16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Я здесь родился, я здесь живу

Наука и образование — 24 Октября 2014, 10:21

«Я здесь родился, я здесь живу» — с таким названием в детском саду №29 «Колосок» прошёл тематический праздник по краеведению. Преподавательский состав и воспитанники дошкольного учреждения с усердием готовились к этому дню и в актовом зале радушно приняли маленьких гостей из детского сада «Ручеёк». В родных стенах побывала и я.
Признаюсь, тихо плакала от счастья, видя происходящее. Вспомнила всех: воспитателей, их помощников, музыкального работника и подобные праздники в эпоху СССР, когда «наша Сходня» была ещё городом. А ведь история теперь уже микрорайона Сходня началась значительно раньше Москвы. О том, что это поселение находилось на пути разных центров России, дошкольники узнали на краеведческом празднике. Реки Горетовка и Сходня, как и много веков назад, и сейчас опоясывают микрорайон. Только внешне они напоминают большой ручей. А раньше были судоходными. Поселение Всходня являлось частью торгового пути. Там, где сближались реки Москва и Клязьма, на берег всходили суда. Дальше их два километра на себе тащили бурлаки, подклады-вая брёвна под днище ладьи. Так местность и прозвали Всходня.
Прошли века, и первая буква из названия исчезла. Поселение стало городом, а потом и микрорайоном. В нём живут потомки основателей нашего края. Многим из них небезразлична история развития местности. Среди них старший воспитатель детского сада № 29 «Колосок» Ирина Пинаева.
— Хотелось поговорить с детьми о Сходне, потому что в недавнем прошлом он имел статус города, а сейчас стал микрорайоном, — говорит она. — Мне кажется, что происходитобезличивание. Дети уже мало знают о той Сходне, которая была. Я здесь жила и знаю эту местность. Часто показываю ребятам фотографии, сделанные несколько десятилетий назад. Я понимаю, что многие взрослые и их чада мало знают об историческом прошлом Сходни.
— А прошлое действительно богатое. Из исторического экскурса ребята узнали, какая рыба водилась в глубоководной реке Сходня, как на её берегах строили без гвоздей бревенчатые избы. Дети как будто заглянули внутрь старинного дома: прошлись по сеням, ступили в горницу и полюбовались красным углом с иконами. Познакомились и с русской печью, кухонной утварью, и, конечно же, прялкой, которая помогала одевать всю семью. Каждый из дошкольников смог представить, как строилась железная дорога и каким трудом создавалась насыпь, по которой сейчас проезжают поезда. Не обошли стороной и достопримечательности микрорайона с момента создания Троицкой церкви, военных времен и до современной Аллеи Славы и обновлённого парка имени Величко. Рассказали детям и о гербе Сходни.
Он представляет собой щит и разделён на три части. В первой изображено красное пламя на жёлтом фоне — этот рисунок символизировал завод по производству стекла «Элвакс». На другой части герба расположился жёлтый олень с листовидным хвостом — это торговый знак России. А в нижней части нарисована ладья с четырьмя катками — она обозначает судоходность реки. Кремль, расположенный в левой верхней части герба, символизирует близкое расположение к Москве.
Рассказ педагога пришёлся по душе детям. Каждому малышу ярким показался свой момент в истории родного микрорайона. Кто-то запомнил о военных действиях, а кто-то о бурлаках, тащивших по берегам суда.Заведующая детским садом Елена Ковалёва отметила, что праздник посвящённый краеведению, проводится впервые. Но обучение детей истории развития местности осуществляется различными методами:
— Интерес к проекту «Я здесь родился, я здесь живу» вызван тем, что дошкольники должны знать свои истоки, свою малую родину. Такие тематические встречи — огромный вклад в души детей. Кроме этого, два раза в год для ребят организуются экскурсии в Краеведческий музей в лицее №21. Проводим и цикл краеведческих занятий, специально разработанных педагогами нашего дошкольного уч-
реждения. Он связан с музыкальной, изобразительной и физкультурной деятельностью, то есть проходит через все виды образовательной деятельности малышей.
Порадовали гостей из детского сада «Ручеёк» не только преподаватели, но и воспитанники «Колоска». Они станцевали для своих друзей. В их исполнении прозвучали стихи и песни. Такая встреча не оставила равнодушным никого из присутствующих. Ведь любовь к Родине и своему краю — самое главное в жизни.
В. КАЛАШНИКОВА.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры