24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Фехтовальщики Подмосковья среди мировых лидеров!

Спорт — 28 Октября 2014, 01:06

Фехтование - один из древнейших видов человеческой деятельности. Раньше он имел важное военно-прикладное значение. В многочисленных сражениях жизнь человека и солдата во многом зависела от качества оружия и искусства владения им. Постепенно с возникновением и совершенствованием стрелкового оружия сабля, рапира и шпага теряют свое значение и сегодня сохраняются в основном только как вид спорта.

Подмосковные фехтовальщики занимают лидирующие позиции в мире и Европе. В этом немалая заслуга Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) № 2 г. Химки, которая является настоящей кузницей по воспитанию чемпионов. Директор ее - мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России, первый вице-президент Федерации фехтования Московской области (ФФМО) Владимир Иванович Белов.

Наш корреспондент задал ему несколько вопросов.

- Уважаемый Владимир Иванович, расскажите коротко о данном виде спорта в России и Подмосковье.

- В нашей стране поединки на шпагах возникли еще в XVIII веке и первоначально считались частью воинского искусства, имея прикладное значение. Повышенное внимание фехтованию уделял Петр I. Открыв в 1701 году Школу математических и навигационных наук, а затем в 1719 г. - Морскую академию, он ввел в учебную программу «рапирную науку» как обязательный предмет. Для обучения фехтованию приглашались иностранные мастера, а учащиеся, имевшие отличные оценки по этому предмету, получали прибавку к жалованью. Для дворян владение шпагой или рапирой в совершенстве считалось обязательным.

Спустя некоторое время при Московском и Казанском университетах организовали гимназии, где также было введено обучение фехтованию. Постепенно увеличивается и количество преподавателей по этой дисциплине, в основном за счет выпускников военных учебных заведений. В начале XIX века численность русских преподавателей превысила численность иностранных. В 1860 г. в России впервые организуют официальные соревнования по спортивному фехтованию среди офицеров. В конце XIX - начале XX века в стране выпускается масса печатных пособий - «Руководств по фехтованию», а русские спортсмены начинают достаточно успешно выступать и на международных состязаниях.

Фехтование - один из немногих видов спорта, включенный в программу с I Олимпийских игр 1896 года, по настоящее время без исключения из программы игр.

В начале XX столетия в различных уголках страны стали создаваться кружки любителей фехтования, проводиться городские и региональные турниры.

К середине ХХ века фехтование в Московской области прочно утвердило свои позиции.

- Ваша школа имеет не менее славную историю.

- Химкинская детско-юношеская спортивная школа основана в августе 1981 года. В 1985-м за высокие спортивные достижения воспитанников она получила статус Специализированной школы олимпийского резерва, который сохраняет и сейчас.

12.jpg

С года основания по настоящее время в СДЮСШОР № 2 г. Химки подготовлено:

- заслуженных мастеров спорта - 7 (Андрей Альшан, Вячеслав Поздняков, Сергей Коряж-кин, Алексей Ермолаев, Александр Ширшов, Наталья Макеева, Светлана Кормилицына);

- мастеров спорта международного класса - 11 (Владимир Прокин, Юрий Лукьянов, Ольга Кислякова, Анжела Волкова, Кристина Руссу, Дмитрий Айбушев, Маргарита Жукова, Руслан Гадиев, Александр Милосердов, Яна Егорян, Артур Ахматхузин);

- мастеров спорта - 237 человек.

За время существования школы в ней работало 14 заслуженных тренеров СССР и России, 9 заслуженных работников и 15 отличников физической культуры и спорта России.

В настоящее время в составе национальной сборной команды России на разных возрастных этапах подготовки 14-17 воспитанников нашей школы.

- Что нужно для дальнейшего развития СДЮСШОР?

- Тренировочные залы разбросаны по разным средним общеобразовательным учреждениям округа. С одной стороны, это хорошо - мы можем привлечь к занятиям больше талантливых ребят, с другой, сами понимаете, приходится распределять свои силы и средства, а график тренировок согласовывать с руководством этих учреждений, которые становятся все более загруженными в связи с принятием нового Федерального закона «Об образовании».

- Как обстоят дела на областном уровне?

- Спортсмены из Московского региона постоянно участвуют в официальных соревнованиях, чемпионатах и кубках России, Европы, мира и Олимпийских играх.

Первые победы на Олимпиадах в спортивную «копилку» подмосковья принесли представители славной сабельной дружины 60-80-х годов Умар Мавлиханов, Марк Ракита, Владимир На-злымов. Их достижения были подхвачены Анд-рем Альшаном и Сергеем Коряжкиным в 1988 году, которые завоевали серебро в командном первенстве.

На Олимпийских играх 1992 года подмосковный саблист Александр Ширшов стал победителем в командных соревнованиях.

Первым олимпийским чемпионом обновленной России (1996 г.) является представитель Московской области фехтовальщик Александр Бекетов.

В настоящее время фехтовальщики области поддерживают статус сильнейших в России, в мире и Европе во всех возрастных категориях -среди взрослых, юниоров и кадетов.

-Чтобы воспитать знаменитых спортсменов, нужны талантливые педагоги.

- На территории Московской области работают выдающиеся тренеры по фехтованию, с чьими именами связаны эпохальные достижения отечественного спорта: Александр Перекальский, Лев Кузнецов, Геннадий Бобок, Юрий Иванов, Эльгар Мамедов, Арнольд Кругляндский, Валерий Войтеховский, Сергей Бунаев, Анвар Ибрагимов, Андрей Альшан, Юрий Бычков, Юрий Кузнецов, Дмитрий Роньжин, Елена Жемаева, Ольга Леонова, Алексей Соломатин, Александр Чернышев, Евгений Вольский, Сергей Семин, Александр Глазунов. Их методические разработки и практический опыт взяты на вооружение не только российскими специалистами, но и ведущими тренерами зарубежных стран. Они стали настоящей школой фехтования.

Мастера клинка воспитываются в 12 городах Московской области в специализированных школах и клубах, которые объединяет ФФМО.

Большой вклад в развитие фехтования в нашем регионе внес Сергей Степанович Сокол - Глава г. Лобня, президент Федерации фехтования Московской области с 2009 по 2013 г. В 2013 году Президентом ФФМО избран Глава г. о. Химки Олег Фёдорович Шахов.

После прихода нового президента спортсмены постоянно улучшают свои достижения. Впервые в истории развития фехтования в Московской области одержана общекомандная победа на чемпионате России 2014 г.

- На Ленинградском шоссе напротив «Мак-доналдса» красуется рекламный щит с изображением знаменитого боксера, чемпиона мира. Могли бы и наши чемпионы и красавицы-чемпионки по фехтованию стать лицом успешных компаний!

- Наша Федерация совершенствуется и имеет много достижений. В современном спорте важную роль играют финансы и спонсоры. Порой они определяют направление и успех тех или иных его видов. Мы тоже, конечно, не против этого и ждем меценатов и спонсоров, которые заинтересованы в развитии этого красивого и мужественного вида спорта в Московской области. Естественно, было бы неплохо, если бы портреты выпускников нашей школы - чемпионов мира и Европы - не только красовались на рекламных щитах Подмосковья, но и появлялись на экранах телевизоров - на местных и федеральных каналах.

Владимир Григолая Фото автора и из архива СДЮСШОР № 2

 

 Победители и призеры олимпийских игр, воспитанники СДЮСШОР:

Александр Ширшов - ЗМС (сабля) -Барселона, 1992 г. - 1 м (ком.)

Андрей Альшан - ЗМС (сабля) -Сеул, 1988 г. - 2 м (ком.)

Сергей Коряжкин - ЗМС (сабля) -Сеул, 1988 г. - 2 м (ком.)

Вячеслав Поздняков - ЗМС (рапира) -Афины, 2004 г. - 3 м (ком.)



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры