19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Человек беспокойной души

Спорт — 14 Апреля 2015, 17:42

Анатолий Юдаев - победитель ежегодной Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2014 году. Этой чести он удостоен за реализацию в Химках проекта «Комплексная спортивная площадка «Атлет».

Наш земляк почти всю свою жизнь посвятил развитию массового спорта в Подмосковье. Он заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, имеет награды Росспорта и Олимпийского комитета России, удостоен знака Губернатора «За заслуги перед Московской областью». Выйдя на заслуженный отдых, ветеран продолжает активно прививать молодежи любовь к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства.

Учил Гагарина играть в бильярд

Рассказывая о себе, Анатолий Кузьмич непременно вспоминает, как началась его трудовая биография. После школы юноша поступил в ремесленное училище. Окончив его, получил высший - пятый разряд слесаря-сборщика. Такого еще не было в истории учебного заведения. Способного выпускника охотно приняли на Московский машиностроительный завод имени А.И. Микояна.

В то время на предприятии осваивали выпуск знаменитого сверхзвукового истребителя МиГ-25. Его делали из современных облегченных материалов, широко используя передовые технологии.

- Я работал в цехе доводки. Здесь изготовляли крылья самолета, оснащали его аппаратурой. Мы испытывали настоящую гордость от причастности к этому важному делу, - вспоминает Анатолий Юдаев.

Однажды к нам пришла делегация во главе с главным конструктором предприятия. Среди ее членов были известный физик, академик РАН Вадим Гуревич, Герой Советского Союза, летчик-испытатель Георгий Мосолов и первый космонавт Юрий Гагарин. Осмотрев новую машину, они побеседовали с рабочими, поинтересовались условиями труда и отдыха. Внимание космонавта привлек китайский бильярд. Рабочие играли в него во время обеденного перерыва. «Шары» имели необычную плоскую форму и закатывались в вертикально расположенную лузу. Анатолий подробно рассказал и показал знаменитому гостю, как надо играть.

Трудности закаляли

Живя неподалеку от Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», Анатолий с детства полюбил лошадей. В то время это была крупнейшая в стране конноспортивная база. И юноша в свободное от работы время не упускал случая проскакать верхом, благо удовольствие было бесплатным.

Затем он увлекся лыжными гонками и достиг неплохих результатов: входил в первую пятерку на чемпионате Москвы среди юношей, а также занял 8-е место на взрослых соревнованиях.

Юдаев занимался академической греблей и, как и в лыжах, стал мастером спорта и чемпионом Москвы в парной двойке.

А вскоре юноша и вовсе связал свою жизнь с большим спортом. В Химках ему предложили должность заместителя директора баскетбольной СДЮСШОР, а после окончания Института физической культуры назначили председателем Химкинского спорткомитета.

- Впервые я столкнулся с трудностями во время организации «Лыжни России», - рассказывает Анатолий Кузьмич. - Многокилометровая трасса пролегала по территории Химкинского района, а финиш был в Крылатском. Чтобы проложить лыжню, требовалась серьезная техника, а в нашем распоряжении было только четыре «Бурана». Появилась идея использовать обычный трактор. К всеобщему изумлению, он справился с непростой задачей.

Весь физкультурный актив принимал участие в подготовке этого мероприятия. И труд не пропал даром. На старт вышли 7 тысяч человек. Массовый забег удался на славу.

Химки сегодня по праву называют спортивной столицей. Здесь живут многие выдающиеся спортсмены - победители и призеры всероссийских, международных и олимпийских игр. В подготовке спортивных кадров есть и заслуга Анатолия Юдаева.

Спорт стал доступным

В 1985 году А.К. Юдаева пригласили в Мос-облспорткомитет, где 21 год он проработал в должности заместителя председателя.

Анатолий Кузьмич приложил много усилий, чтобы в Подмосковье выстроить эффективную систему подготовки атлетов. Особое внимание уделял созданию училищ олимпийского резерва, а также открытию новых ДЮСШ, СДЮСШОР и центров олимпийской подготовки. И занимался не только этими направлениями.

- Я был встревожен, узнав, что в Московской области проживает почти полмиллиона инвалидов, - говорит Анатолий Юдаев. - Многие из них могли бы социально адаптироваться в спорте. И когда мне поручили заняться этим делом, я постарался исправить ситуацию, подготовил проект постановления Правительства Московской области об организации физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов.

Теперь в области ежегодно проводятся спартакиады для людей с ограниченными физическими возможностями. Создано более 40 клубов, оборудованных специальным инвентарем, где каждый может заниматься любимым видом спорта.

Большой профессиональный опыт, навыки руководителя пригодились Анатолию Кузьмичу на посту директора училища № 1 Олимпийского резерва Московской области. Ежегодно здесь обучались и совершенствовали мастерство более 70 спортсменов для нашей сборной команды, отстаивавших честь страны на престижных международных и Олимпийских играх.

А у нас во дворе...

Про таких людей, как Юдаев, говорят: «Человеку не сидится без дела». Выйдя на пенсию, он стал думать, как во дворе организовать оздоровительную работу среди детей и подростков.

К слову, у Анатолия Кузьмича золотые руки: он любит и слесарничать, и столярничать. В ход у него идут все подручные материалы, а что-то приходится приобретать и на собственные средства.

Так во дворе дома № 18 на проспекте Мельникова появились сначала ворота для мини-футбола, потом теннисный стол, шведская стенка, перекладины для выполнения «растяжки» и другое оборудование. По соседству расположилась детская игровая площадка. Некогда заброшенный двор превратился в излюбленное место проведения молодежью досуга.

Теперь оно имеет и свое название: «Комплексная спортивная площадка «Атлет». Как и полагается, она оформлена наглядными средствами агитации, вывешен план проведения мероприятий на полугодие. Вот одно из них: «Выходи во двор, поиграем!» В программе: подвижные игры, мини-футбол; пионербол, баскетбол, гиря (для взрослых), гимнастическая скамейка.

Уже стало традицией проводить соревнования на лучший спортивный дом, а также спортивные праздники, посвященные знаменательным датам. В мероприятиях принимают участие не только дети, но и взрослые, проживающие в домах №№ 18, 16, 14, 12.

Большим спортивным праздником для каждой семьи стало проведение 8 февраля Дня спорта, посвященного годовщине XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Родители вместе с детьми приняли участие в подвижных играх по хоккею, баскетболу, а также в эстафете. А кто-то попробовал себя и в биатлоне (лыжные гонки на дистанцию 250 метров с метанием дротиков в круг). Играла музыка, работал диджей, разыгрывались призы. И особенно вкусным был на морозе чай со сладостями...

Большую помощь и поддержку в организации мероприятий, укреплении материально-технической базы спортивной площадки оказывает Елена Лазебник - специалист Управляющей компании ООО «Техкомсервис».

В планах «Атлета» - привлечение к работе с детьми и подростками чемпионов и призеров Олимпийских игр Анфисы Резцовой, Александра Бекетова, Анвара Ибрагимова, Владимира Шкурихина и других спортивных звезд, проживающих в нашем округе.

Опыт ценен повторением

Безимени-14.jpgЗаветная мечта Анатолия Кузьмича - создать такие комплексные спортивные площадки в округе повсеместно в шаговой доступности. Тогда подросткам будет чем занять себя в свободное время. Да и обозначенная Президентом РФ задача - каждому гражданину сдать нормы ГТО станет легко выполнимой.

Впрочем, Анатолий Юдаев считает это дело вполне реальным. Спорткомплекс «Атлет» создан исключительно на его энтузиазме, а нужно все поставить на практическую основу.

Когда-то двухпроцентные отчисления от платы за жилищно-коммунальные услуги шли на работу с детьми по месту жительства. Норму эту не отменяли, но и выполнять ее сегодня никто не собирается. А жаль. Эти средства вполне могли бы сослужить добрую службу. Пример тому - проект Анатолия Юдаева «Комплексная спортивная площадка «Атлет», удостоенный Премии Губернатора Московской области.

Владимир Соколов Фото автора и Даши Берёзкиной



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры