19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Егорьевский

«Лебединое озеро» в Егорьевске

Культура — 26 Ноября 2014, 08:32

16 ноября в Егорьевске проходили гастроли московской балетной труппы «Корона русского балета». На сцене ДК им. Г. Конина был показан балет П. Чайковского «Лебединое озеро». Для егорьевских зрителей этот вечер оказался настоящим праздником. Проникновенностью, певучими и гибкими линиями своего танца запомнилась зрителям исполнительница партии Одетты - Одиллии Светлана Лисняк. Подлинным романтическим героем, благородным и порывистым, выглядел принц Зигфрид в исполнении Анатолия Емельянова. Легкий и виртуозный танцовщик Алексей Герасимов, исполнивший роль Шута, сделался настоящим любимцем публики. Как всегда, огромный энтузиазм у публики вызвала четвёрка маленьких лебедей. Музыкальностью и слаженностью отличались массовые сцены в исполнении артистов кордебалета.
Но не только танцы профессиональных артистов порадовали в этот вечер зрителей. Бок о бок с московскими танцовщиками под музыку Чайковского танцевали воспитанники Егорьевской детской школы искусств. Наши дети участвовали в вальсе, полонезе, сопровождали выход королевы в качестве пажей, были гостями на балу, исполнили характерные танцы – испанский, польский, венгерский, неаполитанский.
Особенно трогательно выглядели самые маленькие участницы спектакля, вышедшие в русском танце.
После спектакля художественный руководитель театра «Корона русского балета» Анатолий Емельянов дал нам небольшое интервью.

- Анатолий, как возникла идея привлечь детей из хореографических коллективов к участию в спектаклях классического наследия?
- Мы гастролировали по городам США и Канады, и в наших спектаклях участвовали местные дети. В тот момент у меня возникла мысль – почему бы дома, в России, нам не организовывать подобные гастроли? Так и родился фестиваль «Созвездие РОССИЯ». Участвуя в спектаклях, дети приобщаются к сокровищнице русской культуры, чувствуют себя настоящими артистами.
- Вам понравились наши дети?

- Да, они настоящие молодцы, всё выучили и станцевали очень музыкально.

- Анатолий, расскажите немного о себе. Как получилось, что вы связали жизнь с балетом?
- Я родился в Нижегородской области, родители мои с искусством никак не были связаны, работали на химических заводах. Ну а я, сколько себя помню, всё время танцевал, посещал хореографическую студию во дворце пионеров. Когда мне исполнилось 10 лет, руководительница студии отвезла меня на экзамен в знаменитое Пермское хореографическое училище.
По окончании училища я год проработал в Нижегородском театре оперы и балета, потом уехал в Москву и вот уже 22 года, как я в столице. Мои родители, выйдя на пенсию, переехали ко мне и теперь работают со мной в театре – мама костюмером, а папа монтировщиком декораций.

- Анатолий, а если ваши сыновья захотят связать жизнь с балетом, вы не будете препятствовать их желанию? Всё-таки тяжёлая, выматывающая, травмоопасная профессия у артиста балета…
- Вы знаете, плюсы нашей профессии перекрывают минусы. Когда ты выходишь на сцену, сливаешься с музыкой, перевоплощаешься в героя спектакля – это непередаваемые чувства.

Ощущение театрального праздника, причастности к высокому искусству испытали в этот вечер и наши юные танцоры. Гастроли балетных коллективов проходят в Егорьевске редко, и вдруг такая удача! Нашим ребятам удалось посмотреть на балетных артистов  на сцене и за кулисами, узнать, как готовится балетный спектакль, как выглядит изнанка театральных декораций, которые из зрительного зала кажутся такими волшебными,  а также увидеть, сколько труда вкладывают балерины, чтобы достичь изящества и  лёгкости на сцене.
Три  недели 50 учащихся Егорьевской детской школы искусств разучивали, репетировали и отрабатывали восемь отрывков из «Лебединого озера» под руководством педагогов Юлии Козловой, Наталии Юргенсон и Татьяны Захарченко. На репетиции непосредственно перед спектаклем нашим детям помогали артисты «Короны русского балета» и руководитель труппы Анатолий Емельянов. Доброжелательность профессионалов, их уважение к юным артистам запомнятся навсегда.
Надо сказать, что спектакль «Лебединое озеро» - это не первый опыт сотрудничества московской балетной труппы с педагогами и учениками школы искусств. В октябре прошлого года наши дети с не меньшим успехом танцевали в балете П. Чайковского «Щелкунчик», где были куклами, солдатиками, мышками и снежинками.
Занятия классическим и народным танцем, которые ведутся в детской школе искусств на высоком профессиональном уровне, не прошли даром для наших юных танцоров, и они очень надеются, что ещё не раз будут танцевать в спектаклях московской балетной труппы,  будут радоваться танцу и передадут эту радость зрителям.
Наталия Юргенсон, преподаватель хореографии


Версия для печати

"Пятая образцовая". Часть 2

"Историческое прошлое. Город и люди" - председатель Совета ветеранов ОМВД по Егорьевскому району, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист МО, полковник милиции в отставке Александр Леликов читает главы из своей книги "Пятая образцовая" об истории школы № 5.
Все радиостанции Егорьевский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры