24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Солнечногорский

Солнечногорские журналисты познакомились с сельскими поселениями Кутузовское и Пешковское

Бизнес — 15 Августа 2014, 15:54

В Солнечногорском районе продолжаются пресс-туры, организованные отделом по работа со СМИ администрации района, в рамках подготовки к празднованию 85-летия района. Маршрут очередной, пятой по счету,  поездки журналистов по Солнечногорскому району пролегал по сельским поселениям Кутузовское и Пешковское.  Продолжая знакомство с родным краем, участники пресс-тура вновь и вновь убеждаются:  солнечногорская земля имеет необыкновенную природу, богатейшую и очень интересную историю, дошедшую до наших дней в памятниках истории и архитектуры, исторических документах и воспоминаниях. И сохраняется это все благодаря людям - энтузиастам, подвижникам, которые заботятся, чтобы наши потомки знали,  любили и берегли свою малую родину.
Сельское поселение Кутузовское  
Нашим экскурсоводом по сельскому поселению Кутузовское стал Игорь Петрович Балаев, главный редактор газеты «Кутузовская панорама».
Сначала журналисты отправились в Спортивно-технический  клуб «Кутузовский редут» - гордость и славу поселения. Созданный в 2010 году, этот клуб добился высоких спортивных результатов: в копилке его наград есть победы в Кубке ДОССАФ, медали Мотоциклетной федерации России, а также второе место в составе команды на Чемпионате России по мотокроссу. Но, главное, здесь созданы все условия, чтобы каждый желающий мог попробовать себя в этом очень непростом виде спорта.
Как рассказал руководитель мотокомплекса «Кутузовский Редут»  Рустем Исмагилов, клуб объединяет детскую и взрослую школы мотокросса, а также  всех любителей мотоспорта. Помещения клуба позволяют спортсменам не только хранить мототехнику, но и отдыхать  после тренировок, общаться во время чаепития.  
Р.Исмагилов особо подчеркнул, что,  благодаря прекрасной технической базе и удобному расположению тренировочных площадок, у спортсменов  есть возможность проводить тренировки  круглый год.
Пресс-тур по Кутузовскому поселению  продолжился  посещением усадьбы Середниково. Эта усадьба,  признанная объектом культурного наследия федерального значения, является образцом усадебной архитектуры и садово-паркового искусства последней трети XVIII века. Здесь журналистов встретила и провела экскурсию исполнительный директор национального Лермонтовского центра в Середниково Марина Лермонтова.
Архитектурный комплекс включает в себя парковую территорию  площадью 53 га с каскадом из трех прудов и старинными каменными мостами. Общая территория усадьбы Середниково, на которой располагаются 16 исторических построек и парк, составляет 99 га.
История усадьбы начинается с XVII века, когда она в 1623 году была пожалована князю Н.Черкасскому и до 1770 года принадлежала княжескому роду Егуповых-Черкасских. В конце 1770 годов имением владеет   сенатор Всеволод Алексеевич  Всеволожский, при котором  у села Середниково на правом берегу реки Горетовки  и был создан сохранившийся до наших дней уникальный архитектурный ансамбль – парадный дом с флигелями, служебные строения, парк с системой прудов, мосты.
Но знаменито это место, прежде всего, благодаря тому, что  Середниково  связано с именами  знаменитых людей: великого русского поэта Михаила Лермонтова и выдающегося государственного деятеля России Петра Столыпина.
В 1825 году  усадьбу приобрел  генерал-майор  Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной  брат Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки Михаила Лермонтова.  Именно здесь юный поэт  проводил свои летние каникулы в   1829 - 1832 годах, здесь его посетила  первая юношеская любовь к Екатерине Сушковой, жившей в соседнем имении. В 1855 году владельцем усадьбы становится Аркадий Дмитриевич Столыпин, отец будущего министра внутренних дел, Председателя Совета министров, члена Государственного совета  Петра Аркадьевича Столыпина, чье детство прошло в Середниково.
В 1869 году усадьбу покупает купец первой гильдии Иван Григорьевич Фирсанов, в 1882 году имение перешло его дочери Вере Иванове Фирсановой – известной покровительнице искусств.   Именно она, большая поклонница таланта Лермонтова,   увековечила  память поэта:  по ее  заказу  во флигеле, где предположительно была комната Лермонтова, в 1900 году был установлен бронзовый бюст поэта, отлитый в Париже по проекту  скульптора Анны Голубкиной.
В Овальном зале главного дома уцелела мраморная отделка и плафон, расписанный художником Виктором Штембером по мотивам поэмы М.Лермонтова  «Демон». В  1914 году,   к столетию со дня рождения поэта,  в парке усадьбы был установлен  обелиск «Певцу печали и любви».
В усадьбе Середниково у Веры Фирсановой в гостях не раз бывали и давали концерты скрипач и композитор Юлиус Конюс, Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, а в прекрасном парке писали свои пейзажи и этюды В.Серов и К.Юон,  − рассказала  Марина Лермонтова.
После революции  усадьба Середниково была национализирована. Здесь была здравница для членов ВЦИК, где в 1919 году отдыхал В.И.Ленин,  затем  открыт санаторий для нервных больных, а  с 1946 года - противотуберкулезный санаторий «Мцыри». В конце XX века усадьба пришла в запустение.
Сегодня  здесь  находится «Национальный Лермонтовский центр в Середниково»,  основными задачами которого является развитие культурно-познавательного туризма в Подмосковье, возрождение традиций жизни русской усадьбы, сохранение и популяризация художественного наследия.
Начиная с 1995 года,  на территории усадьбы проводится  колоссальная работа по расчистке и благоустройству парковой зоны,  реставрации расположенных здесь зданий,  восстановлению интерьеров усадьбы.
Сегодня Середниково живет интересной насыщенной  жизнью: здесь постоянно проводятся экскурсии, различные мероприятия, нередко снимаются фильмы. Вот и в момент посещения журналистами усадьбы там шли съемки нового фильма – «Анна Медиум».
Журналистам повезло: им удалось пообщаться с  Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, директором Национального Лермонтовского центра, первым заместителем комиссии по культуре  Общественной Палаты РФ,  президентом Ассоциации «Лермонтовское наследие»,  правнучатым племянником великого русского поэта.
Михаил Юрьевич рассказал, что 2014 год проходит под эгидой празднования 200-летия М.Лермонтова. В течение всего юбилейного года проводится  много различных  мероприятий, одно из которых прошло в Середниково 13 августа.
Неподалеку от усадьбы Середниково находится церковь во имя Святителя  Митрополита Алексия. Церковь построена в 1693 году на средства бывших хозяев села и усадьбы – князей Егуповых-Черкасских.  Храм все время оставался действующим.   В нем сохранились главный иконостас начала 1780-х годов и уникальные резные иконостасы 1890-х годов в трапезной.
И завершилась поездка по Кутузовскому поселению посещением фермерского хозяйства «Россия», расположенного  в деревне Жаворонки. На ферме, образованной 20 лет назад,  разводят  коров, коз, свиней и лошадей, производят экологически чистые молочные продукты и мясо.
В 2009 году сюда переехал конноспортивный клуб  «Vsedlo.ru» . Как рассказал руководитель клуба Алексей Алешин,  основным направлением их деятельности является обучение верховой езде детей и взрослых, также здесь организуют детские оздоровительные и спортивные группы.
Отдельное внимание уделяется проведению соревнований по традиционным дисциплинам, а также организации различных конкурсов.  Один из таких конкурсов - «Очаровательная всадница» - впервые он прошел пять лет назад  и с тех пор пользуется большой популярностью.
Итогом деятельности конноспортивного клуба стало  приглашение на   международную конную   выставку «Эквирос», в рамках которой  Клуб проведёт показательные выступления по конкуру и джигитовке, а также развлекательное мероприятие — эффектное костюмированное шоу.
Помимо занятий по верховой езде, здесь развивается агротуризм: школьники из Москвы, Зеленограда и других городов с удовольствием приезжают сюда на экскурсию. Также большой популярностью пользуются фольклорные праздники и конкурсы.
Перед отъездом журналисты пообщались с Натальей Юрьевной Лебедь – директором муниципального учреждения сельского поселения Кутузовское «Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности». Наталья Юрьевна не только рассказала о достижениях своего учреждения, но и накормила участников пресс-тура обедом. Угощенье было  настолько вкусным, что гости просили радушную хозяйку  поделиться рецептами блюд.
    Сельское поселение Пешковское
Из Кутузовского поселения участники пресс-тура отправились в Пешковское поселение, где первым делом побывали в Берсеневской специальной  школе-интернате.   Здесь участников пресс-тура  встретили заместитель директора АУ «Культурно-спортивный центр» Дмитрий Михайлович  Прусов, заведующая библиотекой  в деревне Радумля Татьяна Александровна Харина, заведующая Березковской библиотекой Татьяна Анатольевна Кундина, художественный руководитель АУ «Культурно-спортивный центр» Татьяна Михайловна Комкова.
Экскурсию по Берсеневской школе-интернату  провела Вера Тимофеевна Шемякина,  библиотекарь, создатель краеведческого музея И.Д.Сытина.
Школа расположена в историческом месте  – здесь стояла старинная  усадьба,  которой  в конце XIX  века  владел известный российский книгоиздатель  Иван Дмитриевич  Сытин.  В начале XX века его типография выпускала четверть всей печатной продукции страны. И.Д.Сытин  дружил с М.Горьким, Л.Толстым, А.Чеховым и другими известными людьми.  В его издательстве  корректором работал Сергей Есенин, в судьбе которого Иван Дмитриевич сыграл важную роль.
В 1918 году Сытин передал свои владения государству. 15 мая 1919 года в Берсеневке при содействии М.И. Калинина была открыта Берсеневская трудовая земледельческая колония.  В ней поселились дети одного из сиротских приютов из Москвы, потом разместился детский дом.
К сожалению, в конце прошлого  столетия усадьба Сытина сгорела.
Как рассказала Вера Тимофеевна, в школе обучаются особенные ребята, которым науки  даются нелегко. Для того чтобы им легче было воспринимать и запоминать информацию,  и был создан этот музей. Основу музейной экспозиции составляют подлинные издания Товарищества И.Д.Сытина, среди экспонатов – фотографии, картины, предметы, связанные с книгопечатанием. Некоторые из  уникальных  материалов (фотографий) были подарены музею местными жителями, часть - скопирована с разрешения владельцев.
Ребята собственными руками  создают некоторые экспонаты для музея, например, при их активном участии  создавались   макеты битвы за освобождение Солнечногорска и   Бородинского сражения.
Макет  Бородинской битвы, сделанный к 200-летию сражения,  настолько достоверен, нагляден и информативен, что по нему, без преувеличения, можно изучать хронологию военных действий.  
  Благодаря музейным материалам, ребята активно участвуют в ежегодных районных и областных краеведческих конференциях. Материалы музея служат основой для публикаций  в СМИ.
Результат многолетней работы педагогов и воспитанников Берсеневской школы-интерната впечатляет:  в 2014 году школа завоевала звание лауреата  ежегодной областной премии им. А.П.Чехова «Служение общему благу», ставшей знаком признательности за ответственную гражданскую позицию и пример агородного служения Родине.
Завершающим пунктом путешествия  стало посещение  братской могилы,  расположенной при въезде в Пешки.
В октябре – декабре 1941 года  на территории поселения шли ожесточенные бои. За каждую деревню, за каждый метр родной земли воины сражались и умирали.
Всего на территории Пешковского поселения шесть  воинских захоронений, в том числе в д. Литвиново, две братские могилы в д. Чашниково, д. Стародальня, д. Холмы и д. Пешки.
В братской могиле в д. Пешки  похоронены   воины, павшие в боях за освобождение Солнечногорской земли. Среди них  останки 895 воинов, чьи имена известны, и  прах 1241  неизвестного солдата.
Эхо той страшной войны звучит и сегодня:  в этой братской могиле  продолжают хоронить   воинов,  чьи останки находят на местах сражений члены поисковых отрядов. Об этом журналистам  рассказала  Татьяна Комкова.
Историю села Пешки и версии возникновения его названия участники пресс-тура узнали от  Татьяны Кундиной. История села Пешки, расположенного на дороге,  которая соединяет  Москву и Санкт-Петербург, насчитывает несколько веков.  Своими корнями она уходит в то время, когда на Руси появилась «ямская гоньба».
Ямы, так назывались  почтовые станции, где служили ямщики, возникли в период татаро-монгольского  ига (XIII−XV века). Ханы Золотой Орды завели их для того, чтобы гонцы и послы, отправляемые ими к русским князьям, могли быстро и беспрепятственно сменить утомленных лошадей. После свержения ига, ямщики стали подчиняться московским государям.
Почтовая  станция Пешки и ямская слобода при ней была основана на дороге Москва - Великий Новгород.  Точное время ее возникновения не известно.  Однако в начале XVI века станция уже существовала: ее название упоминается в «Записках о Московии» посола немецкого императора С.Герберштейна.  Он описывает  почтовую станцию между Клином и Черной Грязью, которую проезжал в 1517 году.   Есть упоминание о деревне и в записках австрийского дипломата А.Мейерберга, бывавшего в этих местах в 1661-1662 годах. Также про Пешки писали А.Н.Радищев и А.С.Пушкин.
О возникновении названия деревни Пешки существуют две версии, одна из которых связана с именем императрицы Екатерины Второй, которая, якобы, пока ей меняли лошадей, шла по тракту  пешком.
По другой версии, название могло возникнуть из-за того, что  ямщики просили путников  выходить из   кибиток  и идти  пешком в гору, поскольку  дорога в тех местах совершает крутой подъем, и лошадям было тяжело везти людей.
К счастью, в наше время нет необходимости передвигаться пешком, и участники пресс-тура возвращались в Солнечногорск на ставшей уже родной «ГАЗели».


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры