20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Имущественный налог: бремя вырастет

Общество — 27 Ноября 2014, 12:58

В прошлом номере «Встречи» мы рассказали, какие налоговые изменения ожидают горожан, имеющих в собственности дома, квартиры, дачи, гаражи, расположенные на территории наукограда. Тогда, завершая обсуждение на профильной депутатской комиссии, парламентарии договорились до заседания Совета более внимательно посмотреть на решение, которое они должны принять. В итоге решение на заседании Совета, которое состоялось 20 ноября, было принято. Городские законодатели установили ставки налогообложения объектов, кадастровая стоимость которых не превышает триста миллионов рублей.

Жилые помещения – 0,1%, жилые дома – 0,3%, объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом,  – 0,3%, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, жилой дом, – 0,3%, гаражи и машино­-места – 0,3%,  хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и ИЖС, – 0,3% .

За объекты, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, собственник заплатит налог 2% от стоимости, за прочие объекты налогообложения, нежилые помещения – 0,5%.

Введение налога будет поэтапным, и разница между новым налогом и действующим будет нарастать равными долями в течение пяти лет, применительно к первому периоду это 0,2, ко второму – 0,4, к третьему – 0,6 и т.д. до единицы.

Кстати, налог на имущество физических лиц, равно как и земельный, в полном объеме (100%) поступает в бюджет города. От уплаты налога на имущество физических лиц  освобождены 15 категорий плательщиков, среди них пенсионеры, ветераны, инвалиды. Повторимся: налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, если у льготника в собственности две квартиры, 1 дом на садовом участке и 2 гаража, то он будет освобожден только на одну квартиру, дом, гараж. Если у вас два садовых домика, то за второй вы заплатите в соответствии со ставкой 0,3%.

Что касается переоценки кадастровой стоимости, то она по закону, напомнил и.о. руководителя администрации города Александр Усов, проводится не чаще чем в три года раз и не реже, чем один раз в пять лет. «Пока мы работаем (в течение 8­9 лет), в городе была два раза проведена кадастровая переоценка стоимости земельных участков.

Область разделили на три группы районов. Первая приближена к столице, третья удалена от мегаполиса, мы в третьей группе. По ней нам и предложен расчет процентов и коэффициентов, поэтому здесь надо обратить внимание на максимальные цифры налога, которые возникнут через пять лет, имея в виду не процент увеличения, а их абсолютное значение», ­ акцентировал Александр Усов.

Больше всего вопросов у депутатов вызвало налогообложение объектов незавершенного строительства.  Если нет кадастровой стоимости, то каким образом определяется налог?

- Налог будет исчисляться в соответствии с федеральным законом. Уже сегодня имеются примеры постановки на кадастровый учет и получение свидетельства о праве собственности на незавершенные объекты ИЖС. Поэтому кадастровая стоимость на такие объекты имеется, в иных случаях, когда стройка находится в застывшей стадии, а прошло уже 10 лет, видимо, будет предусмотрена вторая кадастровая оценка  и приведение объекта к налогообложению, ­ ответил и.о. руководителя администрации.

- На сегодня порядка нет, и не понятно, чья будет обязанность проводить эту оценку, -­ прокомментировал зампред городского Совета депутатов Михаил Подлесный.

- Если на объект недвижимости, например, квартиру,  есть несколько собственников, каким образом предоставляется льгота (минус 20 кв. метров)? – спросил депутат Андрей Тамонов.

- Она рассчитывается на общую площадь, дальше вычленяется доля каждого собственника, который заплатит налог в соответствии с этой долей. Льгота предоставляется на один объект. Даже если собственник свою льготу не выбрал, на другой объект он ее перенести не может, ­ уточнил и.о.председателя дубненского Комитета по финансам и экономике Евгений Андреев.

Интересовало парламентариев и право Совета депутатов или администрации муниципалитета обращаться в кадастровые органы с просьбой провести переоценку в связи с несправедливо заниженной (завышенной) стоимостью.

­ - 32 глава Налогового кодекса дает полномочия физическому лицу обращаться по поводу разногласий определения стоимости. Что касается полномочий Совета депутатов и муниципалитета, то в документе о них ничего не сказано.

Евгений Углов обратил внимание коллег, что в документе по поводу незавершенного строительства говорится  только про жилой дом, про другие объекты ничего не сказано. Значит, мы сразу попадаем на ставку в 0, 5% (прочие объекты), и то же самое по подвалам.

­ По подвалам вопрос интересный. Если они оформлены в собственность, то, соответственно, на них будет распространяться ставка 0,5% как на нежилое помещение, но если они не оформлены и принадлежат к общедомовой собственности, облагаться налогом не будут.

Что касается незавершенного строительства, то речь идет только о том, если в итоге будет жилой дом, вся остальная незавершенка налогом не облагается.

- Сколько получит бюджет города в результате сбора новых сумм налога? – поинтересовался депутат В.Б. Урманов.

- В настоящее время идет бюджетный процесс, все депутаты видели  цифры, которые отражены в доходной части бюджета. Что касается налога на имущество физических лиц, то в 2015 году планируется собрать 26 млн рублей, в 2016 – 27 млн рублей, в 2017 – 28 млн 700 тысяч рублей. Данный расчет налоговая инспекция сделала без учета кадастровой стоимости. Вместе с тем планируется увеличение сборов по области в районе 5%, ­ уточнил Евгений Андреев.

Депутат Ярослав Викулин поделился своим мнением, что в отношении гаражей и машино-­мест процентная ставка налога неоправданно завышена.

- Эти гаражи, -­ считает он, ­ содержат горожане со средним достатком, жилые помещения которых мы и так облагаем на 0,1% и еще плюс гаражи на 0,3%. Владение гаражом в результате увеличится до тысячи рублей налога. Я бы предложил ставку 0,15%

- Что касается гаражей, давайте рассмотрим текущую ситуацию. На данный момент налог, который уплачивает собственник гаража, равен  60, 80, 100 рублям. В принципе, это даже не покрывает издержки налоговому органу при отправке уведомлений. Вместе с тем, по городу существуют и по этим небольшим платежам неуплаты, с которыми  в дальнейшем работают приставы. Это тоже влечет определенные расходы. Кроме того, давайте не будем забывать, что под льготные категории налогоплательщиков попадают и малозащищенные категории.

Вместе с тем, предусмотрен льготный налоговый период, когда в течение пяти лет ставка налога будет пропорционально увеличиваться на четверть. Я сомневаюсь, что для большинства собственников автомобилей и собственников гаражей налог в 1 000 рублей с января 2019 года будет очень обременителен. Сейчас в среднем по гаражам с 1 января 2015 года по 1 января 2016 сумма налога составит порядка 200 рублей, ­ заключил  Евгений Андреев.

Парламентарии не поддержали предложение Ярослава Викулина по снижению налоговой ставки до 0,15% по гаражам, оно не прошло. Однако, приняв предложенные изменения, они констатировали, что по закону имеют право вернуться к этому вопросу на комиссии и поработать над уменьшением налогов.

Причем для этого совсем не обязательно дожидаться конца года: Налоговый кодекс предусматривает введение поправок в местные акты, которые улучшают положение налогоплательщика, в течение всего года. На этом обнадеживающем позитивном моменте заседание городского представительного органа завершилось.

Татьяна Крюкова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры