26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Поклониться могиле земляка

Общество — 27 Ноября 2014, 12:58

В дни осенних школьных каникул делегация учителей дубненской школы № 1 посетила мемориал советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в польском городе Казимеж-Дольны. Там дубненцы почтили память выпускника школы Михаила Разуваева, погибшего во время кампании за освобождение Польши в 1944 году.

Похороненный в Польше боец – выпускник дубненской школы № 1, младший лейтенант и начальник подразделения радистов Михаил Григорьевич Разуваев. Сестра погибшего лейтенанта Нина Григорьевна Дьячкова вспоминает о нем с теплотой и любовью: «Брат родился 8 августа 1923 года, а погиб 18 августа 1944 года, почти в свой день рождения. Он был совсем юным – 21 год. Разница между нами составляла 4 года, но он пошел в школу позже, а я раньше на год, так что по классам было два года разницы. Он был председателем (старостой) класса, всегда ходил в гимнастерке (тогда еще не была принята школьная форма)».

Эти штрихи к портрету Михаила дают нам некоторое представление о его характере: уже в юные годы он был серьезным, ответственным человеком.

Ему было 18 лет, когда летом 1941-го  его забрали на фронт. Поскольку Михаил успел к тому времени окончить 9 классов, у него было преимущество перед теми призывниками, у кого за плечами было всего 5 или 6 классов, и поначалу его направили на курсы младших лейтенантов в Загорск. Между тем, фашисты быстрыми темпами приближались к Москве, не прошло и трех месяцев, как досрочно закончив курсы, младший офицерский состав был направлен на фронт.

«Брат писал нам, что враг подступает к Москве, и их направили сразу в бой, на передовую, где он и воевал следующие три года, – рассказывает Нина Григорьевна. – В 44-м он писал, что всё идет хорошо, армия продвигается. В предпоследнем письме рассказывал: «Форсируем Вислу, нам придется очень трудно». После форсирования Вислы он признался бабушке, что потерял всё то, что она наказывала беречь – перед уходом на фронт она дала ему крестик и маленькую иконку. Это было предвестником его скорой гибели...

К нам потом приезжал его товарищ, тоже радист, Анатолий Кривошапкин. Он рассказывал, что был сильный бой. Когда бой закончился и всё стихло, Михаил, который к тому времени был начальником радиостанции, решил выйти осмотреться, хотя товарищи отговаривали его. Он вышел и был убит. В голову, грудь и спину ему попали осколки снаряда. Товарищи потратили много времени, пока его откапывали, а потом везли на лошади в госпиталь – во время пути он потерял много крови. Когда стали извлекать осколки из груди, он умер. Его похоронили у того же госпиталя, на какое-то иное захоронение не было времени.

Потом Красный Крест собирал сведения о захоронениях советских солдат в Польше, и нам сообщили, что его перезахоронили в городе Казимеж-Дольны, в 75-й братской могиле. Когда мы с мамой узнали, где он похоронен, то, конечно, очень хотели туда поехать. Мама всегда говорила, что хотела бы поклониться ему и поплакать на могиле, но не получилось. Я была невыездной (главный бухгалтер Госбанка), нас не выпускали за рубеж. Потом мама заболела, она тяжело болела 8 лет…»

И только в мае 2010 года давняя мечта Нины Григорьевны сбылась: аккурат в дни празднования 65-летнего юбилея Великой Победы она в составе официальной делегации смогла поехать в город-побратим Дубны Голдап, откуда ее доставили на машине за 500 с лишним километров в Казимеж-Дольны, где она смогла поклониться могиле брата.

А в 2012-м и 2014-м годах польский мемориал навестили учителя школы № 1, которые также почтили память выпускника.

Вернувшись из недавней поездки, директор школы № 1 и депутат горсовета Александр Иванович Руденко, учитель начальных классов Марина Владимировна Новикова и учитель математики Дина Юрьевна Маторина рассказали о своих впечатлениях Совету ветеранов левобережья.

«Мы были там три раза в разные годы (в 2010-м, 2012-м и 2014-м годах). Там, на захоронениях советских воинов, всегда порядок и чистота, – отмечает Александр Руденко. – На некоторых могилах есть фарфоровые овалы с фотографиями погибших или металлические таблички с именами. Значит, кто-то из соотечественников навещает эти могилы.

С помощью дубненского отделения Союза десантников России мы в этот раз тоже заказали фотопортрет в фарфоровой рамке и наклеили его на гранитную плиту братской могилы № 75» (в захоронении в Казимеж-Дольны находится 168 братских могил).

В похоронном бюро, к слову, когда узнали о цели изготовления рамочки, денег с десантников не взяли.

В Польше, несмотря на непростое, исторически обусловленное отношение поляков к России, дубненские учителя были поражены теплым отношением местных жителей, у которых спрашивали дорогу, преодолевая полтысячи километров от города-побратима Голдапа до Казимеж-Дольны.

Поразил их и уровень благоустройства мемориала.

«Необыкновенно приятно видеть, как в Польше ухаживают за могилами наших павших воинов, – делится эмоциями Марина Владимировна Новикова. – Мы приехали в пятницу 30 октября, а с пятницы на субботу в Польше, как во всем западном мире, отмечали праздник поминовения усопших. И мы увидели, как на мемориале в ряд стоят зажженные лампадки разного размера, лежат цветы. Нам было очень приятно это видеть. А пока искали путь к нужной могиле, заметили, что к некоторым гранитным плитам прикреплены в пластиковых файлах детские рисунки: танк с красной звездой, самолет… Не знаем, откуда эти рисунки, но предполагаем, что рисовали местные дети, потому что рисунки еще не успели выцвести».

«Это естественная человеческая потребность – обезличенные номера могил хочется как-то очеловечить», – прокомментировал Александр Руденко. Он пообещал, что историческая память будет продолжать восстанавливаться. Всего руководство первой школы разыскало больше десятка захоронений выпускников – бойцов Великой Отечественной. Одно из них расположено на Украине. Не так давно стало известно, что еще один выпускник школы – участник Великой Отечественной войны – был захоронен под Калининградом в селе Яблоневка. «Будем писать туда письмо, чтобы ко Дню Победы там обозначили имя нашего погибшего выпускника, и обязательно поедем туда», – заключил Александр Иванович.

В связи с этими «новыми» итогами розыска к юбилею Победы обновят и мемориальную доску на фасаде школы. В мае же планируется открытие школьного музея, посвященного войне. В открытии будут участвовать и ученики школы, которым предстоит перевести в электронный вид фронтовые письма-треугольники.

Мария Ларионова

Фото из архива школы №1

Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры