19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Сопричастность чужой беде

Общество — 3 Декабря 2014, 23:27

В Дубне еще летом открылся пункт приема гуманитарной помощи для граждан, прибывших из юго-­востока Украины. Недавно он переехал на новое место — на улицу Свободы, 20, и работает с понедельника по четверг с 14:00 до 17:00, в пятницу ­ с 9:00 до 12:00. Телефоны для справок: 5-­95-­38, 2-­52-­96.



Несколько комнат уже заполнены самыми разнообразными, необходимыми в хозяйстве вещами ­ от одежды до памперсов. Последнее поступление ­ от студентов и преподавателей университета. Они привезли большую партию зимних курток и пальто для взрослых и детей. Сюда, в эти небольшие комнатки, дубненцы несут и везут стиральные машинки, пальто, тетрадки и игрушки для детей. Всегда актуальны консервы, макароны, крупы, хозтовары, детское питание. Их запас надо постоянно пополнять. Все это пригодится тем, кто практически в одной рубашке выбежал из дома и оказался без средств к существованию в чужом городе, в другой стране.

В настоящее время в Дубне зарегистрировано 279 граждан, прибывших из юг-о­восточных областей Украины, в том числе 82 ребенка в возрасте до 18 лет. В Дубне у вынужденных переселенцев уже родились двое детей. Еще одна женщина беременна, появление малыша ожидается в феврале будущего года. Семьи в основном проживают у родственников, знакомых, друзей. Многие приехавшие граждане планируют остаться в России навсегда. Всем им требуется помощь.

Семье Барышниковых и мебель нужна, и бытовая техника, и продукты питания, канцелярские товары ­ в семье две школьницы. Девочки занимаются музыкой ­ хорошо бы пианино или небольшой синтезатор, но о нем даже спросить стесняются. Сначала хоть бы насущные нужды удовлетворить. Сейчас семья из четырех человек ютится в одной комнатке «малосемейки». А под Луганском свой дом остался, почти цел пока. Взрослые устроились на работу, 14­летняя Вероника тоже подрабатывает. Каждая копейка на счету, но с трудом хватает на самое необходимое. «Нам бы хотелось стол письменный – девочкам негде домашние задания делать, ­ рассказывает мама Елена, ­ холодильника тоже нет, и нам, родителям, спать негде – не хватает кроватей».

Ежедневно в пункт приема гуманитарной помощи приходят граждане, прибывшие из юго-­востока Украины, выбирают себе вещи, обувь и все необходимое. Предметы гуманитарной помощи выдаются им по ведомости с росписью получателя. В случае, если нужная вещь отсутствует, сотрудники пункта обращаются к предпринимателям, жителям города, волонтерам.

«У нас постоянно звонит телефон, дубненцы очень отзывчивы, предлагают для граждан Украины одежду, обувь, бытовую технику», ­ говорит главный специалист отдела организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Дубненского управления социальной защиты населения Светлана Котомкина.

Дубненец Павел Насонов принес коньки – новые, современные, купленные явно недешево. «Купил сыну, а он как­то вдруг вырос, ­ поясняет Павел, ­ сейчас снег выпадет, мальчишки на катки побегут, и наши коньки кому­нибудь обязательно понадобятся».

Огромную помощь в сборе необходимой гуманитарной помощи оказывают волонтеры «Доброй Дубны» Марина Петунина и Мария Зверева. Они оперативно размещают на сайте всю необходимую информацию и помогают вынужденным переселенцам найти необходимую технику и мебель. Также ежемесячно поставляют большие партии  товаров: школьные портфели, канцтовары, средства личной гигиены, хозтовары и т.д. Гуманитарную помощь привозят сотрудники и студенты дубненского университета.

Местная религиозная организация приход храма Похвалы Богородицы Московской епархии Русской православной церкви передала в качестве благотворительной помощи  подарочные сертификаты в магазины «Дети» и «Кораблик» с целью раздачи нуждающимся гражданам с юго-­востока Украины, прибывшим из зоны вооруженного конфликта.  Всего передан  51 сертификат на 40 тысяч рублей. Сертификаты раздавались семьям с малолетними детьми на покупку новой зимней одежды и обуви детям, детских смесей, памперсов.

Гуманитарная помощь поступает и от отдела торговли администрации Дубны. Предприниматели города, владельцы учреждений общественного питания, такие как «Пронто», «Три кия», «Централе», «Олимп пицца», «Пиццерони» бесплатно кормили семьи переселенцев с детьми. Продуктовый магазин «АТАК» предоставил 40 наборов продуктов питания. Магазин «Лагуна» выделил гражданам Украины 36 наборов тушенки. Продовольственные палатки «Апельсин» (ИП М.Е. Кучкасков) и «Карамелька» (ИП Г.Г. Дубинин) выделяли бесплатно продуктовые наборы 125 гражданам Украины. Частные предприниматели неоднократно привозили большие партии гуманитарной помощи ­ канцтовары, тетради, памперсы, детское питание, приносили новую одежду ­ куртки, плащи, ветровки. Мебельная фабрика «Экомебель» предоставила безвозмездно набор кухонной мебели, состоящий из  обеденного стола и четырех стульев семье из Краматорска. Пожилым гражданам и гражданам, имеющим инвалидность, аптека «КОР» (директор – В.П. Шпак, заведующая – Ю.Н. Ширикова) бесплатно предоставляла лекарственные средства. Всего из аптеки получено 24 наименования медикаментов.

Позиция администрации Дубны в вопросе помощи переселенцам из Украины однозначна ­ им нужно оказывать всестороннюю поддержку. Создан и успешно работает специальный штаб помощи, который объединил все службы ­ медиков, педагогов, социальных работников, полицию. В городе организован благотворительный фонд «Сопричастность», который периодически пополняют дубненские предприниматели. Из него вынужденным переселенцам оплачиваются расходы на медицинские и транспортные нужды.

«Основной механизм работы в Дубне состоит в том, что мы наладили взаимодействие между всеми – и государственными, и федеральными, и муниципальными органами, ­ рассказывает заместитель руководителя администрации Дубны Николай Мадфес. ­ Все обмениваются информацией – какая семья где живет, сколько в каждой детей, нет ли у них проблем со здоровьем ­ и в зависимости от этого мы действуем».

Сотрудники Управления социальной защиты, органов опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних совместно обследуют все семьи по месту проживания. Вынужденным переселенцам даются необходимые рекомендации и телефоны служб города, оказывающих помощь гражданам Украины. При обследовании выясняется, в чем нуждаются семьи, оперативная информация размещается на сайте Дубненского управления социальной защиты населения
www.dubna­uszn.

Самой важной помощью гражданам, прибывшим из Украины, в наукограде сочли содействие в их трудоустройстве. Работающий человек и семью содержать может, и социальные проблемы решать самостоятельно, и психологическая реабилитация у него проходит быстрее. В центр занятости обратились 104 человека, из них трудоустроены 76.

Дубненское управление социальной защиты населения выражает благодарность всем жителям города, неравнодушным к чужой беде, за их отзывчивость и оказанную помощь. Просим всех жителей города и частных предпринимателей, не принимавших участие в сборе гуманитарной помощи, откликнуться и помочь гражданам, прибывшим из юго­востока Украины.

По-­прежнему остаются актуальными:

• продукты питания с длительным сроком хранения: крупы, макароны, мука, сахар, чай, кофе, мясные и рыбные консервы, конфеты;

• хозтовары и средства первой необходимости и личной гигиены: порошки, мыло, шампуни, зубные щетки, зубные пасты, бритвы, пена для бритья, средства для мытья посуды, памперсы, кремы;

• постельные принадлежности: подушки, одеяла, постельное белье, пледы, полотенца, скатерти;

• посуда;

• одежда, обувь для взрослых и детей;

• детские товары ­ памперсы, нужны две детские кроватки, детские стульчики, коляски, игрушки, детское питание (сухие смеси и каши и т.д.), канцтовары и школьные портфели;

О том, что еще необходимо для граждан Украины,  можно узнать в отделе организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Дубненского  управления социальной защиты населения по телефону
8­496­212­27­62

Ольга ПАНИНА

WWW.дубна­тв.рф

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры