19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Городское трёхстороннее

Общество — 24 Декабря 2014, 18:03

С 1 января нового года прекращает свое действие трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями. В связи с чем был разработан проект нового соглашения на 2015-2017 годы и направлен для ознакомления в организации наукограда.

В итоге в рабочую группу поступило несколько десятков предложений и замечаний, часть из них полностью вошли в предлагаемый проект, некоторые предложения нашли отражение частично. Всего в документе 7 разделов и 262 положения, определяющих основные направления социально-­экономической политики города.

Остановимся на некоторых замечаниях, в той или иной степени уточняющих положения соглашения. Например, немного был откорректирован пункт, в старой редакции говорящий, что органы местного самоуправления содействуют развитию пищевого производства на территории города. Но поскольку из пищевого производства (раньше, как отметил руководитель администрации города Александр Усов, стремились к его созданию) на территории города  осталось лишь производство хлеба, пресервов и кофе, то определение «пищевое» заменили на «экологически чистое».

По предложению профсоюзного комитета ГосМКБ «Радуга» соглашение дополнили пунктом: «Не реже одного раза в год работодатели информируют трудовые коллективы о финансово­-хозяйственной деятельности организаций, принимаемых мерах по развитию предприятий».

От ОИЯИ поступило предложение внести в документ следующий пункт: «Органы местного самоуправления на системной основе проводят мониторинг кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами за потребленные и неоплаченные топливно­-энергетические ресурсы».

С этим, как сказал А.А. Усов, можно согласиться, потому что сейчас введена процедура лицензирования деятельности управляющих компаний, и органы местного самоуправления могут и имеют право вмешиваться в означенный процесс и давать свою информацию лицензирующим организациям.

Но, пожалуй, самый главный и больше всего интересующий дубненцев вопрос обозначен в разделе  «Заработная плата, доходы, социальная защищенность».

В нем говорится, что работодатели обеспечивают выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени, исполнившим свои трудовые обязанности в размере не ниже минимальной заработной платы, установленной соглашением о минимальной зарплате в Московской области между правительством, объединением профсоюзов и работодателей. Минимальная зарплата в Подмосковье с мая 2014 года составляет 12 тысяч рублей.

Кроме этого, работодатель обеспечивает  в 2015 году во внебюджетном секторе экономики темпы роста зарплаты не ниже 10% к достигнутому уровню 2014 года и принимает меры по доведению к концу 2015 года средней заработной платы до уровня четырехкратного размера прожиточного минимума в регионе.

Как пояснила на заседании трехсторонней комиссии руководитель КСП Надежда Каприна, темп роста заработной платы по области в 2012 году составил 14,1%, в 2013 году – 10,7%, в январе­сентябре 2014 года – 10,4%, темп роста заработной платы по Дубне не отстает от областного: 15,8%, 14% и 9,5% (за 9 месяцев текущего года).

Если в рублях, то средняя заработная плата на конец прошлого года в городе составляла 37 тысяч 142 рубля, сейчас – 38 тысяч 872 рубля. «То есть темп роста не ниже 10% вполне реален для нашего города», ­ считает Н.Н. Каприна. Комиссия ее поддержала.

Дубненский центр занятости населения предложил корректировку, касающуюся содействия занятости и кадрового обеспечения организаций: «Стороны совместно не допускают превышения уровня общей безработицы в городе свыше 3,1% от численности экономически активного населения, уровня регистрируемой безработицы – 0,5%».

Еще одно изменение коснулось раздела «Развитие социального партнерства», пункт, касающийся выделения работодателями средств на проведение культурно-­массовой, физкультурно-­оздоровительной и иной массовой работы, теперь звучит так: «Работодатели перечисляют (в старой редакции – выделяют) профсоюзным организациям средства на проведение культурно­-массовой, физкультурно-­оздоровительной и иной массовой работы в размере, предусмотренном в коллективных договорах, но не менее 0,15% от фонда оплаты труда».

Трехсторонняя комиссия в итоге новый проект соглашения между работодателями, профсоюзами и администрацией города подписала и представила его на одобрение городским парламентариям, которые отнеслись к документу, тем более в складывающихся экономических условиях, весьма неоднозначно.

Депутаты уточнили по поводу мониторинга в сфере ЖКХ: какими силами он будет проводиться, и чья это ответственность. «Администрации города», ­ однозначно ответил руководитель администрации Александр Усов.

Ярослава Викулина заинтересовал пункт соглашения, в котором говорится, что органы местного самоуправления обеспечивают получение заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом уровня инфляции РФ. Депутат считает, что речь должна идти о компенсации заработной платы, потому что снижается ее уровень. По его мнению, принцип индексации нормально не прописан в соглашении ни для бюджетной сферы, ни для внебюджетной, хотя в ТК говорится, что такое право у работодателя есть. У нас повышается инфляция, цены на основные товары, а в документе это никак не отражено.

Руководитель администрации согласился, что зарплата в бюджетной сфере как минимум в реальных доходах не должна отставать от  инфляции, но, уточнил он, расчет бюджетникам идет по уровню окладов специалистов второй категории, и губернатор принял решение эту базу на 1% увеличить. Это, конечно, отстает от уровня инфляции, но в трехстороннем соглашении есть ссылка на действующее законодательство.

Депутат Марк Ширченко назвал представленный на одобрение документ набором благих намерений, которые в данной ситуации не выполнимы.

­ Это и есть намерения, то к чему мы стремимся. Трехстороннее соглашение уточнено в плане заработных плат и некоторых пунктов, которые отражают особенности сложившейся жизни на территории города, и мы хотим, чтобы и работодатели, и органы местного самоуправления, и профсоюзы их учитывали, ­ заключил Александр Усов.

В результате депутаты Совета депутатов, признав, что документ в целом носит декларативный характер, но в условиях, которые сейчас переживает и страна, и город, эти намерения поддержали. При трех «против» и одном воздержавшемся Городское трехстороннее соглашение депутаты одобрили.

Татьяна Крюкова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры