19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Александр Усов: "Наш город растет и развивается, и городские власти работают над тем, чтобы этот процесс активно продолжался"

Общество — 15 Января 2015, 22:39

На пост руководителя администрации Дубны назначен Александр Усов, человек, который обладает большим управленческим опытом, хорошо знаком с жизнью города и его проблемами. О своем  видении сегодняшней ситуации в городе и о том, какие проблемы он намерен решать в первую очередь, Александр Александрович рассказывает читателям «Встречи».

– Недавно мы выбрали Совет депутатов и главу города. Дубна долгое время жила выборами: сначала к ним готовились, потом их проводили. И все решения, которые были приняты в это время, принимались всей командой, ни одно из них не было сиюминутным. Город наш уникальный, он развивается, и городские власти предпринимают много усилий для того, чтобы этот процесс не останавливался.

Я не задавался вопросом – выдвигать ли свою кандидатуру. Просто пришло понимание, что появилась в этом необходимость – требуется ответственно заниматься сложным делом, предстоят трудные решения и большая, тяжелая работа. Но она и очень благодарная, поскольку работаем мы все на благо горожан.

Круг моих обязанностей достаточно широк – руководство всеми управлениями и отделами администрации города, решение повседневных задач, обсуждение программных вопросов, принятие стратегических решений.

Назначение на должность проходило на фоне неоконченного бюджетного процесса. Мы принимали бюджет на 2015 год и планировали на 2016-2017 годы. Важно, чтобы он был сбалансированным, чтобы город в 2015 году жил стабильно, в домах было тепло, дети ходили в школы.

Состоялось его обсуждение на рабочих встречах, комиссиях Совета депутатов города, на публичных слушаниях. Высказывались опасения: все ли предусмотрено, хватит ли денег на дороги, на транспорт, на школьное образование, на дошкольников.

Понятно, что основные вопросы были связаны с состоянием городской инфраструктуры. Важно позаботиться, чтобы она не ветшала, а развивалась. Но денег на все не хватает, поэтому приходится балансировать. В общих цифрах о бюджете могу сказать, что его доходная часть составляет 1911 миллионов, расходная сформирована с превышением расходов над доходами на восемь процентов. Это в рамках нормативов.

Впервые бюджет сформирован по программному методу фактически на 100 процентов. Это 12 типовых областных программ, которые становятся и муниципальными. Они состоят из 35 подпрограмм, охватывающих все аспекты жизни города. Подчеркну, что бюджет должен быть сбалансированным – так его потом будет проще исполнять.

Принимать бюджет тяжело: это очень сложный процесс, поскольку нужно учесть интересы всех отраслей. В ходе работы над этим документом поступает много актуальных вопросов от депутатов. На них народные избранники иногда не получают удовлетворяющие их ответы, поскольку нам приходится действовать в рамках недостаточного финансирования.

Никто из нас сейчас не сможет спрогнозировать, что будет через год, два, три. Понятно, что страна в лице высшего руководства приняла определенные решения, которые были поддержаны народом. За них в какой-то мере приходится платить. Сейчас мы пока не до конца осознаем цену. Как будут выстраиваться отношения, какие будут соотношения курса рубля и мировых валют – можно только предполагать. Экономика нашего государства во многом зависит от экспорта сырья, а экономика города, его предприятий – от экономики государства.

Доходная часть бюджета Дубны спрогнозирована в координатах сегодняшнего дня. Если условия изменятся, будем принимать другие решения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, корректировать предыдущие. Я полагаю, что не стоит нагнетать обстановку, поскольку руководители страны предпринимают существенные усилия для нормализации международных отношений, что непременно повлечет за собой и нормализацию экономических.

Есть такое понятие «бюджет развития». Оно включает в себя не только городские бюджетные деньги. В нашем городе действуют некие институты развития. Они создавались в разное время, но до сих пор активны. К примеру, наукоградская программа позволяет нам привлекать средства вышестоящих бюджетов. В год получается примерно по 37 миллионов рублей. Не ошибусь, если скажу, что они тратятся именно на развитие – то, которое нам позволено по закону рамками этой программы. Планируем на эти деньги отремонтировать спорткомплекс «Руслан», школы. Например, на ремонт 14 дубненских детских садов предусмотрены на три года средства в размере 35 миллионов рублей. Деньги расписаны по годам, составлена очередность проведения работ.

Развитие в социальной сфере позволяет создавать более комфортные условия для проживания в городе. Это означает, что в Дубну привлекается все большее количество активных, образованных молодых людей. А это влечет за собой строительство жилья, создание новых рабочих мест и так далее. Это и есть развитие.

Следующий проект – особая экономическая зона – заработал в 2005 году и сейчас находится в активной фазе. Ряд предприятий строят новые производства, будут созданы рабочие места. Вступление Дубны в кластер нанофизических и ядерных технологий дает возможность привлекать, получать и вкладывать деньги в развитие университета, в поддержку сложных высокотехнологичных видов бизнеса в этой сфере. Кроме того, для поддержки малого предпринимательства используются и областные программы, и федеральные, и местные.

В круг моих обязанностей, как руководителя администрации города входит не только участие в формировании бюджета. Очень важно, на мой взгляд, решение повседневных хозяйственных проблем, которые в жизни любого муниципального образования возникают одна за другой. Например, строительство защитной дамбы на левом берегу Волги. Дубненцы жалуются на шум, звуки, вибрацию. В свою очередь хочу напомнить о паводке, который недавно накрыл левобережье. Возведение этой дамбы просто жизненно необходимо для города. С одной стороны, это будет инженерное сооружение, которое защитит от паводков, с другой, красивая уютная набережная. Мы непременно поучаствуем в её озеленении – посадке деревьев и декоративных кустарников, разобьем парки, обустроим пляжные зоны. Стройка шумит в допустимых законом пределах. Специалисты администрации контролируют ситуацию. Поэтому прошу горожан с пониманием отнестись к процессу строительства и не забывать сигнализировать о замеченных нарушениях.

Очень остро сегодня стоит вопрос наведения порядка на городском рынке ЖКХ. Мы делаем ставку на ГЕУК – компанию, которая добросовестно работает в этой области. В ходе предвыборного процесса было обещано стабилизировать ситуацию. Много говорили официальные лица и о том, кому стоит доверять, и о том, кому не стоит. Дубненцы по-прежнему сомневаются. В результате сложилась непростая ситуация: накопились огромные долги у энергопроизводящих компаний.

ГЕУК учредили градообразующие предприятия, которые ответственно относятся к своему делу – производству воды, тепла, приему стоков, управлению твердыми бытовыми отходами. Они работают по понятным правилам, обеспечивающим прозрачность. Для них важно, чтобы деньги, которые дубненцы заплатили за определенные услуги, дошли до получателей – газовиков, энергетиков и т.д. Поэтому платить нужно однозначно по квитанциям ГЕУК, ИРЦ и МособлИРЦ. По ним деньги «расщепляются» и доходят до производителей услуг.

Администрация города со своей стороны всячески способствует тому, чтобы люди, живущие в домах, которые временно переданы от ЖКУ №2 в ГЕУК, переголосовали. Пусть выбирают любую из городских компаний, которые работают открыто, прозрачно и не утаивают денег. Таких компаний на рынке ЖКХ Дубны достаточно.

В начале 2015 года будет проводиться лицензирование частных управляющих компаний, и уже понятно, что некоторые из них не получат лицензий. Если возникают вопросы в этой сфере, советую звонить в отдел городского хозяйства администрации – наши сотрудники помогут разобраться.

Много вопросов у дубненцев вызывает ситуация со старым рынком в левобережье. С 1 января 2015 года этот рынок должен быть закрыт, если он не будет соответствовать требованиям законодательства, а в части оборудования внутреннего двора он этим требованиям не соответствует. Есть только одно капитальное строение, в котором можно продолжать рыночную торговлю.

В наступающем году этот вопрос мы планируем решить. Он сложный, давний, были попытки разрешить его в разных форматах. Проходили совещания сотрудников администрации города с левобережной депутатской группой, с представителями московской областной Потребкооперации, были попытки у самих торгующих как-то соорганизоваться. В итоге сформулированы два выхода из ситуации. Первый – ликвидировать рынок, а на внутренней площадке организовать ярмарочную торговлю выходного дня (в пятницу, субботу, воскресенье). Второй – провести реконструкцию рынка. В результате было принято второе решение. Проект согласован с архитекторами. Идут подготовительные работы. Планируется, что в 2015 году на территории старого рынка будет построен и дополнен  всей необходимой инфраструктурой большой стационарный павильон, где будет цивилизованно, по всем правилам, в соответствии с нормами организована торговля. Пути решения найдены, началась работа над их осуществлением.

Проблема, которая беспокоит всех без исключения горожан – запланированный с 2015 года ремонт тоннеля и моста плотины ВРГС. По этому вопросу проведен ряд встреч руководства города Дубны с руководством учреждения «Канал имени Москвы». Понятно, что начинать ремонтные работы можно только тогда, когда будут организованы альтернативные пути проезда и для спецтехники, и для общественного транспорта, и для частных автомашин. Как основной вариант предлагается наплавной мост. Организована рабочая группа, рассматриваются несколько способов создания такого моста, прорабатываются объездные маршруты.

Затем нужно будет привлекать к работе структуры областного и федерального правительства, поскольку потребуются источники финансирования. Пока принято компромиссное решение о том, что в 2015 году будут проводиться подготовительные работы, которые не предполагают ограничения движения. У нас есть время проработать технические решения, получить под них финансирование и осуществить в максимально сжатые сроки ремонт тоннеля и моста.

В заключение несколько слов о теплом семейном празднике, который мы с вами недавно отметили, о Новом годе. Хочу поздравить горожан, пожелать успехов, удачи, здоровья, для каждой семьи – согласия и благополучия в новом году и уверенности в завтрашнем дне. Со своей стороны мы будем предпринимать максимальные усилия для того, чтобы в 2015 году Дубна жила не хуже, чем в 2014, а лучше.

Подготовила Ольга Панина

WWW. ДУБНА-ТВ.РФ

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры