18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

По объектам ЖКХ левобережья

Общество — 29 Января 2015, 17:21

Группа депутатов городского Совета депутатов на днях посетила несколько объектов жилищно­-коммунального хозяйства левого берега, если конкретнее, то парламентарии побывали на очистных сооружениях канализации, станции водоподготовки ПТО ГХ, в левобережной котельной ООО «Энергия-­Тензор» и МУП «Электросеть». Наша редакционная бригада совершила экскурсию вместе с народными избранниками,  увидела все своими глазами.

Начали с очистных канализационных стоков, что находятся на Коммунальном проезде. В сопровождении генерального директора ПТО ГХ Андрея Виноградова депутаты прогулялись по огромной территории очистных, заглянули в танки, где отстаиваются стоки, где происходит процесс аэрации, задали интересующие вопросы...

Масштаб производства поражает

Это мнение заместителя председателя городского Совета депутатов Сергея Куликова, которого мы попросили подытожить результаты поездки. Он, в принципе, не первый раз посещает перечисленные объекты, кроме очистных сооружений сточных вод, где он, как  и большинство парламентариев, побывал впервые.

«Объемы, которые нам продемонстрировали, весьма внушительные, – прокомментировал Сергей, – ведь от момента попадания стоков в систему очистки до их выхода уже очищенными в Северную канаву проходит 10 часов (таков цикл очистки)».

Ознакомились депутаты с технологией аэрации (благодаря инвестиционной программе, позволившей модернизировать оборудование), с аэротенками – сооружениями  для биологической очистки сточных вод, представляющими собой особый резервуар, в котором сточная жидкость подвергается продуванию воздухом. Побывали и на канализационной насосной станции, где стоит новое оборудование, которое работает 24 часа в сутки.

Наряду с восхищением от масштабов увиденного, депутатов интересовало, каким образом можно избавиться от  гуляющих на территории очистных и КНС «ароматов». Запахи, действительно, с головой выдают направленность объектов. Жители левого берега, до жилища которых эти запахи долетают, часто жалуются...

Как сказал А.Н.Виноградов, в настоящее время предприятие занимается изучением проблемы, возможно, нужно поставить специальные фильтры, то есть вопрос на сегодня открыт. Правда, уточнил  руководитель ПТО ГХ, нигде в мире подобного не делают, фильтры не ставят.

К примеру, будучи в Германии, на аналогичном предприятии он уловил те же «ароматы», разницу заметил только в цвете воды: у нас она черная, там – рыжая. Видимо, для очистки используются разные вещества.

Забрались депутаты и мы вместе с ними на самую высокую точку фильтровально-­насосной станции – это 22 метра. Познакомились с технологией очистки водопроводной воды, той, которая течет из кранов, в том числе и с процессом ее гипохлорирования (обработка высококонцентрированным реагентом на основе поваренной соли, который обеззараживает воду).

Справка. Протяженность водопроводных сетей ПТО ГХ более ста километров, канализационных – около ста километров. Фильтровальная станция  имеет проектную мощность 22 тыс. кубических метров воды в сутки, сегодня она полностью не используется: ее потребность составляет примерно
12 тысяч кубометров. Есть приличный запас для растущего города, и производство воды, как говорил А.Н. Виноградов в интервью «Встрече», планируется увеличить до 35 тысяч кубометров в сутки.

Наши очистные сооружения готовы обрабатывать 36 тыс. кубометров стоков, на сегодня обрабатывают в районе 30 тысяч. То есть работают не на пределе возможности, есть запас.

Основная тема разговора с руководителем МУП «Электросеть» Игорем Морозовым  – о дефиците электрических мощностей, питающих город электрических центрах, много вопросов было по поводу подключения к электросети, особенно тех объектов, которые вводятся в строй.

Как сказал И.В. Морозов, с проблемой они намерены справляться, в том числе с помощью новых питающих центров.

Справка по объему электро-хозяйства муниципального унитарного предприятия «Электросеть». Объем воздушных линий составляет более 600 километров, в том числе самонесущих изолированных проводов (СИП) более 50 километров. Кабельных линий высокого напряжения 6,10 киловольт – 350 километров, низкого,  до 1 киловольта – 270 км.

«Очень живой интерес вызвала у депутатов и очистка стоков, и подготовка воды, тепла (на котельной, которая обеспечивает теплом жителей левого берега, депутаты тоже побывали и ознакомились  с тем, как организованы работы). Думаю, поездкой они остались довольны.

Конечно, у всех есть проблемы, и парламентарии уточняли, как они могут повлиять на их решение. Я уверен,  информация, которую получили депутаты, не пропадет даром», – заключил зампред Совета депутатов Сергей Куликов.

Главная проблема – долги

Председатель профильной депутатской комиссии по жилищно­коммунальному комплексу и городскому хозяйству Валерий Николаев, говоря о проблемах, которые обозначили руководители предприятий, прежде всего акцентировал внимание на дефиците электрических мощностей и их восполнении в городе. Действительно, отмечается нехватка мощностей на правом берегу для подключения жилых зданий и объектов торговли.

«Думаю, на комиссии по экономике мы все же посмотрим на эти проблемы, – сказал он. – Директор МУП «Электросеть» Игорь Морозов назвал суммарную электрическую мощность в городе, которую можно получить, больше 100 мегаватт, пиковая потребность превышает
40 мегаватт. У нас есть федеральный питающий центр в ОЭЗ, объекты зоны потребляют от него всего 5%. В принципе, около 50 мегаватт – это больше, чем у нас все потребляемое городом. Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы временно, до создания новой подстанции «Долино», которую у нас собираются строить, воспользоваться возможностями питающего центра ОЭЗ».

Что касается левобережной котельной, Валерий Павлович отметил, что приобретенная газовая электростанция загружена полностью, котлы для производства тепла работают на 100%. С одной стороны – проблема, с другой – есть возможность при необходимости использовать мощность котельной ДМЗ, имеющей некоторый запас.

Определенный запас для расширения города с точки зрения строительства ОЭЗ имеется и по воде, и по канализованию, котельная тоже сможет обеспечивать зону теплом.

«Проблем, которые надо срочно решать, мы не обнаружили (а что касается всяких инженерных проблем, они предприятиями решаются),  кроме долгов, конечно. Долги управляющей компании
ЖКУ №2 перед  ПТО ГХ составляют 23 млн рублей. Эти проблемы надо решать и городскому хозяйству, и депутатам. Долги за коммунальный ресурс и другие услуги, предоставляемые в сфере ЖКХ, максимально должны быть погашены, к этому надо приложить все усилия», – резюмировал В.П. Николаев.

Новый опыт,
новые знания

Депутат Андрей Тамонов, делясь впечатлениями от поездки, отметил: «Мы буквально с первых дней своей работы в Совете обратились к администрации с просьбой провести для нас серию поездок и на объекты ЖКХ, обслуживания города, и на крупные городские предприятия, и на небольшие. Чтобы депутаты могли полностью представлять ситуацию в городе, начиная с каждодневных вопросов и заканчивая экономикой предприятий.

Считаем, что это очень нужно, и рады, что первая поездка состоялась. Это однозначно  новый опыт, новые знания, знакомство с людьми, которые обеспечивают электричеством, теплом и водой город. Они настоящие профессионалы и неравнодушные люди».

Вместе с тем, говорит он, видно, что все хозяйство требует  постоянного каждодневного внимания, разрешения разных проблем, в том числе финансовых. Видно, что инвестиций в эту сферу недостаточно, чтобы полностью обновить и вывести объекты на современный уровень. Большинство из них были построены еще в советское время и остаются в таком состоянии.

Конечно, обновления отдельных узлов, агрегатов, отдельных элементов управления производились, но при этом очевидно, что назрел вопрос полного обновления.

«Задача, естественно, не одного дня, а многих лет, и требует огромных инвестиций. Мы спрашивали руководителей, что необходимо и как они видят этот процесс. Каждый поделился планами и программами развития, которые по мере возможности и поступления финансирования исполняются. Но это надо увеличивать», – считает депутат.

Он обозначил одну из проблем, возникающую практически у всех. В свое время принимались инвестиционные надбавки к тарифу, которые предполагалось направлять как раз на развитие сферы. Однако сейчас они, по сути, растворились в тарифе и тратятся на текущую жизнедеятельность и небольшое обновление.

По итогам поездки, подчеркнул Андрей Тамонов, возникло желание разобраться с судьбой инвестиционных надбавок. Есть ли они и куда сегодня направляются? Это вещи, которые необходимо понимать.

«Кроме прочего, мы увидели интересный опыт привлечения инвестиций, например, энергосервисные контракты на водоканале. Хотелось, чтобы он не остался в рамках одного предприятия. Может, следует предложить администрации города проводить семинары, конференции, встречи руководителей предприятий сферы ЖКХ, чтобы делиться положительной практикой  и распространять её, чтобы другие городские предприятия могли какие­то элементы использовать», – подытожил Андрей Тамонов.

За первой поездкой городских парламентариев, можно не сомневаться, последуют и другие. В ближайшее время, например, ожидается поездка по объектам городского хозяйства правого берега, потом и по градообразующим предприятиям, объектам культуры и спорта и т.д.

Безусловно, это поможет депутатам иметь целостную картину, которая позволит при принятии решений выбирать наиболее приоритетные задачи с точки зрения развития города целиком, а не каких­то отдельных его территорий.

Татьяна КРЮКОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры