18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

ОИЯИ - ветеранам наукограда

Общество — 5 Марта 2015, 18:05

Одним из важнейших направлений работы Управления социальной инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований является ее регулярная, многолетняя работа с ветеранами нашего города.

– В нашем Институте ветеранская организация создана в 2011 году, – рассказывает председатель Совета ветеранов атомной энергетики и атомной промышленности ОИЯИ, председатель бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и председатель комиссии по работе с молодежью при горсовете ветеранов Дубны Иван Степанович Юдин. – На сегодняшний день в ней около 890 членов, большинство из которых  неработающие.  Деятельность организации носит разноплановый характер. Так, по нашему ходатайству корпорация «Росатом» вернула ветеранские знаки работникам ОИЯИ, за плечами которых по 30-40 лет труда. Помимо этого, по нашей просьбе руководство Института регулярно помогает нам в организации мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, в частности, обеспечивает бесплатным транспортом. В результате только в этом сезоне мы посетили парк Победы, расположенный в Москве на Поклонной горе,  и музей антифашистов в Красногорске. Нас радует, что внимание руководства ОИЯИ также направлено и на материальное поощрение участников Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и блокадников Ленинграда: только список этого года включает в себя около 45 человек. И это не говоря уже про заботу о духовных интересах старшего поколения – я имею в виду возможность бесплатно посещать ДК «Мир».

– По решению администрации ОИЯИ ветеранам Института Дом культуры «Мир» выделяет от 20 до 100 билетов на интересующие их мероприятия, – рассказывает директор ДК Сергей Генрихович Ферджулян. – Только в этом сезоне они посетили выступления народных коллективов из городов Кимры, Дмитров, Дубна, поэтические вечера дубненских поэтов и писателей, в частности, Валентина Уралова – члена Союза журналистов России, лауреата литературных премий. Ветераны побывали и на концертах мастеров мирового уровня – выступлениях Академического хора имени Юрлова, симфонического оркестра «Московия» под управлением Грача…

Среди коллективов ДК «Мир» ОИЯИ особой популярностью у дубненцев пользуются хоры «Кредо» под управлением заслуженного работника культуры Московской области Ирины Качкаловой и «Бельканто» под управлением заслуженного работника культуры России Дианы Минаевой. Недавно оба коллектива провели рождественские концерты, которые вызвали живой интерес у представителей старшего поколения горожан. Здесь хочется вспомнить и солистку «Бельканто» Анну Кулаковскую, сольный вечер которой был проведен по просьбе ветеранов весной 2014 года (вход на концерт был свободный, в зале – аншлаг).

Не меньший интерес у пожилых дубненцев вызывает и вокальный ансамбль «Метелица» под управлением Владимира Немцева – в нем принимают участие наши ветераны-женщины. Показательно, что творчество «Метелицы» на протяжении 15 лет неоднократно отмечалось многочисленными благодарностями  как руководителей ОИЯИ, так и  городского Совета ветеранов. В октябре 2014 года ансамбль был награжден дипломом областного смотра творчества ветеранских организаций, жюри которого возглавлял народный артист СССР, профессор, академик РАГН Иосиф Кобзон.

Сейчас концертный сезон в самом разгаре, среди множества проведенных мероприятий по нашим приглашениям более десятка концертов посетили не только ветераны Дубны, но и члены общества инвалидов по зрению…

Здесь необходимо отметить, что руководство ОИЯИ для проведения встреч, проходящих в городском Доме ветеранов, направило обществу слабовидящих в качестве ведущей Марину Ферджулян. Ее высокий профессиональный уровень  отмечен в благодарственном письме Московской областной организации Всероссийского общества слепых, адресованном руководству Института.

Дубненцы старшего поколения щедры на слова благодарности, обращенные к руководителям Дубненского симфонического оркестра – директору Наталье Никитской и главному дирижеру заслуженному работнику культуры МО Евгению Ставинскому, организовавшим  им встречи с выдающимися музыкантами России. Ветераны в полной мере солидарны с маэстро, убежденным, что ДК «Мир» является для них не только местом, где в результате прослушивания великой музыки они получают мощный импульс к жизни, но и прекрасной площадкой для общения с единомышленниками.

Более подробно работу УСИ ОИЯИ осветил его руководитель Андрей Владимирович Тамонов:

– Наш Институт уделяет большое внимание не только ветеранам ОИЯИ, но и всего города. Не обходим заботой мы и общество инвалидов. Своей важнейшей задачей УСИ считает не только организацию их досуга, но и создание более комфортных условий для сохранения здоровья. Для этого мы используем все объекты, находящиеся в распоряжении Института – Дом культуры «Мир», библиотеку и спортивный комплекс. Так, в ДК ветераны ОИЯИ имеют бесплатный доступ практически  ко всем спектаклям и концертам, связанным с классической и народной музыкой, к творческим встречам с интересными поэтами и писателями. Здесь хочется отметить их особый интерес к вокальному ансамблю ДК «Метелица» под руководством Владимира Немцева. В связи с повышенным вниманием нашей уважаемой публики к женщинам-ветеранам, выступающим в составе «Метелицы», нам в 2013 году удалось изыскать средства для помощи им в приобретении костюмов.

Стремясь сделать просветительскую работу ДК более разноплановой, мы регулярно проводим там всевозможные художественные выставки, куда приглашаем и наших ветеранов. Зачастую выставляем и их работы, в частности, горожанам  надолго запомнилось экспонировавшееся там оружие, украшенное чеканкой, насечками из серебра и золота, выполненное старейшим тульским мастером замечательным художником-гравером по оружию Иваном Васильевичем Щербино.

Просветительством занимается и Универсальная библиотека Института: многочисленные творческие вечера, ежегодно проводимые библионочи, встречи с талантливыми авторами, проживающими в Дубне, неизменно пользуются у ветеранов заслуженным успехом. Так,  недавно  член Союза писателей России, чернобылец Анатолий Калачев чрезвычайно интересно провел там презентацию своей новой книги. Еще более ярко в библиотеке прошло празднование Дня атомной промышленности – оно было отмечено чаепитием и задушевным общением.

Ну, а поддержкой здоровья старшего поколения регулярно занимается входящий в инфраструктуру Института спортивный комплекс, в частности, бассейн «Архимед». Для ветеранов там созданы комфортные условия посещения. Достаточно активно задействован в этом ключе и наш стадион. Возможность встречаться и проводить досуг ветераны там могут не только в шахматном клубе, но и в секции по игре в городки. Различные соревнования в этом теперь уже несколько подзабытом виде спорта привлекают и представителей старшего поколения, и молодежь. Так, в День города в рамках «Веселых стартов» на стадионе, на площадке городошного спорта, проводились всевозможные игры, которые позволили пообщаться участникам Объединения молодых ученых Института и членам их семей с ветеранами, имеющими навыки в игре в городки. Это был праздник взаимопонимания, когда опыт ветеранов, их любовь и терпение вызвали ответную сердечность тех, кто впервые познакомился с этой традиционной российской игрой...

В заключение хочу отметить, что руководство ОИЯИ открыто для сотрудничества и готово поддержать любые плодотворные идеи дубненцев, направленные на улучшение качества жизни наших ветеранов.

Наталия Белага

Фото Юрия Тараканова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +9 +11 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры