16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Что нужно знать об учете тепла

Общество — 26 Января 2012, 19:15

В последнее время возникает немало вопросов, связанных с введением обязательного поквартирного учета тепла во всех вновь построенных и прошедших капитальный ремонт жилых домах. Чем ввод обернется для нас, потребителей? За ответом мы обратились к Светлане Никитиной, руководителю направления «Поквартирный учет тепла» одной из компаний-производителей энергосберегающего оборудования для систем отопления.
– Светлана Васильевна, давайте начнем с главного: нужен ли потребителям поквартирный учет тепла? Ведь уже есть общедомовой учет, мы и так платим за тепло по счетчику, просто он один на весь дом, и его показания делятся между жильцами с помощью простой арифметики. Так зачем все усложнять?
– Не усложнять, а упрощать. С 2012 года порядок расчетов за коммунальные услуги меняется, и в счете появятся 2 разные строки: ваше индивидуальное потребление и ваша доля в общем потреблении. Первая будет определяться показаниями квартирных приборов учета, вторая – той самой разницей, поделенной между жильцами, пропорционально площади их квартир. Такой подход к начислению платежей более справедлив и более прозрачен, Потребление тепла тоже делится на внутриквартирное и общедомовое, поэтому и в счетах его также необходимо разделить. И закон требует этого разделения (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).
– Не обернется ли оно для потребителя очередным ударом по карману?
– Если все будет сделано по правилам, то нет. Дело в том, что закон требует не только устанавливать приборы учета тепла, но и оснащать дома средствами регулирования. На весь дом в целом – это индивидуальный тепловой пункт, который подает в систему отопления не столько тепла, сколько «пришлет» теплосеть, а столько, сколько потребляют жители при данной погоде. При этом дом должен быть утеплен в соответствии с современными требованиями. При соблюдении этих условий вкупе с балансировкой системы отопления по стоякам общий объем потребления тепла снижается в среднем на 20-30%.
Установка же индивидуальных приборов учета предполагает также и обязательное оснащение квартир индивидуальными средствами регулирования, т.е. автоматическими радиаторными терморегуляторами. Это вполне логично: коль скоро вы сами определяете, когда вам включить или выключить свет, открыть или закрыть воду или газ, и в соответствии с этим оплачиваете их потребление, то и с теплом должно быть так же. Если вашему соседу все равно, и он предпочитает держать отопительные приборы постоянно разогретыми до предела, а температуру в квартире регулировать открыванием форточек, то почему вы должны оплачивать за него эту блажь? В среднем по дому установка автоматических радиаторных терморегуляторов вкупе со средствами индивидуального учета дает дополнительно 10-15% экономии тепла, но при этом некоторым жильцам удается сократить свои расходы на отопление аж на 60%, т.е. более чем в 2 раза!
– Тогда почему так много сегодня говорится о проблемах поквартирного учета тепла
– Суть проблемы проста: есть принципиальное отличие между тем, как подается в городские квартиры электроэнергия, вода и газ, и тем, как подается в них тепло. Электроэнергия подается по двум проводам, в месте их ввода в квартиру стоит рубильник и счетчик, который аккуратно учитывает каждый киловатт-час. При этом совершенно неважно, как эти провода разветвляются в квартире дальше, после счетчика. Такая же ситуация с водой и с газом: есть одно ответвление от общего стояка, на котором стоит вентиль и счетчик, а дальше вы можете разводить как хотите.
С теплом все гораздо сложнее. У нас есть два типа многоквартирных зданий по способу разводки системы отопления. Относительно небольшая часть застройки – это современные дома с двухтрубной системой отопления и горизонтальной разводкой по квартирам. В таких зданиях есть общие стояки, которые пронизывают дом сверху вниз не в квартирах, а в холлах. Стояки парные: по одной трубе подается свеженагретая вода, в другую поступает остывшая, которая уже прошла через отопительные приборы. Соответственно, в каждую квартиру от этих стояков идут 2 горизонтальных трубы, по одной из которых будет поступать внутрь горячая вода, а по другой — возвращаться остывшая. Как система будет разведена внутри квартиры – неважно. В месте ввода в квартиру на подающую трубу ставится теплосчетчик.
Таких домов немного,  в основном это так называемые «монолитки». Хотя в последние годы начали появляться и панельные дома бюджетного сегмента, например, в новом микрорайоне «Академический» в Екатеринбурге. Учитывая то обстоятельство, что с июля 2012 года при проектировании и строительстве нового жилья организация поквартирного учета тепла становится обязательной, можно предположить, что число таких домов с течением времени будет все больше. Однако сейчас их доля в существующем жилом фонде вряд ли превышает 10–15%.
А все остальное – это здания с вертикальной разводкой системы отопления. То есть такие, где стояки пронизывают непосредственно квартиры, в каждой комнате, и в каждой непосредственно на стояке «висит» отопительный прибор. В этом случае уже неважно, двухтрубная система отопления или однотрубная. Важно то, что нельзя в одной точке замерять весь объем потребляемого квартирой тепла. Для этого теплосчетчик придется ставить на каждый из них, а затем складывать показания всех.
– И в чем здесь проблема? Ну, будет на каждой батарее по счетчику. На горячей и холодной воде стоят ведь отдельные счетчики.
– Теплосчетчик и водосчетчик – это далеко не одно и то же, Теплосчетчик, помимо расхода воды, должен измерить ее температуру на входе и на выходе, вычислить разницу этих значений и на основе полученных данных вычислить потребляемую тепловую энергию. То есть там есть не только расходомер, но еще 2 термодатчика (врезаются в подающую и обратную трубы), а также электронный вычислитель. Вся эта система нуждается в электропитании, т.е. нужна долгоиграющая батарейка большой емкости. Стоимость подобных устройств составляет в среднем не менее 8-12 тысяч рублей, плюс нужно провести довольно сложные работы по монтажу, которые тоже не бесплатны.
Но это не единственная проблема, существуют и чисто технические ограничения. Например, погрешность пары термодатчиков того типа, который используется в приборах учета тепла, слишком велика, чтобы с приемлемой точностью измерить перепад температуры на одном-единственном отопительном приборе.
Есть и другие сложности. Приборы, «запертые» в квартире, сложно контролировать, сложно осуществлять дистанционный сбор данных в Единый информационно-расчетный центр.
Значит, скажем учету тепла: «До свидания»?
– Напротив, поздороваемся с ним. Наши инженеры разработали альтернативный способ. Причем это было сделано уже довольно давно, и технология эта уже четверть века успешно применяется, например, в Германии.
Вместо сложных счетчиков с расходомерами на каждый отопительный прибор крепится (жестко, так, что его нельзя оторвать или сдвинуть) цифровой термодатчик – маленькая плоская коробочка с жидкокристаллическим дисплеем. Этот датчик замеряет не температуру воды, а температуру поверхности отопительного прибора в одной определенной характерной точке. С помощью всего одного датчика мы не сможем с высокой точностью вычислить, какое количество тепла отдает теплоноситель (т.е. горячая вода) на этом конкретном приборе в данный момент времени. Однако, установив такие датчики на всех отопительных приборах во всех квартирах (или как минимум в 75% квартир), мы сможем зафиксировать динамику изменения температуры их поверхности в течение месяца. А поскольку паспортные технические данные (такие, как мощность и коэффициент полезного действия) каждого установленного в доме отопительного прибора известны, то, зная, как менялась температура их поверхности, мы сможем с высокой степенью точности вычислить долю каждого из них в общем объеме потребления.
Затем на сцену выходит общедомовой счетчик, который считает уже конкретные гигакалории. Мы берем общедомовое потребление тепла и делим его на 2 части в следующей пропорции: 35% относим на отопление мест общего пользования (лестниц, холлов, подъездов, подвалов и т.д.), затем делим эту часть между всеми собственниками пропорционально площади их квартир (как и раньше). А большую часть, т.е. 65%, делим между ними в соответствии с долями, определенными с помощью установленных на отопительных приборах датчиков. Разделение теплопотребления на 2 части (т.е. на 35% и 65%) взято не «с потолка», а рассчитано в соответствии с нормативными требованиями, которые лежат в основе проектирования жилых домов.
Таким образом, мы реализуем схему поквартирного учета тепла там, где раньше это представлялось невозможным.
– А как производится сбор показаний с датчиков?
Датчики передают информацию по радиоканалу в режиме реального времени на этажные концентраторы, оттуда данные стекаются на подъездный концентратор, далее на домовой, и с него через интернет передаются на компьютер в ЕИРЦ.
– Сколько времени может потребоваться на внедрение этой технологии, прежде чем ее начнут применять на практике?
– Нисколько, она уже применяется. Например, компания «Данфосс» реализовала в России целый ряд пилотных проектов по использованию этой системы поквартирного учета. В декабре 2010 года система была сертифицирована в российской системе ГОСТ Р и внесена в Реестр средств измерений.
– Во что обойдется внедрение такой системы учета?
– В пересчете на квартиру расходы будут эквивалентны стоимости установки одного квартирного теплосчетчика классической конструкции, как в современных домах с горизонтальной разводкой. Окупаются они в среднем за 1,5-2 года. Причем это с учетом всего: стоимости этажных, подъездных и домовых концентраторов, организации сетей передачи данных, всех монтажных и пусконаладочных работ.
– И ее применение может дать такой результат, о котором вы говорили вначале? То есть можно реально сэкономить 60% на отоплении?
– А вы думаете, откуда у нас эти цифры? Они были получены именно в ходе тестирования системы, например, в домах на ул.Обручева в Москве.
Главное, что сегодня нужно понять: получить реальную экономию позволяет не счетчик (каким бы он ни был), а комплекс мер по энергосбережению. Дом должен быть утеплен, переведен на регулируемое потребление тепла, оборудован общедомовым теплосчетчиком и системой поквартирного учета тепла. Тогда и результат вы получите максимальный, и окупится это все гораздо быстрее, чем по отдельности.
Беседовал Олег Архипов



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры