19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Дубна сделала свой выбор

Политика — 18 Сентября 2014, 15:51

В 8 часов утра в наукограде стартовали выборы главы Дубны, депутатов городской и областной Думы. Весь день голосование шло на 28 избирательных участках. Они были заранее проверены полицией, оснащены всем необходимым оборудованием и документацией.

«Досрочно проголосовали достаточно много людей, – говорит председатель участковой избирательной комиссии № 480 Лилия Богатова. – До начала работы участков мы вскрыли их конверты в присутствии наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса, все бюллетени подсчитали и опустили в стационарные ящики».

Достаточно много людей пришли к самому началу работы, к открытию избирательных участков. Обычно первыми голосуют те, кто идет с ночной смены или торопится по делам. Александр Иванович Таран спешил на дежурство. Он – слесарь в бассейне «Архимед». Отпросился с работы, чтобы проголосовать. «Прийти так рано меня заставила работа, на которую я иду к восьми утра, – говорит он, – кроме того, есть ещё и ответственность перед городом: я должен свой голос отдать за людей, которых уважаю».

Дубненский  электорат – 55 тысяч избирателей. Процесс голосования начался и прошёл без эксцессов. За этим следили наблюдатели, присутствовавшие в помещении для голосования. Их обязанность – контролировать порядок проведения выборов и соблюдение законности. Работали в день голосования и члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Именно они выезжают на дом к тем дубненцам, которые по объективным причинам на свои избирательные участки прийти не могут.

В списках избирательного участка № 475, который расположен в холле колледжа Международного университета природы, общества и человека «Дубна», более 2 тысяч человек. Большинство тех, кто пришел на выборы, – люди с четкой жизненной позицией. Марина Лесовая подготовилась к голосованию и сделала свой выбор заранее, рассмотрев все кандидатуры. «Мы живём в этом городе,  считаем его родным, поэтому моя семья, коллеги оставаться в стороне не могут, – заявила Марина. – Мы всегда обсуждаем эти важные вопросы, всегда принимаем участие в выборах».

Процесс голосования прошёл без сбоев, в рабочем порядке, поскольку основная часть коллективов участковый избирательных комиссий работает в таком составе на выборах уже не первый раз, а новичков  подготовили заранее. На участках присутствовали наблюдатели почти от каждого кандидата и партии. Они следили за порядком проведения выборов, подсчётом голосов и соблюдением законности. «Нарушений в процессе работы не зафиксировано», – отметил наблюдатель от одного из кандидатов в депутаты Совета депутатов Дубны Сергей Хмелевский.

Время, когда на избирательных участках было особенно многолюдно, – с 11 до 14-ти часов. В основном политическую активность проявляют люди зрелого возраста и пожилые. «Дубненцы – грамотные люди, – отмечают члены комиссии, –  никаких затруднений при голосовании у них не возникает».

28 избирательных участков Дубны работали с восьми утра до восьми вечера. Их двери закрылись, когда в ящик для голосования был опущен последний бюллетень.

К трем часам ночи с четырнадцатого на пятнадцатое сентября на большинстве  избирательных участков Дубны закончили подсчет голосов. Стало понятно, кто будет избран главой города, а также кто из кандидатов получит место в Совете депутатов. Мы всю ночь дежурили в помещении территориальной избирательной комиссии, чтобы рассказать о том, как общественное мнение оформлялось в конкретные цифры.

Перед вскрытием урн для голосования необходимо погасить неиспользованные бюллетени. К концу дня выборов в Дубне их осталось более тридцати пяти тысяч. Больше всего – в территориальной избирательной комиссии: несколько пачек, и в каждой по тысяче бланков для голосования. Чтобы сделать их недействительными,  по закону нужно отрезать нижний левый угол. Возможность  вброса  в буквальном смысле этого слова «отсекают» простым топором.

Тем временем работа кипит и на избирательных участках. Они закрылись в восемь часов вечера, и членам комиссий предстояло подсчитать голоса. В Дубне на выборы пришли около восемнадцати тысяч человек. Свою волю захотели изъявить тридцать два процента избирателей.

«Сейчас время отпусков, время работ на огородах, – объясняет председатель территориальной избирательной комиссии Алексей Алексеев. – И в это время, с моей точки зрения, у  избирателей много других забот».

Чтобы подсчитать голоса тех, кто сделал свой выбор, необходимо было отобрать действительные бюллетени, отсеять бракованные и рассортировать бланки по стопкам. За тем,  как общественное мнение оформляется в конкретные цифры, в Дубне следили 139 наблюдателей. Вместе с ними 43 члена комиссий с правом совещательного голоса.

«Все  идеть хорошо, спокойно, нормально, грамотно, – говорит член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Валентина Науменко. – Все на должном уровне».

В этом году Дубна выбирала главу города, а также решала, кого хочет видеть в роли депутата Московской областной думы, и определяла состав местного Совета депутатов. На двадцать мест в нем претендовало рекордное число кандидатов – более ста человек.

«Сто пять кандидатов в депутаты, – продолжает председатель территориальной избирательной комиссии Алексей Алексеев. – При их активности, при их контроле за процессом голосования, я считаю, выборы прошли нормально».

В Совете депутатов серьезные изменения. Состав обновился на шестьдесят процентов. Свои округа в нем будут представлять шесть сотрудников Объединенного института ядерных исследований. Право представлять город в Московской областной Думе дубненцы доверили Сергею Кошману. А в выборной гонке на пост главы города победитель оставался неизвестным практически до окончания подсчета голосов. Два основных претендента  – Вячеслав Мухин и Вячеслав Белоусов – по предварительным данным финишировали с разницей всего в полторы тысячи голосов. Победу в выборах одержал Вячеслав Мухин. Согласно новому закону о местном самоуправлении,  теперь он будет возглавлять Совет депутатов  и входить в его состав.

Ольга ПАНИНА

Глеб СОБОЛЕВ

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры