25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Инновационный бизнес выбирает Дубну

Бизнес — 24 Октября 2014, 14:03

Ощутимый рост заинтересованности представителей инновационного бизнеса в размещении своих центров разработки и производства новой продукции в Дубне – один из практических результатов Всероссийской научно-­практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», проходившей в первые дни октября.   Ее итоги комментирует Александр Рац, ответственный секретарь наблюдательного совета Особой экономической зоны «Дубна», директор некоммерческого партнерства «Дубна» – организации­координатора инновационного территориального кластера ядерно­физических и нанотехнологий:

– Наверное, главное, что нужно сказать о прошедшей конференции: она перестала быть политизированным мероприятием, которое  зависит от начальников разного ранга, и становится все более полезной в разных разделах разным людям, реально работающим в сфере инноваций.

Очень хорошее впечатление оставила конференц-­сессия, посвященная вопросам разработки и производства современных медицинских изделий, которую мы готовили и провели совместно с НТЦ «МЕДИТЭКС». Напомню, что три года назад у нас был опыт проведения конференции по медбиотехнологиям Центрального федерального округа: приехали много людей, сделали прекрасную выставку инновационной медицинской продукции – и практически вхолостую. Все хотели продавать, а заинтересованных потребителей не оказалось.

Нынешняя конференция в этом смысле оказалась куда более эффективной, поскольку и выстроена была несколько иначе, с учетом интересов двух сторон: бизнес ищет условия, наиболее выгодные для размещения новых производств, Дубна позиционирует себя как площадка, отвечающая этим требованиям. В течение первого дня мы провели пять переговоров по возможному размещению в Дубне новых производств изделий медицинского назначения. Это говорит о том, что люди приехали заинтересованные.

Должен заметить, что мы в последние годы, в какой­то мере даже неожиданно для себя, пришли к пониманию, что наш город – это место, где занимаются разработкой и производством медицинской продукции. Все же в мире Дубна известна, прежде всего, как город физиков­ядерщиков, может быть, менее известна, но не менее значима как город ракетостроителей. Разработка и производство изделий медицинского назначения – это выбор бизнеса, и этот выбор состоялся: сегодня в Дубне этой тематикой занимаются уже 22 предприятия.

И еще одна важная особенность рынка изделий медицинского назначения: он оставляет место не только для крупных, но и мелких игроков, дает возможность развития малого бизнеса. Номенклатура изделий медицинского назначения, по данным федерального министерства промышленности и торговли, охватывает более 10 тысяч наименований, у многих из них рынок небольшой, он не интересен крупным корпорациям, но за удовлетворение этого спроса всегда могут взяться малые предприятия. Причем этот рынок растущий, и даже крупные иностранные компании не могут вытеснить на нем всех отечественных производителей.

Планируем в течение года подготовить и вынести на следующую нашу конференцию такой же тематический блок по разработкам в традиционной для Дубны сфере – авиационной промышленности. Ряд наших резидентов успешно работают в этой сфере: к примеру, компания «Промтех­Дубна»  ведет разработку и производство кабельных сетей для такого перспективного российского проекта, как ближне­среднемагистральный пассажирский самолёта Иркут МС­21 (его называют «магистральным самолётом XXI века»). Мы поддерживаем постоянную связь с НПО «Сатурн» в Рыбинске, которое возглавляет наш земляк И.Н. Федоров.  Используя возможности всероссийской конференции, мы хотели бы позиционировать себя и как площадку для поставщиков комплектующих для авиационной отрасли.

Нынешняя наша конференция была совмещена со Вторым представительством Союза развития наукоградов России. Первое проведено в прошлом году в наукограде Кольцово, где состоялось очень полезное обсуждение насущных проблем российских городов науки с участием руководителей Новосибирской области. В рамках второго представительства в Дубне мы сосредоточили внимание на согласовании позиций по изменениям в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации». Они обсуждаются уже лет пять, и все эти годы наукоградское сообщество и федеральное министерство образования и науки, по сути, говорили на разных языках, достичь понимания между ними не удавалось.

В ходе подготовки конференции с участием директора Союза развития наукоградов России
М.И. Кузнецова и сотрудников аппарата комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям,  мы постарались найти подходы, которые устраивали бы и министерство, и города. За неделю до конференции провели совместное совещание в администрации города, сформулировали изменения, которые предложили внести в федеральный закон о наукоградах,  так, чтобы новая редакция закона была приемлема для обеих сторон. Выработали совместную позицию, согласовали ее со специалистами администрации Президента РФ, обсудили с министерством образования и науки.

На второй день нашей конференции для обсуждения этого вопроса приехал заместитель директора департамента государственной научно­технической и инновационной политики министерства образования и науки РФ Сергей Юрьевич Матвеев – ему было поручено согласование текста изменений с наукоградским сообществом.  Пришли к компромиссным решениям: какие­то позиции министерства приняло наукоградское сообщество, какие­то позиции сообщества принял представитель министерства.

Подчеркну, что эти изменения вещь отнюдь не техническая: делается попытка вдохнуть новую жизнь в закон о наукоградах. Так, министерство предложило вернуть возможность за деньги, выделяемые на реализацию программ наукоградов, поддерживать инновационные проекты, которые реализуются в интересах этих городов. Напомню, что в Дубне такой опыт уже был: за наукоградские средства построен мост из композиционных материалов в парке семейного отдыха, создана единая оптоволоконная сеть для школ города и университета, инновационная технология очистки воды внедрена на городской фильтровальной станции.

На этот раз предлагается иной механизм отбора таких проектов:  выбирать их будут сами города, но окончательное решение о финансовой поддержке будет принимать федеральная комиссия на основе конкурсного отбора.

Министерство образования и науки предложило и вариант совмещения программ социально­экономического развития городов и программ развития наукоградов. Города разрабатывают программы своего социально­экономического развития и предусматривают в них разделы, свойственные им как наукоградам. Эти разделы согласовываются с федеральным министерством образования и науки, а затем общая программа социально­экономического развития, как и положено, принимается городским Советом депутатов.

Еще одно важное изменение: в функции наукоградов предлагается включить строительство жилья для специалистов научно­производственного комплекса. Мы предложили расширить это понятие и на инвесторов, реализующих на территории наукограда проекты научно­технической направленности. В состав НПК новые предприятия включаются не сразу,  но ведь они, создавая новые высококвалифицированные рабочие места, особенно заинтересованы в строительстве жилья для своих сотрудников. Представитель министерства с нами согласился, и мы очень надеемся, что эта согласованная позиция впервые появится в законе. Обсуждение было очень конструктивным, и эту атмосферу, свойственную нашей конференции, С.Ю. Матвеев отметил особо.

В рамках конференции мы провели также открытое заседание некоммерческого партнерства «Дубна» по направлениям расходования бюджетных средств, выделяемых на поддержку инновационного территориального кластера ядерно­физических и нанотехнологий. Хотя эти средства выделяются в 2014 году, реально они будут расходоваться в 2015 году, интерес к обсуждению, как использовать их с наибольшей эффективностью и пользой для участников кластера, в том числе в создании двух инжиниринговых центров, был большой. Мы должны подать заявку с предложениями по мероприятиям программы развития кластера, сделаем это с учетом согласованных позиций.

Подготовила Вера ФЕДОРОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры