23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Фонтаны в архитектуре, скульптуре и музыке

Культура — 3 Декабря 2014, 23:27

Слово фонтан в переводе с латинского означает родник, ключ, источник. По словам историков, первые фонтаны появились в Древнем Египте и Месопотамии.  Не меньшей популярностью они пользовались во времена Древней Греции и Рима. В тот период фонтаны строились главным образом для полива растений. В Средневековье фонтаны также использовались как источник водоснабжения. С началом эпохи Возрождения фонтаны в Европе превратились в часть архитектурного ансамбля, став не только его ярким акцентом, но зачастую и главным элементом.



В архитектуре и скульптуре

Наивысшего рассцвета ландшафтно­парковое искусство достигло в  Европе в XYII веке во Франции. Его венцом явился Версаль, ставший в мировой практике образцом парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии. Интересна история, предшествовавшая созданию Версаля: архитектор Луи Лево и гениальный ландшафтный дизайнер Андре Ленотр в 1655–1661 годах работали над загородной резиденцией крупнейшего финансиста абсолютистской Франции
Н. Фуке.  Правитель страны Людовик XIV, увидев эту жемчужину архитектуры, возмутился ее роскоши и заточил расточительного финансиста в тюрьму, а Луи Лево и Ленотру поручил строительство собственного загородного дворца.

В результате дворцово­парковый ансамбль монарха не только стал величайшим памятником XVII века, но и оказал сильное влияние на градостроительную мысль XVIII века. Благодаря А. Ленотру Версаль превратился в «идеальный город­сад», о котором мечтали выдающиеся мыслители эпохи Возрождения. Современники о нем писали: «Сколько ни имеется на свете морских и воздушных, горных и равнинных, сколько вообще ни имеется Божьих созданий: различных птиц, животных, зверей, пресмыкающихся гадов – все это сделано, и у всех изо рта бьет вода».

В России таким чудом архитектуры является Петергоф ­ дворцово­парковый ансамбль, который находится в 30 километрах от Санкт­Петербурга на берегу Финского залива. По роскоши его фонтаны не уступают Версалю. В этом комплексе ­ 150 фонтанов и 4 каскада. Только в один ансамбль Большого петергофского каскада входят 64 фонтана, которые одновременно выбрасывают 142 струи воды. Украшают каскад 37 статуй, 29 барельефов и более 150 мелких декоративных украшений. Во время открытия этого дворцового комплекса в 1723 году Петр I лично по нему проводил экскурсию для иностранных послов и высокопоставленных гостей.

Между тем, одним из прародителей для многих фонтанов мира считается красивейший «Фонтан Дракона» (1572 г.), расположенный в итальянском городе Тиволи на вилле д’Эсте.

В XX веке искусство сооружения фонтанов получило новое направление – оно синтезировало творческие идеи архитекторов, художников и специалистов высокотехнических областей. Новым веянием стала фееричная игра цвета, искусство освещения, сочетание музыки, света и динамики.  Среди огромного списка самых удивительных современных фонтанов можно отметить оригинальный фонтан в Валенсии: по форме он  имитирует парусную лодку, очертания которой сделаны из струй воды.

Сюда же относится и «Фонтан Харибды», созданный по проекту архитектора Уильяма Пая, расположенный в британском Сандерленде. Он знаменит тем, что в центре фонтана каждые 15 минут поднимется водоворот, который придает воде форму воронки.

«Dubai Fountain» – на сегодняшний день самый большой и дорогой в мире: высота его струй достигает 150 метров, фонтан подсвечен 50 цветными прожекторами и 6000 источниками освещения.

Одним из лучших фонтанов мира считается «Фонтан Богатства», который расположен посреди торгового комплекса в Сингапуре. Этот фонтан формирует центр ладони, где в роли пальцев выступают пять 45­этажных зданий, расположенных в центре деловой части города. «Фонтан богатства» выполнен из бронзы и занимает площадь 1 683 квадратных метра, его высота составляет 13,8 метров. Существует мнение, что дизайн этого сооружения выполнен согласно требованиям фэн­шуй: вода, которая собирается в центре ладони, должна приумножать богатство Сингапура.

В Лас­Вегасе находится танцующий фонтан «Bellagio». Каждый вечер фонтан танцует под музыку, исполняемую известными оперными и популярными певцами. 40 миллионов долларов израсходованы на его создание не зря: в результате 4500 ламп освещают 1175 струй воды, бьющих на 80 ­метровую высоту.

Поражает воображение сюрреалистичный фонтан в виде кубов, висящих в воздухе. Он разработан дизайнером Исаму Ногути и располагается в японском городе Осака.

В столице южной Кореи Сеуле находится чудо современной инженерии ­ фонтан «Лунная радуга».  Он установлен с обеих сторон моста Банпо. Длинна «Лунной радуги» составляет 1140 метров. Это не только один из самых красивых фонтанов  в мире, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый длинный в мире.

Одним их наиболее оригинальных сооружений этого рода можно назвать ртутный фонтан Барселоны ­ в нем вместо воды течет ртуть. Создан он в память об  испанских шахтерах, погибших при ее добыче. Впервые фонтан был продемонстрирован в 1937 году, а после того как ядовитость паров ртути была доказана, это сооружение заключили в стеклянный «саркофаг» (музей Хуана Миро).

Особняком стоят фонтаны гениального шведского скульптора Карла Миллеса (1875­-1955). Их эмоциональное воздействие отмечено особой силой: композиции мастера заполнены парящими в воздухе фигурами, как бы освобожденными от земного притяжения. В период 20 ­ 30­х годов Миллесом были созданы восемь монументальных фонтанов. Искусствоведы отмечают: «Художник полностью овладевает в эти годы «симфонизмом» композиции, где множество фигур подчинено единой главной идее. Все сложные фонтаны Миллеса построены на основе не только формального, но и психологического единства, и главное, им неотъемлемо присуще чувство современности».  Среди творений Миллеса «Фонтан Посейдона» в Гетеборге (1930) и «Фонтан Орфея» в Стокгольме (1936) овеяны наибольшей славой.

В музыке и балете

Вилла д’Эсте (villa d’Este) – одна из самых знаменитых итальянских вилл XVI века. Ее комплекс включает в себя дворец и примыкающий к нему сад. Как и другие европейские сады эпохи Возрождения, сад виллы д’Эсте несет сложную философскую и политическую символику. Наибольший интерес для посетителей представляют его фонтаны, которые в период своего создания считались одним из наивысших достижений гидротехники. На вилле сложная система фонтанов включала в себя «Фонтан органа», «Фонтан дракона» и «Кипящую лестницу», названную так из­за окружающих ее сорока двух водометов. С еще большим размахом была оформлена «Дорога ста фонтанов»: каждому из них соответствовал рельеф на темы из поэмы Овидия “Метаморфозы”.

В 1867—1882 годах на вилле гостил Ференц Лист (1811-­1886). Этому чуду архитектуры великий композитор посвятил фортепианный цикл, среди которого самой красочной и изысканной является пьеса  «Фонтаны виллы д’Эсте».

Выдающийся итальянский композитор Отторино Респиги (1879­-1936) прославился  своими симфоническими поэмами. Между тем, самую громкую славу автору принесла симфоническая поэма «Фонтаны Рима» (1918). Ее четыре части: «Фонтан Валле Джулия на заре», «Фонтан Тритона утром», «Фонтан Треви в полдень», «Фонтан виллы Медичи на закате» вдохновлены искусством импрессионистов, стремящихся изображать объекты в разное время суток и в разном освещении. В этой поэме итальянский композитор мастерски демонстрирует свою приверженность стилю  Дебюсси – художнику звуков, умевшему гениально живописать водную стихию.

Бахчисарайский фонтан – хореографическая поэма в четырёх действиях с прологом и эпилогом –  создана в 1934 году композитором Борисом Асафьевым (1884­1949) по мотивам одноимённой поэмы А. Пушкина (балетмейстер Захаров). Премьера балета состоялась в Кировском театре ­ в партии Марии блистала молодая Галина Уланова. Позже «Бахчисарайский фонтан» с участием этой великой русской танцовщицы поставили в Москве в Большом театре. «…Мне хотелось вдохнуть живую душу в пушкинские образы на балетной сцене» ­ говорила об этой постановке Г.Уланова.

В этом балете есть партия, которую обессмертила еще одна балерина ­ Майя Плисецкая. В 1948 году в «Бахчисарайском фонтане» она исполнила роль Заремы. «В этом спектакле наглядно проявилось одно из редких свойств природного дара великой балерины – способность в прыжке на несколько мгновений задержаться в воздухе» ­ писали о Плисецкой театральные критики.

В 1953 году режиссер Герберт Раппапорт свел на «Ленфильме» М. Плисецкую и Г.Уланову, где при их участии  были сняты фрагменты «Бахчисарайского фонтана». Этот фильм­концерт в Парагвае в 1954 году на неделе европейских фильмов удостоился Специальной большой премии.

Материал подготовила

Наталия БЕЛАГА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
вечером +9 +11 ночью +5 +7

Партнеры









































все партнеры