25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Дружба народов

Культура — 18 Декабря 2014, 18:03

В университете «Дубна» состоялся фестиваль «Дружба народов». Студенты 12 национальностей показали свою принадлежность к культуре предков. Среди них были как россияне, представлявшие русскую, мордовскую, дагестанскую, осетинскую культуры, так и представители стран СНГ: Украины, Туркменистана, Армении, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, а также Египта.

Студенты ознакомились с выставкой народных промыслов, где были представлены поделки, костюмы, вышивки, экспозиции ковриков, а также музыкальные инструменты, до сих пор изготавливаемые мастерами вручную.

Затем началась насыщенная концертная программа: 12 диаспор танцевали национальные танцы, пели песни о родине, демонстрировали зрителям на большом экране презентации своих стран.

Были среди номеров настоящие жемчужины. Так, осетинский танец девушек в прекрасных костюмах, передающих национальный колорит, сразил окружающих наповал. Вообще, по отточенным движениям осетин, таджиков, узбеков было видно, что ребята выучили их не вчера. Организаторы праздника уверяют, что в мусульманской культуре дети с малолетства умеют не только танцевать народные танцы, но и назубок знают свои традиции.

Когда сплоченная и наиболее многочисленная армянская группа участников спела на русском языке песню о своей Родине, эмоции переполняли зал.

Русскую народную культуру представляли зрителям последней: девушки с парнями сплясали кадриль настолько весело, озорно и от души, что в этом не чувствовалось никакого ура­патриотизма, а одно только сияние молодости. Притом, как замечают организаторы фестиваля, именно эти студенты их удивили, потому что ранее не проявляли себя в танцах.

Не смогли выступить лишь грузины, обучающиеся в Дубне. Не было на фестивале и казахов, которых в университете достаточно много. Их отсутствие объясняется тем, что в основном это заочники.

Все участники фестиваля представляли собственную национальность, за исключением коллектива восточного танца «Афеона»: девушки потрудились над номером вместо единственного египтянина, который обучается в аспирантуре университета. Впрочем, трудно себе представить, чтобы у него получилось подготовить более впечатляющее зрелище.

Ведущие вечера отметили, перефразируя слова академика Д. С. Лихачева: «Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. А сегодняшний фестиваль – это праздник единения и общих целей многонационального народа России».

Фестиваль завершился дегустацией национальных блюд и напитков. Обильное и вкусное угощение ребята «смели» со столов очень быстро, что закрепило успех мероприятия.

Таким образом, зрители смогли вобрать в себя дух других культур буквально всеми органами чувств: не только посмотреть и послушать, но и попробовать на вкус.

Организаторы фестиваля «Дружба народов» заместитель начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе Ольга Игоревна Байкова и председатель студенческого совета факультета экономики и управления Елена Алямкина рассказали, что идея сегодняшнего праздника пришла к ним давно – еще в 2010 году. Тогда Ольга Игоревна стала участником московского областного студенческого фестиваля народов мира «Дружба без границ». Воплотить задумку получилось лишь в 2014­м году, который указом президента РФ был объявлен Годом культуры.

«Главная идея фестиваля – показать, что нас много, и мы дружим, ­ говорит Елена Алямкина. ­ Наш университет международный, и нам важно было показать, представители каких национальностей учатся в нем, какие у них костюмы, какие традиции, обычаи и национальные блюда. Многие из тех, с кем я провела сегодня мероприятие, ­ мои друзья».

К слову, сама Елена является представителем мордовской диаспоры в Москве.

«Наш университет «Дубна» ­ международный, и фестиваль сегодня это доказал, ­ подтверждает ее слова Ольга Игоревна. ­ Фестиваль предполагает толерантное отношение студентов друг к другу. Мы все разные, но мы из одного теста. Впервые ребята осознали, что у нас настолько многонациональный университет.

Я сама коренная дубненка, но у меня всегда было много друзей разных национальностей. Я знаю, что каждый народ имеет свои хорошие, теплые традиции. Когда я впервые приехала на фестиваль народов мира в Москву, подумала: а почему бы не сделать то же самое здесь, в Дубне? И я в восторге оттого, что это реализовалось.

Совместно со студенческим научным обществом университета мы сделаем научный форум в марте – апреле следующего года, где продолжим этот фестиваль. На этот раз на него будут приглашены студенты из других вузов стран СНГ».

Организаторы выражают благодарность за содействие администрации университета и ДК «Октябрь», предоставившему костюмы.

Подготовила Елена ЗАБЕЛИНА

Фото Анастасии КРЫЛОВОЙ

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры