18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Масленичная ярмарка

Культура — 26 Февраля 2015, 14:40

Наверное, целую тонну сладостей съели в один из дней масленой  недели ученики и педагоги дубненской школы №1, но  сначала они все это  приготовили. Масленица получилась по­настоящему широкая. Разумеется, было очень много блинов с разными сладкими подливками. Те, кому чужды классические принципы мясопустной недели, приготовили свои варианты угощения.

Аня Данилова с мамой Ириной испекли для этой ярмарки пирожные. Еще в прошлом году они разведали ситуацию: какие угощения пользуются спросом, чего много, чего   недостаточно. «Мы поняли, что не имеет смысла печь блины, поскольку их бывает  так много, что всей школой не съесть, и приготовили пирожные», – рассказывает Ирина.

Мама отвечала за выпечку из слоеного теста, дочка – за нежный воздушный крем. Стоили корзиночки недорого – 10 рублей  штука. К середине второй перемены распродали все. Выручили почти 700 рублей. «Все деньги мы отдаем на благотворительные цели, на фейерверки, торты и пирожные для наших ветеранов к празднику 9 Мая», – говорит Аня.

В этом году на средства, вырученные на ярмарке масленой недели, будет организован ежегодный вечер с танцами и угощением для ветеранов, посвященный Дню Победы.

В большом актовом зале были расставлены столы, на них тарелки с блинами, блюда с пирогами и тортами, вазочки с печеньем и пирожными, противни с пиццей, кастрюльки с теплыми пирожками, банки с мармеладом, вареньем и сгущенкой. Были орехи, сухофрукты, свежие яблоки и чай.

«Масленица – любимый в школе праздник, который мы отмечаем  всегда весело и с большим задором, поэтому дети его всегда ждут, – говорит заместитель директора школы №1 по воспитательной работе Елена Прудникова. – И родители теперь тоже ждут, без них Масленица не была бы такой широкой».

Главный смысл праздника для учеников и педагогов первой школы – возможность сделать большое доброе дело. Ярмарка традиционно собирает деньги на благотворительные цели. Пару лет назад их потратили на покупку оборудования для школы, однажды помогли семье одного из учеников. Теперь  устроят праздник для ветеранов. «В предвкушении праздника 70­летия Победы планов  громадье, мы хотим сделать для наших ветеранов, для наших детей множество сюрпризов, – немного раскрывает планы Елена Анатольевна, – Так, чтобы и в школе, и в городе это событие прозвучало».

Готовили угощение для ярмарки на масленой неделе в основном младшеклассники, которым помогали родители. Старших среди продавцов было немного,  зато среди покупателей – достаточно. На каждой из пяти перемен по залу бродили мальчики и девочки с первого по 11 класс, приценивались, принюхивались, покупали и жевали вкусности, облизывали сладкие от варенья пальцы – по­настоящему праздновали Масленицу – объедались.

На следующий год благотворительную ярмарку накануне Масленицы планируется организовать еще более широко – пригласить в школу гостей из соседних домов.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
утром +9 +11 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры