17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Печалька

Наука и образование — 10 Июля 2014, 10:14

Первое сентября.  Мой день, мой вечный праздник. Шумный, сияющий улыбками и цветами, беспокойный и радостный. День встреч после летней разлуки с детьми, их родителями, коллегами. И вот очередной мой первый день учебного года отзвенел праздничным звонком и детским смехом. Школа, наша красавица, прибранная, обновленная провожала праздник.





Вот и меня выпустила, а сама осталась сосредоточиваться перед новым учебным годом. Солнце светило по-летнему ярко и щедро. Эх, солнышко, – подумалось мне, – не размурлыкивай меня, завтра уже полноценные уроки.  Самые трудные уроки в году в первые дни после лета. У ребят праздник встречи ещё будет продолжаться. Они, соскучившись, разглядывают друг друга, заново открывают такие знакомые, изменившиеся за лето лица, пытаясь привыкнуть к себе новым. Переменка слишком коротка, чтобы успеть каждому поделиться  своим летом. А урок на что? На уроке перемена продолжается, только тайком и шепотом. Главное, усестся правильно. И тогда…

Дёргать замечаниями ребятню совсем не хочется, потому что понимаю их, но и дело не ждёт, надо их быстрее в работу втягивать. Нелегкий парадокс. А потому на завтра надо приготовить что-нибудь эдакое, чтоб глаз не оторвать и про разговоры забыть. Тогда и дёргать никого не придётся. А потому вечерком будем корпеть за рабочим столом. Эти мысли меня заставили вспомнить, что в предпраздничной суете так и не запаслась ни тетрадями, ни тем, чем в них пишут, и ещё много чем нужным.

Под солнечными лучами я неторопливо направилась в магазинчик канцелярских удовольствий. Именно удовольствий. Это же волшебный ритуал, который настраивает и собирает что-то внутри перед непростой дальней дорогой под названием «учебный год». А какой же это ритуал, если наспех, если бегом и не глядя? Нет, это делается неторопливо, надо обязательно всё потрогать, повертеть в руках, втянуть в себя запах новеньких разноцветных тетрадей, красочных альбомчиков, блокнотов, папочек, ярких стикеров и ещё чего-нибудь такого-растакого.

Повертеть, а потом выбрать самое чего-нибудь. Ведь моя ребятня обязательно обратит внимание на обложки моих тетрадей, прибамбасов на учительском столе. Это у них будет отдельной темой перешептываний.  Как же я понимаю моих девчонок, вынимающих из рюкзачков фасонистые, разноцветные пеналы с затейливым содержимым. И лежат они на партах, будто состязаются друг с другом, оспаривая право быть самым-самым.

Предвкушая удовольствие, я вошла в небольшой уютный магазинчик, полный света и знакомых запахов. Надо мной изысканно тренькнул приветливый колокольчик, впустив в свои канцелярские владения. Ажиотаж подготовки к учебному году спал, и в магазине было почти пусто. У прилавка стояли двое и разговаривали с продавщицей. Я пристроилась рядом и принялась изучать витрины.

По прошествии нескольких минут я поняла, что изучить ничего не получится. Слишком интересная парочка стояла рядом. Она накрепко завладела  моим вниманием. Напрасно я силилась сосредоточиться. Несколько минут напрасных усилий, и я сдалась. Стала слушать и тихонько угловым зрением наблюдать, как очень полная женщина лет пятидесяти, маленького роста, выглядевшая кубиком, говорила зычным  низким голосом, обращаясь к белоголовой  девчушке лет семи, вероятно, внучке:

– Так чё надо-то?

Девочка, смущаясь, отвечала очень тихо. Ответа я не расслышала. Но бабушка поняла и властно скомандовала продавцу:

– Вон тот альбом дайте!

Продавец молча протянула альбомчик. Покупательница равнодушно повертела его в руках:

– Такой что ли?

Ребёнок смущенно пожал плечами.

– Чего молчишь? – громогласно возмутилась бабка, отчего девочка стала наливаться пунцовым цветом.

– А вон тот альбом, – тётка показала пальцем на стеллаж. Продавец послушно подала ей очередной альбом.

– Этот? – Снова громко спросила бабка внучку. Девочка покраснела ещё больше и молча кивнула.

– Чё ещё надо-то? – допытывалась кубометровая бабка. Ребёнок что-то ответил, на что толстуха возмутилась на весь магазин:

– Чё мямлишь? Я тебя спрашиваю? Мне оно надо что ли?

Девочка сникла и уже совсем тихо ей что-то тветила. Бабка, наклонившись к ребенку, наконец расслышала и вновь обратилась к продавщице:

– Фломастеры ещё дайте, вон те. Да не эти, эти дорогие сильно, которые рядом. Теперь нормально.

Заполучив коробочку фломастеров, тётка повертела её в руках и снова громко обратилась к внучке:

– Такие сойдут?

Девочка, вжав светловолосую головку в плечи, что-то ответила. Бабка поняла, и фломастеры положила рядом с альбомчиком. И снова зычно, привлекая внимание, спрашивая весь магазин, а не внучку, спросила:

– Ещё чего надо-то? Говори нормально!

Девочка сникла совсем и готова была забиться куда-нибудь под витрину. Она что-то уж совсем неслышно пробормотала. Каким-то чудом бабка её поняла и снова скомандовала продавцу:

– Подставку для книг ещё.

Подставка оказалась на прилавке. Толстуха её повертела и тоже отложила к альбому с фломастерами. И снова громко обратилась к внучке:

– Всё?

Девочка, бордовая от смущения, что-то прошептала. Контрастируя с белыми волосиками, прибранными в хвостики, личико её превратилось в свёклочку.

– Не, ну гляньте на неё! Мне что ли надо? Это тебе надо! Говори по-лЮдски! – Снова на весь магазин возмутилась бабка-кубик, делая ударение на букву Ю в слове «людски». Ребёнок был готов заплакать от смущения, от привлечённого к себе внимания, от стыда и уже просто молчал. Бабка тем временем отдала очередной приказ подать ей тетради:

– Такие что ли?

Девочка, совсем потерянная, стояла молча, втянув головку в плечики. Бабка колыхнула вторым подбородком, оглядела всё вокруг, словно убеждаясь, все ли на неё смотрят, и картинно-громко выдохнула, делая ударение на «О»:

– Ну, всё, конец! Последние мОзги отходют!

Расплатившись, бабка-кубик, поправив ремешок сумки на своём мощном плече, в одну руку решительно взяла пакет с покупками, в другую – руку девочки и твёрдым шагом направилась из магазина.

Я подумала: «Да, это, действительно, конец, когда «мОзги отходЮт».  Печалька, как говорит мой восьмилетний внук. Но тут же поправила себя: Если «мОзги отходЮт», то это уже не печалька, это уже беда. Ничего не купив, я вышла из магазина, грустно звенькнувшего мне колокольчиком, и медленно побрела домой.

Марина КРИВОНОСОВА

Эта грустная зарисовка нашего автора стала бронзовым призером первого этапа конкурса эссе «Один день из жизни педагога», объявленного на портале всероссийского интернет-педсовета – сетевого образовательного сообщества.

Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры