26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

XII городские Рождественские образовательные чтения

Наука и образование — 22 Января 2015, 16:59

В ноябре-декабре прошлого года в Дубне прошли XII городские Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Благословенный выбор святого Владимира, крестителя Руси». Газета «Встреча» уже подробно рассказывала об этом событии. Нам же в «Православной встрече» хотелось бы ближе познакомить читателей с новой авторской образовательной программой «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» и с ее автором – гостем Рождественских чтений диаконом Ильей Кокиным. Помимо служения у алтаря, он является кандидатом богословия, кандидатом культурологии, членом Союза писателей города Москвы, преподавателем авторского курса «Основы религиозной культуры», а также автором стихов к мультфильмам «Князь Владимир», «Истории Ветхого Завета», консультантом проектов телеканала «Радость моя».

На закрытии рождественских чтений в Дубне доклад отца Ильи вызвал большой интерес у всех присутствовавших. Это пособие включает в себя учебник, хрестоматию, рабочую тетрадь и видеоматериалы. Над проектом автор трудился больше года. И не зря! Программа и пособия к ней получились весьма интересными. Автор в процессе открытого урока показал новые методики преподавания и виды заданий, и самое главное, продемонстрировал, как многие сложные темы православного веро-учения могут быть преподаны детям ярким, живым языком со множеством историй, притч, научно-популярных статей, иллюстраций из отечественной иконописи и живописи, раскрыты в произведениях прозы и поэзии.

Все присутствовавшие отметили своевременность и необходимость этой дисциплины в наших школах. По наблюдениям учителей, дети очень охотно откликаются на темы, связанные с духовным миром. Многие  учителя из Дубны приобрели это пособие, и его элементы уже в скором времени, возможно, появятся на уроках литературы, истории, обществознания, светской этики и основ православной культуры, мировой художественной культуры и даже географии.

Например, в теме Рождество Христово приводится дополнительно статья о том, когда начали отсчитывать годы от Рождества Христова. Оказывается, это летоисчисление вошло в обиход достаточно поздно, с VI века, когда римский монах Дионисий Малый предложил вести счет лет не от библейского сотворения мира, а от года рождения в мир Спасителя. Дионисий произвел астрономические вычисления и определил, что на дворе – 525 год от Рождества Христова. В VIII-IX веках это летоисчисление было установлено во всех христианских странах. Получается, что новый 2015 год будет своеобразным юбилеем – 1490 лет со времени установления в мире летоисчисления от Рождества Христова.

Своими первыми впечатлениями от докладов и выступлений на чтениях поделились дубненские педагоги.

Галина Владимировна Сушенцова, заместитель начальника управления народного образования.

– Мне очень понравилось все, что мы сегодня услышали и увидели. Очень теплая обстановка сложилась на чтениях, содержательные доклады.  А с песней «17 раз обнять», которую мы сегодня услышали в исполнении Галины Пуховой и Михаила Приходько, нужно познакомить всех родителей в каждой школе! Очень понравилось  выступление Т.В. Окуневой, в котором была представлена именно практическая работа.

– Как Вы считаете, можно ли внедрить опыт диакона Ильи Кокина  у нас в школах?

– Показательно, что учителя из многих школ – а среди них и социальные педагоги, и учителя-историки, и литераторы –  очень заинтересовались его разработками. Это подтверждает возможность использования таких программ.  Я думаю, учителя будут прилагать усилия для освоения этого опыта на своих уроках, ведь в этой программе рассматриваются многие жизненные вопросы, а их надо обязательно обсуждать с детьми, помогать найти правильное решение.

Ольга Станиславовна Зайцева, методист Центра развития образования.

– Пригодится ли программа, представленная нашим гостем учителям на уроках в школах?

– Новые формы работы, новый методический подход – всегда актуальны и современны. Это то, что нужно для современного школьника: не сухое изложение, а именно такая форма подачи – интерактивный урок. Нам интересно, чтобы в такой форме преподавались именно Основы православной культуры (ОПК), чтобы дети с удовольствием шли на эти занятия. Не все школы выбирают этот модуль, у нас в Дубне только две школы ведут уроки ОПК (школа №1 и гимназия №11 – прим. автора), в основном школы выбрали предмет – светская этика.

– Почему, на Ваш взгляд, только две школы ввели ОПК?

– Потому что пока нет людей, которые могут преподавать этот предмет. У нас в Дубне уже второй год педагоги занимаются на курсах в Свято-Тихоновском институте.  В скором времени у нас будут учителя, которые смогут вести этот предмет.

Ольга Васильевна Крапивницкая, учитель светской этики, лицей №6.

– Понравилась ли Вам программа и учебные пособия, представленные сегодня на чтениях нашим гостем – диаконом Ильей Кокиным?

– Очень понравились чтения. Выступал весьма компетентный и интересный человек, который столько труда и любви вложил в эту работу, что кажется, что на таких людях все и держится.

– Хотелось бы Вам начать преподавать этот предмет?

– Очень хочется, но я веду светскую этику, не знаю, как дальше сложится, но эта программа и пособие очень интересные.

– Какие сходства и различия между ОПК и светской этикой?

– В преподавании светской этики мы не можем делать акцент ни на одной из религий, этот предмет – в основном знакомство с нормами поведения и основами религии вообще.

– На Ваш взгляд, для развития ребенка, для его душевных качеств – что лучше, полезнее?

– Ситуация сложная, я знаю случаи, когда рассказ учителя о православной культуре на классном часе вызвал в родителях одного из учеников большой протест, и они в тот же день пришли в школу и высказались против подобных бесед и уроков.

– Это были родители другой веры?

– Нет, это были  просто воинствующие атеисты.

– Честно говоря, этот факт меня очень удивил, неужели еще есть именно воинствующие?

– Да, встречаются такие люди. Но, тем не менее, дети всегда очень хорошо откликаются на все, что связано с духовно-нравственными ценностями.  Для многих это знакомо, для кого-то нет. Мы стараемся говорить больше об этике, но и вопросов религии тоже касаемся. Например, когда мы проходим 10 заповедей, то я показываю ребятам интересный фильм, который нашла в интернете. Я также знакомлю детей с различными философскими учениями, мы говорим о судьбах философов – это очень интересно и, несомненно, повышает общий культурный уровень учащихся. Когда есть возможность говорить о вере, я рассказываю о жизни святых. Всегда стараюсь рассказать – что, где, какое есть, а там они уже сами будут делать выбор. Главное, посеять зернышко…

Диакон Илья Кокин

– Применяют ли на практике Вашу программу в других городах, школах?

– Да, первый опыт был связан с известной православной школой-пансионом Плесково, она находится в живописном уголке Подмосковья, в бывшей усадьбе графа С.Д. Шереметьева. Собственно, и история учебника связана с тем, что гимназии нужно было пособие: дети главного благотворителя и гимназии, и телеканала «Радость моя» учились там. Он достаточно ревностно и пристально следил за программами, по которым они учились, и в какой-то момент понял, что нет достойного пособия, фундаментального издания для изучения Нового Завета. И меня попросили подумать, что можно сделать. Времени было очень мало, и поэтому стояла задача сделать хотя бы рабочую тетрадь, придумать просто интересные задания, при этом мне дали полную свободу творчества – делай что хочешь, но минимум – тетрадь. Я сказал, что должен быть обязательно и учебник, и хрестоматия, и рабочая тетрадь. К августу сделал первую часть учебника с рабочей тетрадью. Вторая часть вышла позже.

– Получился двухгодичный курс обучения?

– Да, если преподавать один раз в неделю, т.е. каждая тема делится на два урока. Можно при большей интенсивности один урок – одна тема в неделю, или третий вариант – просто много на дом задавать, т.е. материал хрестоматии и рабочей тетради для самостоятельной проработки.

– В каких городах вы уже выступали с такими открытыми уроками и семинарами?

– Дубна – особый город в графике семинаров «Дорога к храму», это последний город из 35-ти городов России и Белоруссии, где я уже выступал. А вообще география сложилась от Череповца и Вологды на севере до Геленджика на юге, от Гродно на западе до Новосибирска на востоке.

–  Вы будете подводить первые итоги преподавания?

– Во время всех семинаров и лекций проводится анкетирование участников. Будет создан сайт в поддержку проекта учебника, там можно будет оставить отзыв от учителей и информацию, как дети воспринимают материал.  Программа преподается пока в основном в воскресных школах и православных гимназиях, таких как Плесково, Рождествено, частная школа «Ретро». Там обратная связь есть и приходят очень хорошие отзывы, фактически эти школы стали пионерами в этой программе. Например, в одной из школ, где я преподаю этот предмет, он стал самым любимым... после физкультуры. А с физкультурой, конечно, очень тяжело соревноваться (улыбается).

Помимо основных вопросов, связанных с новым курсом преподавания, нам интересно было узнать и какие сложились впечатления у нашего гостя о Дубне.

– Впервые ли в Дубне и понравился ли город?

–  В Дубне я не впервые. Мы сегодня вспоминали, что когда я был подростком лет 15-16-ти, я был в Дубне.  Моя жизнь в церкви началась с опыта исполнения послушания пономаря в Введенском храме д. Очево Дмитровского района, у архимандрита Паисия. Староста этого храма была родом из Дубны. Мы приезжали к ней в гости в Дубну на освящение храма, это был тогда один из первых храмов…  Прошло уже более 20-ти лет, но я помню радостное торжественное настроение от того события. После службы в деревенском храме казалось, что торжество в Ратмино просто вселенского масштаба. Мы сегодня были в храме, батюшка показал, как он преобразился, какая икона  и распятие перешли в Ратминский храм, т.е. были пожертвованы из храма в Очево.

– Сам город Вы успели увидеть?

– Да, город очень красивый, уютный, что для российских городов не характерно, к сожалению. Как-то в России в архитектуре и дизайне городов много чего-то депрессивного, а тут видно, что люди строили со вкусом, много уютных красивых домов и домиков.

Много интересного еще можно рассказать о Рождественских чтениях, о работе с детьми, о педагогах и о таких интересных людях, гостях нашего города, как диакон Илья Кокин. Но это материал для будущих публикаций на страницах газеты «Православная встреча» и на сайте Дубненско-Талдомского благочиния  www.dubna-blago.ru.

Елена Злобина

Фото Игоря Бельведерского

Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры