19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Важный экопроект

Наука и образование — 29 Января 2015, 17:21

В октябре прошлого года компания «Экосистема» провела в школах города пятую ежегодную акцию «Сортируй и выигрывай». В рамках акции учащиеся с 1 по 11 классы соревновались друг с другом в сборе макулатуры. Сейчас компания подвела итоги конкурса и постепенно награждает победителей в каждой школе.

21 января в школе № 9 заместитель генерального директора ООО «Российско-­финская компания «Экосистема» (L&T)Сергей  Андронов вручил призы и грамоты наиболее активным ученикам, а также наградил и само учебное заведение, которое заняло в «общегородском зачете» третье место.

В этом году школе № 9 вручили настенные часы от компании L&T, квартальный календарь «Экошкола» и диплом; в прошлые годы школа получала в подарок электрочайник и музыкальный центр.

Больше всех вторсырья в этой школе собрали Алина Гурьева из 7 «Б» (второе место), Софья Ветохина из 3 «Б» (третье место) и Никита Машков из 9 «Б» (первое место). Его класс также показал наибольшую активность среди всей школы.

Школа №9 каждый год выходит в  лидеры по сбору макулатуры в нашем городе. В этом году победителем стала школа № 2, второе место заняла школа №8. Из года в год хорошие результаты также показывает школа № 7.

В процесс сбора бумаги вместе со своими детьми неизбежно вовлекаются и родители, ведь без их помощи невозможно собрать много, признает заместитель директора школы № 9 по воспитательной работе Ирина Викторовна Кутяшова.

«Через детей идет вертикальное развитие, – говорит она. – Целью нашего школьного экологического воспитания является формирование экологического сознания. Если наши дети будут иметь это сознание, они воспитают и будущие поколения.

Очень приятно, что проходит конкурс – дети любят получать награды. Участникам, собравшим более 80­100 кг, объявляется благодарность по школе за активное участие, награждаются лучшие классы. Кроме того, каждый ученик участвует в рейтинге общественной активности внутри своего класса и школы. Участие в сборе макулатуры добавляет ему баллов в рейтинге».

Среди макулатуры встречаются и картонные коробки, и старые журналы советских времен. Одних только бесплатных газет, которые бросают жителям Дубны в почтовые ящики, за год у себя в квартире можно набрать несколько килограммов. Но чтобы сдать больше всех вторсырья, его приходится собирать по родственникам и знакомым, иногда ребята ходят по подъездам своего дома и берут бумажный «хлам» у жильцов.

Отметим, что макулатуру в школе собирают 2­3 раза в год, то есть не только ради участия в ежегодной акции.

Конкурсы по сбору отработанной бумаги являются далеко не единственным мероприятием, которое проводится в рамках  уже ставшего долгосрочным проекта «Экошкола».

«Проект «Экошкола» возник в связи с тем, что в 2010 году в городе для населения был внедрен раздельный сбор мусора, – поясняет Сергей Андронов. – «Экошкола» является неотъемлемой частью этого процесса. В 2014 году у нас прошел уже пятый конкурс по сбору  макулатуры среди школ города.

В этом году собрали около 76 тонн, что является рекордом за все годы. Причём первое место занимает не та школа, которая собрала больше всего, а та, где масса собранного на одного участника является максимальной. То есть если в школе учатся 150 человек и они собрали 6 тонн, этот результат для нас лучше, чем если школа на 800 человек собрала 20 тонн.

Хочется сказать большое спасибо управлению народного образования, всем школам, которые нас поддерживают, и педагогам. Отмечу большую плодотворную работу учителей по части экологического воспитания:в курсе начальной школы есть дисциплина «Окружающий мир», в программе которой несколько уроков на тему экологии. На этих занятиях ребята узнают, какой мусор можно сортировать, какой – нет, что можно из него сделать и т.д. Для детишек это очень полезно, интересно, и именно они, получая эти знания с младшего возраста, приносят их родителям. Родители же часто удивляются и говорят, что дети сообщают им нечто такое, чего они раньше не знали. Но раньше у нас и не было такого состава мусора – были в основном органические отходы, которые вывозились на свалку, и свалки практически не росли. Сейчас же очень много упаковки,  полимерных и других видов отходов, которые не разлагаются.

Поэтому работу в школах надо продолжать, приумножать – результаты от этой работы из года в год мы ощущаем все больше!»

Помимо уроков, в школах организуются и другие конкурсы и акции, например, в 2014 году была акция по сбору пластиковых бутылок «Подари упаковке вторую жизнь». В прошлом году в каждую школу были переданы контейнеры для сбора батареек. А в минувшем мае во всех школах города учителя, ученики и сотрудники L&T посадили плодовые деревья.

Людмила КОРСАКОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры