24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Олимпийские факелы - в Дубне

Спорт — 30 Января 2014, 13:11

Два факела – лондонский и сочинский – побывали в руках школьников. Прикоснуться к истории Олимпийских игр дубненцы смогли в «Мамином клубе»  благодаря нашему земляку Сергею Доле.

Олимпийские игры начинаются не с церемонии открытия. Они стартуют за несколько месяцев до этого с эстафеты олимпийского огня.

Традиция зажигать олимпийский огонь существовала еще в Древней Греции. Она напоминала о подвиге Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. В истории современных Игр олимпийский факел был впервые зажжен в 1928 году в Амстердаме, а в 1936 году, перед играми в Берлине, состоялась первая эстафета огня. Олимпийский огонь зажигают в Олимпии, откуда эстафетой доставляют до места проведения Игр.

Факел является частью Олимпийских игр и Эстафеты, одним из символов грядущих соревнований. Перед каждыми Олимпийскими играми изготавливают факел нового ­ уникального дизайна. Факел Эстафеты олимпийского огня ­ неотъемлемый атрибут соревнований, начиная с 1936 года – для Олимпийских летних игр, а с 1952 года – для зимних. Истории известно имя первого факелоносца в истории эстафет. Им был греческий студент Константинос Кондиллис.

За время проведения эстафет, предшествующих современным Олимпийским играм, применялся самый различный дизайн факелов, в результате чего факелы получались весьма непохожими друг на друга. Так, например, факел зимних Олимпийских игр в Альбервилле достигал в длину всего 41 см. Зато через два года к Играм в Лиллехаммере изготовили факел длиной почти в полтора метра.

Дубненцам была предоставлена возможность разглядеть вблизи лондонский и сочинский. Жители нашего города в течение нескольких дней могли прикоснуться к истории Олимпийских игр. Наш земляк Сергей Доля дважды был участником эстафеты олимпийского огня. Он предоставил на всеобщее обозрение факелы, которые неделю были на временном хранении в дубненском «Мамином клубе».

Сергей бежал 14 декабря в Екатеринбурге. И  поскольку в Дубне его не застать, о его 300­-метровом пробеге с олимпийским огнём рассказывает хозяйка «Маминого клуба» Наталья Мельничук. Они – давние друзья. Наталья собрала материалы, организовала видео­ и фотопрезентацию и демонстрацию двух факелов – с предстоящей сочинской и прошедшей лондонской олимпиад. На  обеих Сергей Доля был факелоносцем.

Первые экскурсанты – шестиклассники из девятой школы – проявили искренний интерес к истории передвижения олимпийского огня по России. «Я смогла подержать в руках настоящий олимпийский факел, ­ с волнением делится впечатлениями Диана Вольченко, ­ Не у каждого школьника в России есть такая возможность».

«Когда ребята вырастут, они будут показывать свои фотографии с олимпийскими факелами внукам, это ­ история», ­ говорит Наталья Мельничук.

Для Игр в Лондоне дизайнеры придумали факел треугольной формы, выполненный из алюминиевого сплава. Выбор материала сумел одновременно обеспечить его легкость и прочность, а три грани символизируют не только слова олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее», но и третью по счету Олимпиаду в Лондоне. Кроме этого, оригинальной была нанесенная на факел перфорация: 8 000 круглых отверстий символизируют число факелоносцев, которые приняли участие в эстафете олимпийского огня.

Концепция нашего факела основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и будущее. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нём с идеями инноваций и технологического прорыва. В его очертаниях угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком с самого детства по мифам и легендам о Жар-­птице. Изогнутые сочетания пера Жар-­птицы контрастируют с чёткими современными линиями. Элегантный, неординарный силуэт и плавные формы, сочетание красного цвета, используемого на российских флагах и вымпелах, и серебряного, самого популярного цвета эстафет огня, накладывается на футурологический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце «лёд» основной части факела дополнен тёплым глубоким алым «пламенем».

Многие полагают, что в течение всей эстафеты олимпийского огня  ее участники передают друг другу один и тот же факел. На самом деле это не так. Происходит передача именно огня, а не факела. За каждым из факелоносцев закреплен свой, именной,  факел, и при желании он может получить его на вечное хранение, как это сделал Сергей Доля. Благодаря этому прикоснуться к истории Олимпийских игр, рассмотреть их символы в подробностях в течение недели смог любой желающий.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры