26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

На лыжах по руслу Дубны

Спорт — 13 Февраля 2014, 09:00

Традиционная 50-километровая лыжная гонка «Николов Перевоз» прошла в нашем городе в минувшие выходные. Она входит в пятерку лыжных марафонов страны по числу участвующих  в ней спортсменов и по праву считается одним из наиболее зрелищных зимних мероприятий в первую очередь потому, что, если, конечно, позволяет погода, проходит на ледовом русле Дубны.

В Дубне прошёл «Николов Перевоз» ­ 50­километровая гонка по руслу реки,  по массовости входящая в первую пятёрку лыжных марафонов России. В этом году он 18-­й по счёту. Участники большого праздника лыжного спорта по традиции съехались в Дубну со всех концов России и из­за рубежа.

Погода в последние пять лет испытывала их на прочность морозами, гололёдом и оттепелями. В этом сезоне спортсменов ожидали идеальные условия и электронная система подсчёта результатов, при которой специальный чип крепится на щиколотку каждого участника гонки. Когда лыжник пересекает линию финиша или старта, а она – магнитная, этот момент фиксирует компьютер. Использование такой системы  упрощает работу судей и ускоряет подведение итогов. Результаты подсчитывает электроника.

Чипы проверены, участники размялись, готовы к борьбе, и вот он – старт! Красивое зрелище – массовый спорт. Почти шестьсот лыжников одновременно «рванули»  вперед по руслу реки Дубны. Трасса, проходящая по льду, придаёт уникальность «Николову Перевозу»,  ведь он   единственный такой в России!

«Здесь побеждают привыкшие к беговым марафонам, равнинная гонка ­ постоянная монотонная работа, этим она трудна, ­ поясняет организатор марафона, вице­президент Федерации лыжных гонок России Георгий Кадыков. ­  Но перепад высот всего полтора метра, и если сравнить с олимпийским Сочи, где 200 с лишним, то наша трасса – для школьников».

Многие проводят параллели с Сочи. Для них участие в этой гонке – поддержка российских спортсменов­олимпийцев.

«Лыжи – не мой основной вид спорта, но я пришёл на это состязание, поскольку оно организовано для всех, ­ говорит председатель дубненского Совета депутатов Михаил Подлесный. ­ Открылась Олимпиада, и, участвуя в этом празднике, я чувствую частицу Сочи в Дубне.  Наша энергетика пойдёт в поддержку российских олимпийцев и,  возможно, принесёт им нужные доли секунд и медали».

«Этот общегородской праздник для дубненцев – одно из самых значимых спортивных событий года, ­ уверен первый заместитель главы администрации Дубны Вячеслав Мухин. ­ «Николов Перевоз» ведь не только гонка лыжников, он популяризирует здоровый образ жизни среди горожан и придаёт ещё больше известности нашей и без того славной Дубне».

Многие участники привезли с собой болельщиков – семьи, друзей, знакомых. Вместе с марафонцами часть дистанции бегут и любители – без учета времени. Девятилетний Саша Самсонов  занимается в дубненской  лыжной секции. В этот день он впервые прошёл на лыжах 10 километров, впервые  участвовал  наравне со взрослыми  на соревнованиях такого высокого уровня.

«Вначале было очень трудно, пять километров до моста я шёл против ветра, потом отдохнул, и обратно идти было уже легче», ­ делится впечатлениями Саша.

Погода благоприятствовала гонке. Река капризна и непредсказуема, но на этот раз толщина льда и погодные условия позволили провести марафон на родной трассе – в русле Дубны. Организаторы назвали  «Николов Перевоз­2014» одним из самых удачных за последние годы.

«Нас погода уже испытывала и морозом, и водой, а сегодня трасса абсолютно жёсткая, поскольку лёд недалеко под снегом,  и скольжение идеальное»,  ­ говорит Георгий Кадыков.

Те, кто сумел лучше других распределить свои силы и найти верную тактику, вышли в лидеры гонки. В начале третьего её часа к финишу быстро приближалась пара спортсменов, оспаривающих друг у друга победу в последние секунды. Выиграл ярославец Юрий Виноградов, он пробежал 50 километров за два часа, 5 минут и 13 секунд.

Необычная трасса, усталые лица – у всех спортсменов масса впечатлений! Первые интервью ­ сразу после того, как лидеры гонки пересекли финишную линию.

«Впервые бегу по речке, все 50 километров  пришлось работать, не ожидал, что будет так тяжело, а трасса  просто отличная», ­ говорит Юрий Виноградов. Пришедший вторым его вколлега по спортивной команде Евгений Клюквин добавляет: «Мы с Юрой сберегли силы и в конце ушли в отрыв, а на финише я немного замешкался, и Юра меня подрезал».

В результате в абсолютном зачете лучшее время показал ярославец Юрий Виноградов, среди женщин победила Нина Немцова из Волоколамска. Самыми быстрыми лыжниками из Дубны стали Сергей Рябов (11 место) и Виктория Коваль (4 место).

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры