20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

В. Мухин: «Развитие детского спорта в Дубне – один из важнейших приоритетов»

Спорт — 29 Мая 2014, 19:55

Прошедший Чемпионат мира по хоккею, традиционный фестиваль «Звучат мальчишек голоса», увеличение заработной платы работникам сферы культуры стали поводом для обсуждения спортивных и культурных событий жизни Дубны с исполняющим обязанности главы города Вячеславом Борисовичем Мухиным.

– Вячеслав Борисович, Вы следили за игрой нашей сборной на Чемпионате мира по хоккею? С каким чувством встретили результат?

–  Мне удалось посмотреть все матчи – когда не успевал на прямой эфир, смотрел в записи. Тревожно было наблюдать за игрой нашей сборной с Финляндией, уж больно часто мы проигрывали финнам. Но наша сборная выступила на пять с плюсом и в пятый раз стала чемпионом мира по хоккею. Это  результат профессионального подхода нового тренера Олега Знарока и самоотдачи наших ребят.

– А ведь у нас в Дубне немало талантливых спортсменов. Какие меры предпринимаются в городе для развития детского спорта?

– Материальная база у нас хорошая, а вот с финансированием детских спортивных мероприятий есть определенные сложности. В свое время моя дочь,  кандидат в мастера спорта по плаванию, на все соревнования ездила за счет бюджета семьи. Сегодня мы живем в другое время, и я считаю, что талантливые дети  независимо от материального положения родителей  должны иметь возможность участвовать в соревнованиях.  Мой сын занимается волейболом, и когда в его  команде  один-два человека не имели возможности оплатить поездку, родители скидывались и вносили необходимую сумму. Дети должны ездить на соревнования, иначе у них пропадет интерес к занятиям спортом.

Проведением Кубков и чемпионатов мира город удовлетворил свои амбиции, пришло время подумать и о нашем будущем – о юных спортсменах. Я считаю, что средства городского бюджета должны идти только на развитие детского спорта, а масштабные мероприятия проводиться на средства областного и федерального бюджетов, вложения  спонсоров и различных фондов.

– Как Вы в целом оцениваете спортивную инфраструктуру Дубны: что нужно отремонтировать, что построить?

– У нас два огромных спорткомплекса – «Радуга» и «Олимп», два стадиона поменьше, множество спортзалов. Многие площадки требуют капитального ремонта. В следующем году за счет средств  программы развития Дубны как наукограда мы планируем отремонтировать спорткомплекс «Руслан», но этого явно недостаточно. Нуждаются в ремонте и школьные спортивные площадки.  Сейчас мы подали заявку на участие в областной программе. Если будет финансирование, то заменим площадки сразу во всех школах, в противном случае будем делать по одной-две за счет средств местного бюджета.

– Вячеслав Борисович, а  есть ли хорошие новости для работников сферы культуры?

– Благодаря губернатору положительно решился  вопрос с увеличением заработной  платы работникам культуры: в мае оплата труда вырастет на 20%,  еще на 15 % в сентябре и составит 26-27 тысяч рублей.

Увеличилось финансирование культурных мероприятий:  если в прошлом году на проведение концертов и фестивалей   в городском бюджете было заложено 160 млн. рублей, в этом году сумма составила 195 млн. рублей.  Недавно я посетил ставший традиционным фестиваль «Звучат мальчишек голоса» и в очередной  раз убедился в том, что у нас очень талантливые дети.  Подобные мероприятия позволяют обмениваться  творческими традициями и опытом с коллективами из разных городов и стран. У артистов, приезжающих к нам в Дубну, остаются приятные впечатления от города. Концертов и фестивалей такого уровня должно быть больше.

– И последний вопрос, который не имеет отношения ни к спорту, ни к культуре, но волнует всех жителей Дубны: на участке в районе озера Лебяжье власти Московской области планируют построить коттеджный поселок. Какова позиция городской администрации?

– Да, действительно, к нам обратились представители Московской области с предложением изменить РВИ  части земель,  которые Дубна передала области в 2011 году в соответствии с заключенным между правительством МО и администрацией города соглашением № 8/1. Такое изменение могло бы позволить начать там строительство частных коттеджей. Моя позиция такова: соглашение от 23 мая 2011 года изменению не подлежит. Я лично настаиваю на том, чтобы эти земли использовались исключительно в интересах жителей и резидентов ОЭЗ для развития туристско-рекреационной деятельности.

Олег Квитко

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры