18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Истринский

Фестиваль ветра

Культура — 11 Июня 2013, 13:29

14–15 июня 2013 года в музее «Новый Иерусалим» состоятся мероприятия, приуроченные к Международному дню ветра. Они предназначены как для специалистов, так и для широкой аудитории.

 

Организаторы

·       Министерство культуры Московской области

·       Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»

·       Посольство Королевства Нидерландов в Российской Федерации

·       ИКОМ России

·       Kite Universe

 

Безимени-4.jpg14 июня на базе музея «Новый Иерусалим» пройдет второй российско-голландский семинар по проблемам изучения, сохранения и музеефикации исторических мельниц. В программе семинара доклады по ветряным и водяным историческим мельницам голландских экспертов Государственной службы Нидерландов по культурному наследию, а также доклады с российской стороны.

Программой предусмотрены также общий круглый стол и выступления-презентации специалистов музеев, имеющих ветряные или водяные мельницы.

Безимени-5.jpg17 июня семинар продолжит свою работу на территории усадьбы клуба мастеров «Сень» в селе Огарково Истринского района Московской области. Российские и голландские эксперты обсудят проект исторической реконструкции бумагоделательной мельницы XVII века на реке Малой Истре в связи с проблемами реставрации исторических документов для музеев и изготовления их муляжей.

Впервые семинар прошёл в 2012 году. Тема исторических мельниц вызвала живой интерес специалистов со всей России. С докладами выступили голландские специалисты по сохранению культурного наследия, учёные и музейщики. Были представлены государственные музеи и музеи-заповедники, а также научно-исследовательские учреждения, университеты и научные общества.

 

Безимени-6.jpg15 июня в парке музея Новый Иерусалим пройдёт праздничное мероприятие День ветра. Этот новый для музея праздник охватит почти всю парковую территорию. Здесь будет весело и интересно всем гостям Нового Иерусалима – и детям, и взрослым!

На поляне у Елизаветинской лестницы

Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов. Сразу после этого гостей ждёт великолепное конноспортивное представление «Вольный ветер», подготовленное ребятами из конного двора «Каретный ряд» при музее «Новый Иерусалим».

У крестьянской усадьбы Кокориных

Безимени-7.jpgЗдесь раскинется «Город мастеров» – выставка-ярмарка ремесленников. На ярмарку съедутся мастера из Москвы и разных районов Подмосковья, причём не только ремесленники, но и дизайнеры. Можно будет как купить оригинальные изделия, так и принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

Тут же неподалёку припаркуется детский книжный автобус «Бампер». Этот уникальный социальный проект привезёт на День ветра лучшие детские издания. В «Бампере» можно будет их купить или просто почитать, а также поиграть, сочинить свою собственную книгу и нарисовать к ней иллюстрации.

На мельнице

Ветряная мельница – памятник деревянного зодчества середины XIX века – станет центром праздничной программы Дня ветра.

Здесь, под сенью мельничных крыльев, расположится выставка «Сила ветра и воды. Исторические ветряные и водяные мельницы». Гости праздника узнают, какими разными были мельницы в старые времена, как много разных задач они выполняли, как важны были для человека. На выставке будут представлены фотографии мельниц и репродукции живописных картин с их изображениями.

Детская площадка уютно устроится на зелёной лужайке просторного мельничного двора. На ней будут мастерить игрушки-вертушки, отгадывать загадки и слушать интересные истории о том, «кто не ведает границ». Заборчик из цветных карандашей станет местом экспозиции выполненных здесь же рисунков.

Любимая нашими гостями «Музейная почта» будет работать и на Празднике ветра. Традиционно с ее помощью можно будет отправить открытки с оригинальной печатью «Приветъ из Новаго Иерусалима» – как по России, так и за рубеж. Красочная открытка долетит из почтового отделения города Истры до адресата за 1–2 недели.

На открытой сцене у самой мельницы пройдёт праздничный концерт. Будем слушать популярную эстрадную музыку, рок-н-ролл, блюз и джаз. Великолепное настроение на весь день обеспечено!

Гвоздём программы станет фестиваль воздушных змеев, устроенный командой Kite Universe. Он пройдёт на обширной поляне неподалёку от мельницы. Как яркие фантастические птицы, взмоют в небо воздушные змеи. Можно будет полюбоваться на фестивальных красавцев, а также приобрести змеев и научиться их делать своими руками. Здесь, на площадке Kite Universe, будет царить незабываемая атмосфера радости и беззаботности.

Проголодавшиеся гости праздника смогут перекусить – на всех площадках праздника будут работать небольшие кафе и буфеты.

Ждём вас на праздник! Пусть ветер Нового Иерусалима принесёт чудесное настроение и зарядит радостью на целый год – до следующего Фестиваля ветра!



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры