18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Истринский

Увидел грача – весну встречай!

Культура — 26 Марта 2014, 17:33

22 марта 2014 года в музее «Новый Иерусалим» встретили «гонцов весны».

 

День памяти Преподобного Герасима Иорданского (в народе – День Герасима Грачевника) традиционно  отмечается на Руси 17 марта (4 марта ст. стиля). В субботу – 22 марта – в Новом Иерусалиме состоялась экологическая акция по встрече – перелетных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки из дальних стран.

«Грачевник» проводится в Новом Иерусалиме уже в четвертый раз. Гости познакомились с житиём Преподобного Герасима Иорданского, а также с народными традициями встречи весны.

Безимени-2.jpgАкция проходила в парке музея, на поляне у крестьянской избы XIX века. В самой избе, помимо  постоянной выставки предметов крестьянского быта в течение дня  радушная хозяйка встречала  гостей и проводила для всех  желающих интерактивную экскурсию. Посетители узнавали много интересного и занимательного, знакомились с народными традициями и бытом крестьян, живших в XIX веке.

Около часовни XIX века – памятника деревянного зодчества, была представлена выставка рисунков учеников детской художественной школы «Вдохновение» (г. Истра) - «Мечта о полете». Ребята нарисовали самых разных птиц, природу и весну.

Музей постоянно сотрудничает с ДШИ «Вдохновение» и надо отдать должное преподавателям этой школы, которые  воспитывают  у детей хороший вкус и развивают творческие наклонности. Дети потрудились на славу, сложно было отдать предпочтение какому-то одному рисунку, нравились все! Гости праздника с интересом рассматривали выставку детских работ на пленере.

Безимени-3.jpgНапротив часовни расположился «Город мастеров» - ярмарка изделий народных ремесел. Здесь можно было приобрести глиняные свистульки, тряпичных кукол, берестяные игрушки и многое другое. Участникам праздника хорошо знакомы народные ремесла Подмосковья - они с удовольствием разглядывали авторские изделия мастеров и приобретали понравившиеся игрушки и поделки.

Атмосферу «Грачевнику» задавал ведущий – певец-гусляр Артём Веселов.  На празднике выступили: Хор русской песни «Родная сторонушка» «Новопетровского культурно-досугового комплекса» -  художественный руководитель Александр Дёмин, Народный коллектив «Ансамбль песни и танца Ново-Иерусалимского кирпичного завода» Дома культуры поселка Первомайский - художественный руководитель Валентин Тюрин и Народный коллектив «Ансамбль русской песни «От души» Покровского Дома культуры - художественный руководитель Павел Комиссаров.

Безимени-4.jpgРусская народная песня всегда была и будет воплощением жизни народа и его культуры. Искренне, эмоционально и выразительно прозвучали русские народные песни в исполнении этих   замечательных творческих коллективов.

По традиции в этот день работала и музейная «Птичья почта». Участники праздника посылали свои приветы из Нового Иерусалима родственникам, друзьям, просто хорошим людям. Открытки были отправлены в города ближайшего Подмосковья, в Москву, Санкт-Петербург, Татарстан и другие города и республики России.

На поляне у избы можно было и подкрепиться в эко-кафе «Кормушка». Кроме обычного съестного, были предложены и постные кушанья – вкуснейшие разнообразные домашние пироги, блины, традиционная на этом празднике гречневая каша с грибами, разнообразные чаи. 


Безимени-5.jpgГвоздь программы праздника – мастер класс по изготовлению скворечников. С огромным  удовольствием мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки самозабвенно стучали молотками. Состоялся и заявленный конкурс на лучший скворечник и кормушку для птиц. Участники приносили свои работы, изготовленные как дома, так и на праздничном матер-классе. Призы, предоставленные музеем и компанией Истранет, получили все мастера пожелавшие участвовать в конкурсе!

Безимени-6.jpgПраздник удался на славу! Ярко светило солнышко и каждый участник праздника для себя нашел занятие: колотили скворечники, писали письма, с интересом знакомились с народными промыслами, слушали замечательный концерт, посмотрели выставку детского рисунка «Мечта о полете», с удовольствием подкрепились вкусностями и с отличным настроением возвращались домой.

 

О Преподобном Герасиме Иорданском

17 марта по православному церковному календарю – день памяти Преподобного Герасима Иорданского.

Преподобный Герасим «ижи на Иордане» родился в V веке в Ликии (Малая Азия). После пострижения в монахи он долгое время жил в одиночестве в пустыне Египта, а после перебрался на берег реки Иордан в Палестине, где основал монастырь с очень строгим уставом.

Святой подвижник встретил в пустыни раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины. Зверь умер вслед за своим хозяином, положив морду на его могилу. На могиле и был зарыт близ гроба святого.

 

О народном празднике – Дне Герасима-Грачевника

Церковный праздник в честь Преподобного Герасима Иорданского совпадает с одним из первых признаков приближающейся весны – прилетом грачей, отчего день 4 (17) марта и получил название «Герасим Грачевник». В народе говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай», «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи на старые гнёзда летят – весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом». Если же грачи прилетали раньше, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек – «грачей».

Весна, по народным представлениям, не только приносила долгожданное тепло, но и очищала, обновляла природу.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры