16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Истринский

Открытие музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Культура — 25 Ноября 2014, 16:12

22 и 23 ноября состоялось торжественное открытие Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим». Программа была рассчитана на два дня и включала презентацию интерактивного проекта «Лавка Мира», интерактивных медиа-панелей, знакомство с деятельностью туристско-информационного центра «Подмосковье», экскурсионную программу, торжественную часть. За два дня МВК посетило более двух тысяч человек. Среди гостей были руководители и представители областных и районных органов власти, представители музейного сообщества, авторы, чьи произведения экспонируются в выставочном пространстве музея: Александр Бурганов, Василий Бубнов, Ирина Трофимова, Анатолий Комелин, Дмитрий Пошвин, Ольга Абрамова. На торжественном мероприятии также присутствовали члены ИКОМа России, представители творческой интеллигенции: художники, скульпторы, реставраторы, музыканты, актеры. Не обошли вниманием это долгожданное событие и представители СМИ. Также присутствовала группа гостей из Китая, в том числе полномочный Министр, советник по культуре Посольства Китайской Народной республики в РФ, директор Культурного центра КНР в Москве г-жа Чжан Чжунхуа (Zhang Zhonghua).

 

Безимени-2.jpg22 ноября в ходе торжественной церемонии министр культуры Московской области Олег Рожнов вручил благодарственные письма Министерства культуры Московской области руководству музея, участникам строительства здания комплекса и главе администрации Истринского района Андрею Дунаеву. С поздравительным словом выступили: заместитель Председателя Московской областной Думы, председатель совета Общественной палаты ЦФО Никита Чаплин, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт, исполнительный директор Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Екатерина Селютина. В ходе мероприятия было зачитано официальное поздравительное письмо советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого. В концертной программе выступили артисты Ступинской филармонии.

 

Безимени-3.jpg23 ноября мероприятие прошло при поддержке администрации Истринского района. Среди приглашенных в этот день были ветераны, почетные граждане и просто жители района и города, в том числе, люди с ограниченными возможностями. В рамках торжественной церемонии с поздравительной речью выступили глава администрации Истринского района Андрей Дунаев и директор МУК «Истринский КДК» Анжелика Яковина.

 

В концертной программе выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Истринского муниципального района.

 

Безимени-4.jpgНовое здание комплекса располагается в черте города Истра, вблизи Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря на земельном участке в 4,28 га. Площадь здания – 28 000 кв.м., из которых 10 000 – экспозиционно-выставочные. Остальные площади занимают областной реставрационный центр, хранилища, научная библиотека, Детский центр, конференц-зал, сувенирные магазины, кафе, административные и технические помещения. На территории нового комплекса есть охраняемая автостоянка, туалеты, прогулочная зона. Также составляющими культурной инфраструктуры Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» являются отдел Деревянного зодчества, Выставочный корпус, конюшня и кузница, располагающиеся в парковой зоне.

На текущий момент в экспозиции музейно-выставочного комплекса представлены произведения русского церковного и светского искусства 16-20 веков: иконы, предметы церковной утвари, медное литье. Среди лучших произведений собрания – работы строгановских иконописцев, изографов Оружейной палаты, образы, созданные мастерами Русского Севера XVI-XVII вв. Среди живописных шедевров – портреты кисти Ф. Рокотова, А. Антропова, В. Боровиковского, Н. Аргунова, пейзажи И. Айвазовского, М. Воробьева, А. Саврасова. В отдельном зале экспонируются акварельные портреты первой половины 19 века. Здесь можно увидеть работы ведущих мастеров этого жанра, таких как П.Соколов, А.Молинари, В.Гау.

Безимени-5.jpgВ рамках экспозиции, получившей название «Культурное пространство», можно почувствовать, как традиции античной и средневековой христианской культуры преломляются в современном искусстве. Тема взаимодействия современного искусства с христианской культурой особенно актуальна для музея, включенного в кластер «Русская Палестина». В экспозиции представлены лучшие на сегодняшний день образцы этого взаимодействия: работы известного мозаичиста, советника Российской Академии архитектуры, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата премии международного конкурса мозаичистов в Равенне Александра Корноухова и известного скульптора Анатолия Комелина, автора многих каменных рельефов, созданных для храмов Москвы и Тарусы.

Проект «Культурное пространство» демонстрирует также разнообразие техник и материалов монументального искусства, в которых работают мастера: в экспозиции представлена фреска известного мастера Бориса Чернышева и фрески совсем молодого художника Дмитрия Пошвина, гобелен «Танец Одиссея», выполненный членом-корреспондентом Академии художеств Аллой Шмаковой по офорту известного графика Вячеслава Павлова.

Органично вписываются в современную архитектуру здания произведения Олега Кудряшова – мастера, получившего мировую известность.

В музейно-выставочном комплексе представлены также проект «Дорога к храму» и экспозиция скульптуры и графики академика Академии художеств РФ, народного художника России А.Н. Бурганова.

Безусловный интерес посетителей музея вызовут выставка живописи и графики художника Константина Горбатова и выставка декоративно-прикладного искусства «Краски Подмосковья».

Украшают музейное пространство и картины современной художницы Алины Баталиной, а участники проекта «Новый Иерусалим в вашем объективе» могут узнать свои фотоработы на одноименной выставке.

Экспозиционные работы в музее только начались: в настоящее время продолжается подготовка новых экспозиций и выставок.

 

О музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим»

 

Музей был создан в 1920 году в стенах закрытого годом ранее Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. С 1935 года, когда в Москве был ликвидирован «Московский областной краеведческий музей», и часть его коллекций были переданы в Истру, музей получил статус и название «Московский областной краеведческий музей» (МОКМ). Как «Московский областной краеведческий музей» он существовал до 1991 года, когда стал Историко-архитектурным и художественным музеем «Новый Иерусалим». В течение всей советской эпохи музей в Истре был хранителем, исследователем и популяризатором архитектурного и художественного наследия Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Как один из крупнейших региональных музеев с богатым собранием исторических и художественных ценностей музей сформировался концу 1930-х годов. 1 мая 1941 года была открыта очередная обновленная экспозиция музея, а в ноябре 1941 года фашистские войска подошли к Истре. Часть фондов музея в октябре была эвакуирована в Алма-Ату, часть спрятана в тайниках, значительная часть, включая документы, книги и экспонаты, находящиеся на тот момент в экспозиции эвакуировать не успели.

22 ноября немецко-фашистские войска заняли территорию монастырского ансамбля. 10 декабря, отступая оккупанты взорвали или частично разрушили все памятники монастырского ансамбля. Факты взрыва Нового Иерусалима и разорение музея были включены в обвинительное заключение с советской стороны на Нюрнбергском процессе. Все послевоенные годы – это время напряженного труда нескольких поколений музейщиков и реставраторов по восстановлению и музея, и памятников Нового Иерусалима.

В 1994 году в связи с возобновлением деятельности Воскресенского Ново-Иерусалимского Ставропигиального мужского монастыря Правительство РФ приняло решение о поэтапной передаче монастырского ансамбля Русской Православной церкви. Музей должен был быть выведен с его территории. Процесс вывода музея ускорило принятие в 2008 году решения о плановом восстановлении памятников монастыря в рамках системы государственных мер по его возрождению как одного из крупнейших православных духовных центров России.

Распоряжением Правительства Московской области в апреле 2009 г. была принята долгосрочная целевая программа развитии музея «Новый Иерусалим» и его вывода с территории Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году. В конце 2012 года, выполняя эту программу, музей переехал на новое место. Научные фонды музея разместились в специально оборудованном по видам материалов фондохранилище площадью 2000 кв. м.

Одновременно продолжалось строительство нового здания, соответствующего современным условиям хранения, изучения, реставрации, экспонирования и популяризации музейного собрания.

В 2014 году музей в очередной раз поменял свой статус и название и был преобразован в Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

В настоящее время музей «Новый Иерусалим» является одним из крупнейших в Московской области. Его фондовое собрание включает археологические, исторические, этнографические и разнообразные художественные коллекции и насчитывает более 180 тысяч единиц хранения.

Новое здание музея располагается на участке площадью 4,28 га, в непосредственной близости от монастыря в одном с ним культурном пространстве. Это и стало основой проектного решения нового здания, в котором заложена идея сохранения доминирующей роли ансамбля Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря – памятника архитектуры XVII – XIX веков. Огромное трехэтажное здание органично вписано в открытое пространство с холмистым рельефом, рекой и парком. Почти скрытое в валах со стороны реки, оно как бы распластано по земле и никак не нарушает красоты окружающего пейзажа. Вместе с тем новое здание отвечает музейным нормативам и стандартам.

Проект музейного комплекса разработан архитектурным бюро «Сити АРХ» (руководитель В.В. Лукомский) и уже отмечен престижными наградами: Дипломом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности в номинации «Объекты социальной сферы», Дипломом Совета САР по экоустойчивой архитектуре и др.

Площадь нового здания (28 тыс. кв.м) обусловлена концепцией развития музея с учетом современных музейных технологий. Экспозиционная площадь в 10 тысяч кв.м. позволит принимать до 500 тысяч посетителей в год. Кроме собственно музейного фондохранилища, в новом здании предусмотрен центр хранения для коллекций государственных музеев Московской области и реставрационный центр, обслуживающий областные музеи. В здании музея есть удобные помещения для научной библиотеки и архива, которые будут доступны не только сотрудникам музея, но и другим исследователям. Двери для проведения концертов и других мероприятий откроет конференц-зал, оснащенный современным оборудованием. Также в комплексе размещены Детский центр, кафе, сувенирные магазины. В парковой зоне музея гости могут познакомиться с памятниками деревянного зодчества XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей, посетить Выставочный корпус, летнюю кузницу, прокатиться на лошадях. На территории комплекса проводятся праздничные мероприятия, для детей предлагаются интересные интерактивные программы и лекции.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры