18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Истринский

Волшебная сила искусства. Немецкая и русская детская книга в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»

Культура — 9 Декабря 2014, 09:57

Музейно-выставочный комплекс «новый Иерусалим» совместно с Посольством Германии и Германо-Российским Форумом при поддержке Европейского Культурного Клуба (Германия) (EUROPÄISCHER KULTUR CLUB-VEREIN) открывает выставку «Волшебная сила искусства», приуроченную к Году немецкого языка и литературы в России.
Открытие состоится 14 декабря 2014 года в 14:00 на первом этаже нового здания Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим». Выставка продлится до февраля 2015 года.
Выставка «Немецкая и русская детская книга. Волшебная сила искусства» приглашает всех желающих на встречу с детством. Какие книги любят и читают юные жители Германии, над чем работают немецкие иллюстраторы и как иллюстрируют немецкую литературу в России? На все эти вопросы ответит новый выставочный проект в рамках года немецкого языка и немецкой литературы в России. А еще здесь расскажут об истории немецкой детской книги, начиная с середины XIX века и до наших дней. Материалы для выставки предоставлены сопредседателем Европейского культурного клуба, коллекционером Ириной Стежкой.
«Выставку музей организует в преддверии Нового года и Рождества, и она как нельзя лучше дополнит программу традиционных праздничных мероприятий. Знаменательно, что часть этих мероприятий, как и выставка, состоится в новом, только что открытом здании музея», - отмечает Советник Губернатора по вопросам культуры, труизма и спорта Игорь Чайка.
Детские издания имеют в Германии богатую историю. Первая печатная детская книжка появилась в издательстве Esslinger Verlag Schreiber в 1840 году. Посетители выставки познакомятся с первыми и самыми известными книгами этого издательства «с движущимися картинками», многоярусными книгами-раскладушками знаменитого мюнхенского художника и «инженера детской книги» Лотара Меггендорфера, работы которого оказали влияние на развитие дизайна детских книг во всем мире. Его знаменитый «Кукольный дом», «Цирк», «В зоопарке» раскладываются по-особому, образуя объемную пространственную композицию. Будут здесь и так называемые «веселые картинки» – это книжки, в которых хитрые «механизмы» позволяют фигуркам двигаться и превращаться в других персонажей. Объемная книга «Кукольный дом», созданная Меггендорфером еще в 1866 году, показывает сценки из жизни обычной немецкой семьи. Маленькая книга как по волшебству быстро раскладывается и создает ощущение настоящего кукольного театра.
Кроме того, здесь представлены книги со звуками и музыкой, современная немецкая азбука в формате 3D, а также «Огромная книга» с картинками издательства Ravensburger Verlag.
Экспозиция знакомит и с оригиналами иллюстраций к знаменитым немецким сказкам. Это, прежде всего, рисунки к известной детской книжке «Сказка о песочных человечках» («Das Märchen von den Sandmännlein». 1890). Сюжет этой немецкой сказки похож на историю Белоснежки и семи гномов. Рисунки двухсторонние. На обратной стороне рисунков можно прочитать нарисованные (не написанные, а именно нарисованные) художником старым каллиграфическим немецким шрифтом стихи из сказки.
Здесь также будут представлены иллюстрации российских художников к немецкой литературе, выпущенной в Германии и других странах Европы. Это акварели Анастасии Архиповой к сказкам братьев Гримм: «Золушка», «Золотой гусь», «Рапунцель» и другим. Книги с этими иллюстрациями впервые вышли в немецком издательстве «Schreiber Verlag», а затем переиздавались во многих странах. Посетители увидят и работы известного московского художника-иллюстратора Александра Антонова, участника многих книжных выставок в Германии. Его рисунки и офорты к произведениям Гофмана и Томаса Манна откроют специальный раздел выставки, в котором будут представлены и другие иллюстрации российских художников к немецкой литературе.
Взрослым и детям будет интересно познакомиться с ксилографиями, раскрашенными акварелью, одного из лучших иллюстраторов русской литературы за рубежом, русского художника, жившего и работавшего с 1922 года в Германии, Василия Масютина. Это иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», выполненные в 1922 году для немецкого издательства Verlag Orchis München. Здесь же выставлена литографическая книга немецкого художника, профессора Бернхарда Борхерта (Prof. Bernhard Borchert), иллюстрировавшего немецкое издание сказок Пушкина в 1923 году.
Рядом с немецкими детскими книгами и иллюстрациями – оригиналы иллюстраций к известным русским детским книгам (акварели, литографии, офорты). Среди экспонатов выставки – антикварные детские книги, иллюстрации к которым признаны выдающимися примерами графики в стиле модерн, а многие из этих художников учились в Германии: это «Русские сказки» в оформлении Ивана Билибина, сказка Г.Х. Андерсена «Свинопас» с рисунками Мстислава Добужинского, книга с литографиями Дмитрия Митрохина.
На выставке присутствует и современная графика русских детских книг. Это оригиналы иллюстраций академиков Мая Митурича-Хлебникова, Николая Попова (автора антивоенной книги «Warum?») и Юрия Копейко; цветная литография Юрия Васнецова – классика детской иллюстрации, красочные линогравюры Валерия Бабина – автора более 30 оригинальных гравюр к русским сказкам. Здесь также можно будет увидеть сохранившееся клише-линолеум, с которого печаталась линогравюра.
Выставка сопровождается каталогом.

СПРАВКА
Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» открылся 22 ноября 201 4 года, а 7 ноября в презентации «нового Иерусалима» принял участие Председатель правительства Д.А. Медведев.
В музейном комплексе выставлена экспозиция «Русское церковное и светское искусство 16-20 вв.», размещена «виртуальная экскурсия» на «умной стене», с проектом «Лавка мира» и открытыми экспозициями. В рамках экспозиции «Культурное пространство от античности к модерну» можно ознакомиться с примерами синтеза искусств: скульптуры, графики, мозаики, фрески, архитектуры и гобелена. В зале на площади 400 кв.м. представлены произведения иконописи, скульптуры, лицевого и орнаментального шитья, предметов церковной утвари XVI-XIX веков. Среди лучших произведений собрания – работы строгановских иконописцев, изографов Оружейной палаты, образы, созданные мастерами Русского Севера XVI-XVII вв. (всего 350 предметов). Среди представленных живописных шедевров – портреты кисти Ф. Рокотова, А. Антропова, В. Боровиковского, Н. Аргунова.  На втором этаже представлена художественная выставка «Завещано России»  - работы художника Константин Горбатов (живопись, графика) и художественная выставка «Краски Подмосковья» (народные художественные промыслы).
На сегодняшний день музей - практически единственный крупномасштабный проект в России, который решил проблему сохранения и развития музея в связи с его выводом из культового комплекса.


Версия для печати

Лента новостей

Культура

Ночь искусств

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры