18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Истринский

«Живое прикосновение»

Культура — 30 Июня 2012, 07:14

В Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» (г. Истра) продолжается выставка произведений Олега Кудряшова.

Имя Кудряшова хорошо известно в среде профессионалов, его называют одним из самых ярких и оригинальных русских мастеров XX столетия, и выставка подтверждает это.

Музейная коллекция освещает почти все периоды творчества художника: от ранних рисунков и гравюр до бумажных рельефов и больших цветных листов, созданных уже в 2000-е годы. Впервые его работы появились в собрании музея в 1998 году, когда Кудряшов вернулся в Москву после 24-летнего пребывания в Лондоне. Эти 20 гравюр сухой иглой – малая часть того щедрого дара российским музеям, с которого художник начал новый этап своей жизни на родине.

Безимени-2.jpgЗнакомство с замечательным мастером и человеком стало для сотрудников музея знаменательным событием, переросшим в дружбу. За последние два года художник передал в музейное собрание около 200 уникальных листов. Большинство из них выполнены в любимой художником технике гравюры сухой иглой, но не являются тиражной графикой. Как говорит сам мастер, «самое ценное – это живое прикосновение, живой рисунок… Мне эта техника была нужна не для тиража, а для качества штриха, только».

Безимени-3.jpgДа и как можно тиражировать желание «разобраться с самим собой», которое для Олега Кудряшова стало главным в творчестве?! Настаивая на «автопортретности» своего искусства, художник через личное приходит к знаковым темам XX века, ставшего во многом разрушительным. Тема разрушенного, оставленного жилища проходит через все творчество Кудряшова, к нему постоянно возвращается память художника, выхватывая из прошлого то, что когда-то было особенно дорого.

Безимени-4.jpgВоспоминаниями рождены многие его образы. Из воспоминаний и острого осознания того, что всё, бывшее с ним в Москве до этого, «осталось сзади, без оглядки», возникла созданная в эмиграции серия листов «Окна». На работах, сделанных в Англии, он писал: «Река Яуза с этой стороны, а Атлантический океан – с другой». Сегодня многими воспоминаниями художник связан с оставленным Лондоном.

Безимени-5.jpgВсе периоды непростой жизни мастера – и в Советском Союзе, и в Великобритании, куда он уехал в поисках возможности свободно работать, и по возвращении на родину – художник оставался и остается верным себе, своему творчеству. Кажется, что творчество для Кудряшова искупает все. На глазах у зрителя происходит акт примирения с жизнью: хаос разрушения, драматически напряженное столкновение линий и красок каким-то удивительным образом перерождается в его листах в гармонию.

Безимени-6.jpgРаботы Олега Кудряшова хранятся во многих собраниях мира: в галерее Тейт и музее Виктории и Альберта в Лондоне, в Дрезденской Национальной галерее, в Национальной галерее искусства в Вашингтоне и в других государственных и общественных музеях и галереях США и Европы.

Безимени-7.jpgБольшое собрание произведений художника хранят Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центр современного искусства в Москве, а также многие музеи и галереи страны.

Безимени-8.jpgПроизведения мастера ежегодно экспонируются на международных выставках. Персональные выставки Кудряшова в Москве прошли в 1990-х годах, но в последнее время его работы нечасто появляются на столичных выставочных площадках. Экспозиция в Истре дает возможность увидеть произведения художника 1960–1970-х годов и познакомиться с «новым» Кудряшовым. В больших листах 2000-х годов, исполненных в технике чистой акварельно-гуашевой живописи и в технике, соединяющей живопись с печатью с гравированной доски, чрезвычайно ярко проявляется уникальный дар Кудряшова, художника мощного темперамента и редкой интуиции, человека творчески дерзновенного и свободного.

Выставка «Живое прикосновение» будет открыта до 15 июля в Выставочном корпусе музея.

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры