19
апреля 2024
пятница
 

Клинский

Городок из красного кирпича

(Окончание, начало в № 5, 6, 7)

Роберт Мак-Гил умер 10 (22) мая 1893 года в возрасте 69 лет и был похоронен в Москве на Иноверческом кладбище на Введенских горах. Джейн Мак-Гил тяжело перенесла смерть мужа. Она была сторонницей распространения образования, в том числе и профессионального, среди работников фабрики и их детей. Так, в одном из писем супругу при его жизни она отмечала: «России нужен современный, организованный промышленный пролетариат…поселку необходимо училище».

Желая увековечить память любимого человека, она в 1894-1898 гг. в память о муже построила в Высоковске роскошное здание для фабричного училища, рассчитанного на 300 учеников. Полустертая надпись над центральным входом в здание гласит: «Высоковское училище. Построено 1896 года в память учредителя Товарищества Высоковской мануфактуры Романа Романовича Мак-Гиль его вдовою».

Учебное заведение было открыто 8 сентября 1898 года и названо «Высоковское двухклассное училище Министерства народного просвещения». Вот как описывал это событие Н. М. Сулейкин в своей книге:

«Радовались открытию училища служащие и рабочие фабрики, и много вознеслось молитв о ниспослании здравия благодетельнице Евгении Ивановне Мак-Гиль. До открытия этого училища дети <···>, большинство из них в легких и плохих, дырявых одежонках и сапожонках, ходили в трескучий мороз, метель и злую вьюгу, в дождь и распутье, грязь и слякоть - версты за полторы в Николо-Железовское приходское училище, где на сухом и черством куске хлеба сидели, бедные, в духоте с утра до вечера. Теперь им хорошо: близко, и горячий, вкусный обед получают от училища. Высоковское училище обставлено хорошо во всех отношениях».

Фабричное училище имело пятилетний курс обучения, в нем был организован хор, работала библиотека. Девочки и мальчики учились отдельно. В первых классах занималось более 70 человек, за партой сидели по 3-4 человека, а вот полный курс обучения проходили всего 14-15 человек, остальные подростки вынуждены были оставлять учебу и работать на фабрике, чтобы помогать семье. С 1902 по 1907 год грамоте обучалось 220 ребят, учителей было 13, в т. ч. два священнослужителя.

Министр финансов СССР А. Г. Зверев в своей книге «Записки министра» вспоминал о годах учебы в Высоковском училище: «Отец считал, что в нашей тяжелой жизни, когда рабочему человеку и без того несладко приходится, безграмотный человек пропадет, поэтому после долгих хлопот он добился, чтобы меня приняли в училище. Я старался учиться получше».

Евгения Мак-Гил планировала и строительство отдельного здания библиотеки, где должны были проводиться лекции для рабочих.

Заметный добрый след Джейн Мак-Гил оставила и в Москве. Еще в 1882-1885 гг. на месте обрушившейся часовни в Вознесенском переулке на деньги семьи Мак-Гилов была возведена действующая и ныне англиканская церковь святого Андрея. В 1894 году при ней был построен дом пастора. На этом доме чудом сохранилась сделанная по приказу Джейн Мак-Гил памятная табличка с надписью Built for Andrew Church in memory of Robert Mc Gill by his widow. A. D. 1894.

(«Построен для церкви святого Андрея в память о Роберте Мак-Гиле его вдовой. 1894 год от Р. Х.»).

Дом пастора - не единственный «памятник любви умершему супругу». В 1902-1903 гг. на улице Госпитальной Благотворительное общество фабрикантов Москвы строило дома с бесплатными квартирами Братолюбивого общества. Дом № 6 (архитектор И. П. Машков) был построен на средства Джейн Мак-Гил и получил почетное наименование «Вдовий дом». В 1915 году он полностью оправдал свое название, когда был заселен вдовами и сиротами солдат, погибших в русско-японской войне. В 1903-1904 гг. в Спиридоньевском переулке по заказу Джейн Мак-Гил архитектор В. Ф. Валькот, мастер стиля модерн, построил гостиницу для английских и американских гувернанток, приезжающих на работу в Москву (дом № 9). В собственном доме на Спиридоновке (№ 15) вдова организовала специализированный английский детский сад и библиотеку. Для Евангелической больницы на Воронцовом поле на средства Джейн Мак-Гил было построено здание, в котором разместили корпус для раковых больных.

Во многих книгах и пособиях по архитектуре описан случай первого в России перемещения целого кирпичного дома. Газета «Московские ведомости» от 13 июня 1898 года сообщала: «… для расширения путей Николаевской железной дороги по адресу улица Каланчевская, дом 32/61 был передвинут дом, причем бывшая хозяйка Джейн Мак-Гил согласилась сделать это за собственные деньги». В Москве сохранилось почти все, что было построено по инициативе вдовы Мак-Гила и на ее средства.

Время и память

В 1914 году в связи с началом Первой мировой войны все члены семей Прове и Кнопов подверглись гонениям, так как по происхождению были немцами. Окончательно из России эмигрировали Кнопы и старшие сыновья Прове, Рудольф и Карл, в 1917 году. Карл Гести эмигрировал из страны в 1916 году. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Революционный вихрь 1917 г., национализация заставили покинуть Россию предпринимателей-иностранцев. Сестры Прове после того, как их дети были расстреляны по обвинению в шпионаже в пользу Британии, отбывали наказание как «члены семей изменников родины» в Нижнем Новгороде с 1927 г.

Для Джейн Мак-Гил стал роковым 1918 год. Она не захотела покидать Москву, где находилась могила горячо любимого мужа, где так много было связано с его именем. В январе 1918 года в ходе мероприятий по уплотнению жилья в ее квартиру были подселены революционные матросы. Вдова пыталась наладить с ними теплые отношения, но, «устав от просьб старухи аккуратнее относиться к мебели и книгам, подселенцы выгнали женщину на улицу в лютый мороз».

Кто-то из прихожан узнал Джейн Мак-Гил и помог добраться до когда-то построенной ею церкви святого Андрея. Сильно простудившись, она через три дня умерла в доме пастора. Ее последнюю волю быть похороненной рядом с мужем исполнили, и теперь прах супругов Мак-Гилов покоится на Введенском кладбище в Москве.

Екатерина Шибанова, ученица 10 класса школы № 1 г. Высоковска

Элемент 164176 не найден.

  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры