25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Зачем прекрасным ножкам «косточки» и «шишки»?

Общество — 4 Октября 2014, 19:25

Немало россиянок бальзаковского возраста и старше страдают от «шишек», которые не только не украшают стопу, но и доставляют довольно много болезненных ощущений в ногах.

То, что в простонародье называют «шишками» или «косточками», на языке медиков звучит как вальгусная деформация стопы или по латыни - hallux valgus. Чаще всего от этого недуга страдают в основном дамы. Мужские связки на стопах крепче и эластичнее, а потому деформируются обычно от травм.

Как объясняют доктора наук, «шишки» на ногах появляются из-за выпирания под кожей головки одной из костей. При этом большой палец отклоняется наружу, а иногда и наезжает на соседние пальцы в сторону мизинца, из-за чего II палец становится малоподвижным и молоткообразным. Чаще наблюдается выпирание плюсневой кости в сторону противоположной стопы, к средней линии, к которой прикрепляется большой палец. Костный вырост, по-научному называемый в зависимости от вида экзостозом, экзофитом, остеофитом, в народе именуется как «шишка» или «косточка стопы». В головке I плюсневой кости у основания пальца этот вырост может быть и не слишком большим, но все равно эластичность стопы, то есть подвижность, смещаемость ее костей, упругость уже теряются. Лишний вес, который давит на стопы, вынуждая плюсневые кости искать выход, также является причиной появления «шишки». Развивается вальгусная деформация стопы постепенно и длительно, неуклонно уродуя ее. Потому что плюсневые кости раздвигаются, нарастает поперечное плоскостопие и «распластанность» стопы. В итоге она становится уродливой.

Казалось бы, при всей остальной женской красоте этот недостаток легко скрыть в обуви. Но не тут-то было - не всякая обувь позволяет безболезненно ее носить при выпирающих «шишках» и «косточках», а только хорошо разношенная. Поэтому дамам приходится носить «притершуюся» к ноге растоптанную и бесформенную обувь вместо красивых туфель. Если они обходят стороной клинские ортопедические салоны. От неподходящей к «шишкам» обуви у женщин за не столь уж продолжительное время меняется походка, которая становится более тяжелой, а через непродолжительное время появляется и прихрамывание, потому что обезображенная, «распластанная» стопа вызывает нарастающую боль в подошве, которая препятствует нормальной ходьбе.

Но и на этом неприятности со стопами у женщин не кончаются, а лишь прибавляются. Распухший сустав вызывает не только боль, но и отеки, мозоли, натоптыши, из-за которых появляются воспаления кожи, мышц. И это еще не все пагубные последствия hallux valgus. Из-за вальгусной деформации стопы происходит неправильное распределение нагрузки на коленные и тазобедренные суставы, а затем и на позвоночник. Понятно, что такое негативное влияние на важнейшие отделы костно-мышечной системы организма человека провоцирует дополнительные проблемы со здоровьем, а подчас приводит к полной потере подвижности.

Ученые до сих пор не разгадали причины возникновения hallux valgus, однако заметили, что недуг встречается у бабушек, дочек и внучек, то есть свою роль играет генетика. Замечено также, что активно прогрессирует вальгусная деформация стопы при эндокринных нарушениях, особенно в период климакса. Поперечное плоскостопие, которое часто является врожденным, доктора тоже считают фактором риска.

Ортопеды, особенно практики, полагают, что «косточка» может быть не только генетически запрограммированной, но и приобретенной из-за неудобной или не подходящей по размеру обуви. У многих нынешних женщин от 50-55 лет стопы довольно часто деформированы, хотя их мамы и бабушки таких проблем с ногами не знали. А все потому, что в детстве, подростковом или юношеском возрасте девочки и девушки носили ту обувь, которую им смогли «достать» родители, а не ту, которая удобна и полезна. Ортопеды особенно ругают высокие каблуки и острые носки туфель, которые почему-то модны во все времена. А ведь в таких туфлях, по их мнению, нагрузка распределяется неравномерно, особенно на передний отдел стопы. В итоге и появляется деформация этой зоны и артроз сустава большого пальца. Причем пасть жертвой моды больше рискуют полные дамы, щеголяющие на шпильках.

Посмотрите внимательно на свои пальцы ног, стопы. Если даже ничего серьезного не заметили, все равно найдите несколько минут времени и загляните в клинский ортопедический салон, где врачи-консультанты исследуют стопы ваших ног, в том числе и с помощью аппаратуры, и подскажут, как избежать неприятностей. Сегодня в арсенале ортопедов есть множество способов, помогающих остановить развитие патологии. Созданы специальные приспособления, например, супинаторы, которые поддерживают свод стопы в правильном положении и тем самым облегчают нагрузку при ходьбе, стельки, силиконовые межпальцевые валики, пальцевые корректоры и др. Но каждое из этих изделий следует приобретать после консультации со специалистом ортопедического салона. В зависимости от стадии развития недуга одной женщине, например, необходимо использовать супинатор постоянно, а другой достаточно его применять лишь при длительных нагрузках.



Версия для печати

Новости

- Клинские школы готовятся к новому учебному году. Самые масштабные изменения произошли за лето в клинской коррекционной школе: к ней пристроен пищеблок и спортивный зал, в здании установлены новые окна и двери, заменены водопровод и электрика. На масштабную реконструкцию этого здания, построенного еще в 1939 году, из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры