19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Диалог с властью в Высоковске. Первая встреча

Общество — 22 Ноября 2014, 14:15

Вечером 12 ноября в культурно-досуговом центре Высоковска наблюдался аншлаг - в большом зрительном зале почти не было свободных мест, а на сцене вместо красочных декораций стояли обычные канцелярские столы с микрофонами на них и стулья.
Только на сцену так никто и не поднялся. Потому что никакого спектакля не было, а состоялся разговор двух глав, двух Елен - главы Клинского района Алены Сокольской и главы Высоковска Елены Хрусталевой - с жителями города-спутника. Высоковчане пришли для того, чтобы поближе познакомиться с «новой властью», узнать, что она собирается делать, как решать их вопросы. И сразу же пошел честный разговор.
Самым первым поднялся местный общественник и предприниматель Вадим Томилов и предложил всем поднять глаза вверх. И все увидели потолок в разводах от протечек. Народному дому бывшей ткацкой фабрики, а затем ее клубу 105 лет, напомнил активист. И здание требует большого ремонта, как все увидели. Глава района Алена Сокольская не стала лукавить, а сказала, что ни в этом, ни в следующем году ремонт в клубе сделан не будет. Она предупредила всех, что всегда стремится делать все сразу комплексно, а не раздавать всем сестрам по серьгам, а потом снова и снова возвращаться на объект, тратя дополнительные средства на замазывание дефектов. Например, сейчас в Высоковске все занимаются приведением в порядок и соответствие современным стандартам школы № 4, а затем большие перемены ждут школу № 1. Поэтому на ближайший год основные средства, отметила глава района, пойдут на большой ремонт клуба в Майданове, в Клину, потому что он станет одной из точек празднования 175-летия со дня рождения П. И. Чайковского. А потом уже, в 2016 г., по возможности приступят к высоковскому клубу. Хотя за это время необходимо будет провести обследование здания
и подготовить проект реконструкции. С этим предложением согласились глава Высоковска Елена Хрусталева, третья Елена - начальник клинского Управления по делам культуры и искусства Елена Уманская и сами высоковчане.
О возможностях досуга и отдыха в Высоковске его жители говорили главам района и города-спутника не раз. Одни просили благоустроить вслед за парком зону отдыха вокруг бывших фабричными прудов, другие говорили о том, что высоко-вчанам, особенно из частного сектора, нужна общественная баня. Несколько человек поднимались для того, чтобы местные власти обратили внимание на благоустройство конкретных дворов и территорий.
Главы в ответ честно говорили о планах, возможностях финансирования работ по благоустройству. Например, создание комфортной зоны отдыха у прудов намечено по программе губернатора «Парки Подмосковья» на 2015-2016 годы. Глава Высоковска Елена Хрусталева отметила, что общественная баня не поменяла статус и осталась муниципальной, а потому постарается включить ее ремонт в губернаторскую про-
грамму «Бани Подмосковья». Четкие ответы звучали и по конкретным дворам.
Но руководители Высоковска и района честно говорили жителям, что не инопланетяне и не приезжие мусорят, гадят, расписывают стены и разбивают фонари в парке, а сами жители города. Сколько бы власти ни делали, если жители не станут помогать и вести себя по-людски, то Высоковск останется неприглядным. А жители, судя по задаваемым вопросам, все-таки хотят, чтобы их город был красивым и ухоженным. Например, их не устраивает внешний вид сетевых магазинов, которых насчитали почти десяток.
Довольно много вопросов было задано по медицинским учреждениям Высоковска. При этом в разъяснения и диалог с жителями вступил главный врач Высоковской больницы Андрей Моисеев. Аплодисментами зал поддержал предложение Александра Грибанов-ского присвоить имя знатного спортсмена и тренера, патриота Высоковска Ивана Ивановича Рыбина новому физкультурно-оздоровительному комплексу.
Алена Сокольская предложила оформить эту просьбу в виде официального документа
жителей Высоковска или инициативной группы, чтобы потом с ним можно было идти по инстанциям, от которых зависит присвоение имен объектам. Были и другие вопросы, на которые главы района и Высоковска ответить сразу не могли. Например, пенсионеры сказали, что почта в бывшем Доме быта расположена так, что в нее пожилым людям трудно ходить по ступенькам. Да и само помещение не отвечает современной эстетике. Будет ли почта куда-либо переведена? Глава района откровенно призналась, что не готова ответить, но пообещала разобраться. Высоковцы задали еще довольно много вопросов. А было бы и еще больше, если бы некоторые из жителей конкретно и четко их формулировали без подробных и отнимающих время прелюдий. Алена Сокольская, как могла, боролась с этим. За два часа диалога с высоковцами у нее даже подсел голос. Однако она заверила собравшихся, что все прозвучавшие вопросы записаны и на многие из них жители получат конкретные ответы. И пообещала такие встречи проводить и впредь.
Виктор Стрелков, фото автора


Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры