18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Новые производства открывают перспективы

Бизнес — 13 Апреля 2013, 04:31

В администрации Клин-ского района у главы Александра Постриганя почти месяц работает первым заместителем Алик Маме-дов. Перед ним поставлена приоритетная задача
- привлекать инвестиции в Клинский район.
- Алик Джамалович, у вас уже есть опыт административной работы по привлечению инвестиций?
-  После окончания института я больше 15 лет работал в нефтяной компании «Лукойл», из них последние 7-8 лет занимался вопросами инвестиций, развития и строительства. Вместе с коллегами мы создали сеть автозаправочных комплексов, которая признана одной из лучших в России. Весь путь инвестиционного цикла от отвода земли, проектирования, строительства до ввода в эксплуатацию каждой АЗС я проходил. После того как сеть автозаправочных комплексов «Лукойл» была создана, я по просьбе губернатора Тверской области и с согласия руководства компании перешел в администрацию Тверской области куратором топливно-энергетического комплекса и вопросов привлечения инвестиций. Перешел вместе с командой единомышленников, как и в Клин.
- Удалось справиться с этой задачей?
-  Да. Нам был дан карт-бланш. Мы создали координационный совет по развитию территории и реально работающее одно окно для бизнесменов. В 10 км от Твери, на территории 250 га мы создали индустриальный   парк   Раслово
-  один из лучших в стране. Там же создали инжиниринговую инвестиционную компанию, которая занималась и занимается планированием и разработкой территорий и подведением к ним инженерной инфраструктуры. К Раслову были подведены газ, электричество, вода, оптоволоконная связь, построена ливневая канализация и очистные сооружения. Мы подписали инвестиционные соглашения почти на 35 млрд рублей. Из них к моменту моего ухода из Тверской области 20 млрд были освоены. Один из лучших моих проектов - инвестиционное соглашение с всемирно известной компанией «Хитачи». В составе российской правитель-
ственной делегации во главе с работавшей министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной я летал в Японию на российско-экономический форум, в рамках которого было подписано соглашение с корпорацией «Хитачи» о строительстве завода в индустриальном парке Раслово для производства четырех видов тяжелой дорожной техники.
-  Когда создавали индустриальный парк Раслово, испытывали сопротивление местного населения?
- Перед тем как приглашать инвесторов, я заказывал у экологов и в Роспотребнадзоре (санэпидемстанции) предварительный анализ ситуации. Я же знал, какие заводы туда придут, а там, помимо завода «Хитачи», строятся еще четыре. Анализ показал, какие по деятельности заводов должны быть ограничения. Поэтому мы многое заранее предусмотрели. Но население боится новшеств и полагает: если придет производство, то оно будет портить экологию. На самом деле любое современное производство экологически чистое. В развитых странах сейчас очень серьезные экологические требования к производителям. И к нам в Россию, в Клинский район мы приводим не старые, а суперсовременные производства. На том же заводе «Хитачи» практически нет выбросов, и он по экологическим требованиям соответствует продуктовому магазину.
- К тому же любое производство местным жителям дает рабочие места...
-  Да. В Клину и районе население думает, будто работа с хорошей зарплатой есть только в Москве. Это абсурд - ездить за сто километров на работу. Во всем мире люди живут там, где работают. Чтобы была нормальная работа, должны быть современные, экологически чистые производства. Глава района в недавнем своем послании четко сказал: «Пока я работаю в Клинском районе, здесь экологически грязных предприятий не будет». Без современных производств, которые еще и платят налоги в бюджеты, нет движения вперед. На встрече с клинчанами и. о. губернатора Андрей Воробьев сказал, что он будет помогать, но только если клинчане помогут себе сами. Если мы не построим в том же Спас-Заулке экологически чистое, современное предприятие, то за счет каких денег мы достроим больницу в Решетникове, где лечатся жители Спас-Заулка?
- Алик Джамалович, какие-то проекты для Клинского района у вас сейчас уже есть?
- У инвесторов не принято говорить о планах, пока соглашение не подписано. Но мы уже прорабатываем условия для привлечения инвестиций. Кроме того, в правительстве Московской области проработаны и утверждены три индустриальных парка - Спас-Заулок, Ямуга и Папивино. Мы разрабатываем четвертый индустриальный парк, который будет, на мой взгляд, одним из лучших, - рядом с Высоковском. Мы ведем уже переговоры с инвесторами,
а также со структурами, близкими к «Газпрому», о создании совместного предприятия с администрацией Клинского района -инжинирингово-инвестиционной компании. Мы в него «входим» землей и привлекаем инвестиции, а «Газпром» «входит» своим газом и инженерной инфраструктурой. Бизнес, который придет в район строить современные заводы и фабрики, уже будет иметь землю и все инженерные коммуникации. У нас на территории бывшего «Химволокна» еще есть готовые площадки для инвесторов, которым не нужны новые земли. Там есть здания, инженерные сети, подведены дороги и можно очень быстро развернуть современные производства. Вообще, в Клину проделана большая работа по созданию основ развития экономики. Здесь никогда не было коммунального кризиса. Теперь глава района поставил нам задачу максимально снизить в районе цены на энергоносители. Во время визита и. о. губернатора в наш город Александр Николаевич презентовал ему нашу программу создания автоматических мини-АЗС, на которых с августа в пределах Клина бензин будет на 5-10 % дешевле, чем на других заправках. Андрей Юрьевич не только одобрил нашу программу, но и предложил распространить ее на всю Московскую область.
-  Успокоит ли это жителей Высоковска, которые могут сопротивляться новым предприятиям?
-  В Высоковске немало и со-
циальных проблем. Только путем создания новых, современных предприятий, рабочих мест можно обновить город, улучшить жизнь людей. Другого пути в природе просто не прописано. Или же нужно с протянутой рукой ходить и просить деньги. Это стыдно.
- А какие условия вы предъявляете инвесторам?
- Всем инвесторам я сразу говорю: если у вас минимальная зарплата будет меньше 30 тысяч рублей, мы с вами работать не будем. При подготовке инвестиционных соглашений по другим условиям я буду консультироваться и с населением, и с главами наших сельских поселений. Все инвесторы в ответ на благоприятные условия готовы сотрудничать с нами в создании социальной базы, то есть развитии здравоохранения, образования, спорта.
ИЗ ДОСЬЕ:
Алик Мамедов женат на клинчанке и неплохо знает город. Его трое детей родились в Клину. Супруга не пожелала переезжать в Москву где «Лукойл» предоставлял семье квартиру и Алик Джа-малович много лет каждый день ездил в столицу на работу.
Виктор Стрелков, фото автора


Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры