20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

В Клину необходим диалог власти и бизнеса

Бизнес — 27 Апреля 2013, 20:06

Во время рабочей поездки в Клин и. о. губернатора Подмосковья Андрея Воробьева ему задали всего один вопрос о малом и среднем бизнесе. Депутат Клинского городского совета, координатор Клинского районного отделения ЛДПР Михаил Борушков в прямом эфире предложил на подмосковном уровне усилить поддержку малому и среднему бизнесу. Ответ главы Подмосковья слышали все, кто смотрел телепередачу. Мы встретились с автором вопроса, заместителем председателя Клинского горсовета.

Михаил Юрьевич, почему вы решили вступиться за малый и средний бизнес в Клину?

- Когда я только начал свою политическую работу в Клину, я увидел, что малый бизнес в городе представлен не так широко, как в других районах. Тогда же понял, стал говорить при всякой возможности, что нужно организовывать и укреплять связи малого бизнеса между районами, а также с подмосковными правительственными и общественными структурами. Старался подкрепить слова делами. Бизнес, как и политика, не имеет границ. Но их ему искусственно устраивают. Я это хорошо знаю, потому что в Дмитровском, Волоколамском, Солнечногорском, Химкинском, Шаховском и других районах у меня есть очень хорошие взаимоотношения не только с координаторами и депутатами, но и с бизнесменами, предпринимателями. Многие из них хотят расширять свой бизнес, работать в соседних районах. По мере сил стараюсь им помогать, а также привлекать других людей вкладывать свои деньги в развитие территории c 63 по 97 километр от МКАД. Но бизнесмены еще боятся вкладывать деньги в развитие бизнеса в Подмосковье.

- Как думаете, почему?

-   Недавно попытался помочь одному бизнесмену и позвонил своему коллеге-депутату в Химки. Он мне ответил, что у них в городе все так плотно занято, что иголке негде  воткнутьсяЕсли  пытаться искать помещение, то, как сказал мой коллега, на сто процентов возникнут проблемы второго, третьего собственника. Это - мощный барьер на пути развития бизнеса. Мой химкинский коллега порекомендовал развивать бизнес все-таки в Клину, где есть еще свободные для развития предприятий разного профиля земельные участки, помещения, другие условия.

- Но вы же сами сказали в прямом эфире, что и в Клину есть барьеры, которые мешают развитию бизнеса...

Да. Это так. И с этим согласился и. о. губернатора Подмосковья, отвечая на мой вопрос в прямом эфире. При этом сказал, что нужно развивать новые форматы общения бизнеса и власти в Клину и других городах Подмосковья, создавать клубы бизнесменов и представителей властей и в них обсуждать насущные вопросы, приглашая и депутатов. Он даже предложил курировать такой клуб в Клину мне и сообщил, что передаст это предложение главе района.

-   Что может дать такой клуб?

- Я вижу, что нет прозрачности и открытости в отношениях между властью и бизнесом. Основные пункты тех же проверок, как я сказал, задавая вопрос и. о. губернатора Подмосковья, должны быть в открытом формате между правительством, администрацией города, предпринимателем.

-   Действительно, открытости пока нет. Из-за этого - и протесты людей против новых предприятий…

-   Правильно таким противникам ответил и. о. губернатора, когда спросил их, сколько можно ездить работать в Москву, за пределы района, тратя уйму времени и сил на дорогу. Он понимает, что развитие бизнеса любого масштаба принесет в бюджет дополнительные деньги. Андрей Воробьев сам успешно занимался бизнесом, и ему многое знакомо.

-     А все-таки, Михаил Юрьевич, что, по вашему мнению, сдерживает развитие бизнеса в Клину?

Активно работая в Клину с 2009 года, заметил, что все взаимоотношения местной власти и малого, среднего бизнеса строятся только на том, кто и что даст, - гранты, льготы и т. п. А потом уполномоченные структуры придут и проверят, как все это данное используется. От этих проверок бизнес тоже страдает. Кстати, генеральный директор AGC Flat Glass Сергей Сретинский сказал при всех Андрею Воробьеву, что в прошлом году предприятие проверяли 45 раз и уже дважды в этом году. При этом он попросил, чтобы комплексная областная комиссия проверила деятельность предприятия еще раз максимально открыто и прозрачно и поставила точку. Я вижу, что не только клинские бизнесмены, но и московские инвесторы боятся вкладывать деньги в Подмосковье, если не чувствуют их защиту. Как депутат, я это очень хорошо вижу. Бизнесмен или предприниматель обращается со своим вопросом в администрацию, в правоохранительные структуры, но его там подчас футболят или не спешат вникать в его вопросы. Тогда он обращается к нам, депутатам. Нет двустороннего движения, двусторонних отношений власти и бизнеса, к которым призывает глава Подмосковья. Как только такие отношения наладятся, бизнес будет иметь четкие ориентиры своего развития.

Виктор Стрелков, фото автора



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры