20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Интеллектуальный потенциал молодежи растет

И. о. руководителя администрации Клинского района Алена Сокольская поздравила и наградила ребят, победивших в двух и более олимпиадах, в то Наука и образование — 1 Марта 2014, 19:44

В Клину в нынешнем году юных интеллектуалов стало настолько много, что их чествование разделили на два дня: 7 февраля в честь Дня науки были заслушаны и определены победители и призеры в 11 научных секциях, а 21 февраля свои награды получили победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам.

В День науки свои почести получили 68 учащихся разных классов городских и сельских общеобразовательных учебных заведений, выступивших со своими научными работами, а в его продолжение в минувшую пятницу награды получили 243 юных интеллектуала-олимпионика. Действительно, в один день чествовать больше трех сотен умнейших юношей и девушек сложновато. Про День науки газета «Клинская Неделя» рассказала в № 5 за нынешний год, а в № 5 и 6 еще и опубликовала краеведческие работы десятиклассницы Высоковской школы № 1 Екатерины Шибановой и семиклассницы гимназии № 1 Анастасии Ковалевой.

Олимпиады по различным предметам проводятся по другому принципу. Сначала преподаватели «олимпийских» предметов в своих школах выявляли тех, кто наиболее хорошо знает предмет, и рекомендовали их на участие с 15 ноября по 15 декабря в районных «олимпийских» состязаниях, где ребята выполняли контрольные работы как на экзаменах. Всего на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам участвовали 1 782 ученика 7-11-х, а по математике - 6-11-х классов. Победителями стали 65, а призерами 178 человек из 26 общеобразовательных учреждений района. В это число вошли 22 победителя и призера двух олимпиад, 9 -трех олимпиад. Девятиклассник гимназии № 1 Павел Игутов и 11-классница гимназии № 15 Екатерина Лазар успешно выступили на четырех предметных олимпийских состязаниях. Призер и победитель прошлогодних шести олимпиад Елена Афанасьева из гимназии № 15, перейдя в 11 класс, немного снизила планку и успешно выступила в этом году в пяти олимпийских турнирах.

После этих интеллектуальных соревнований нет возможности опубликовать научно-изыскательские ответы учащихся в газете, но увидеть, в каких направлениях работают общеобразовательные учреждения района и клинское Управление образования, вполне можно. Так, числа показывают, что не произошло скачка в количестве победителей и призеров «олимпийских игр» школьников. Это наблюдалось в прошлом году, когда число олим-пиоников достигло 178 против 92, награжденных в 2012 г.

Год назад наша газета «Клин-ская Неделя» в № 6 от 16.02.2013 отмечала, что городские школьные учебные заведения недостаточно внимания уделяют физкультуре, воспитанию полностью гармоничной личности, стремясь получить больше наград в олимпиадах по другим предметам. В этом году картина сильно изменилась. Возможно, сказалось проведение зимних Олимпийских игр в Сочи, или то, что клинское Управление образования нынешний учебный год объявило годом физкультуры, а может быть, удачно сложились оба фактора, и еще то, что День науки в Клину проходил в канун открытия Олимпиады-2014, а награждение юных интеллектуалов - в канун ее закрытия. Среди награжденных за олимпиаду по физкультуре на этот раз оказалось сразу шесть представителей самого интеллектуального учебного заведения района - гимназии № 15, хотя год назад она представила лишь одного своего ученика. Из школы № 17 пять учеников получили награды победителей и призеров физкультурных олимпиад. И только три сельские школы подготовили по одному олимпионику по этому предмету, хотя прежде ребята из села по физкультуре были сильнее городских.

Вообще, сельские школы на нынешнем этапе Всероссийской олимпиады учащихся выступили слабее, чем в прошлом году, хотя у них 19 дипломов победителей и призеров олимпиад. 6 дипломов получили учащиеся высоковской школы № 1 и 4 диплома - школы № 4 Высоковска. Во-первых, никак не отметились в этом году «Планета детства» из Спас-Заулка и петровская школа, тоже прошедшая объединение, а также решоткинская и слободская школы. Наверное, в следующем году Слобода выдаст олимпиоников по физкультуре - ведь в этом году школа получила отличный спорткомплекс. Остальные сельские школы, как обычно, взяли по одному-два диплома. Причем наибольшее их число сельчане взяли на олимпиаде по биологии. Сказалась близость к природе. Порадовали в этом году школы «Юность» из Клина-9 и зубовская, из которых по одному учащемуся выиграли на двух олимпиадах. Прежде такого не наблюдалось.

Самыми же рейтинговыми по-прежнему остаются городские статусные учебные заведения. Гимназия № 15 подготовила ребят так, что они получили 55 дипломов олимпиад. Учащиеся лицея № 10 выиграли 39 «олимпийских» дипломов победителей и призеров, ребята из гимназии № 1 - 30. На два диплома меньше досталось школе № 16, а замыкающая пятерку общеобразовательных учреждений - лидеров гимназия № 2 получила 27 дипломов олимпиад. Теперь ждем побед представителей Клинского района на подмосковном и всероссийском этапах олимпиады по общеобразовательным предметам.

Виктор Стрелков, фото автора.



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры