20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Как выплавлялось золото и серебро Олимпиады…

Спорт — 7 Марта 2014, 23:13

Чемпион сочинской Олимпиады Владимир Григорьев без утайки рассказал клинским журналистам, как досталась победа

Встречу с журналистами средств массовой информации Клинско-го района чемпион сочинской Олимпиады Владимир Григорьев назначил на первое же свое свободное утро в ставшем ему родным Клину.

Пока не началась пресс-конференция, вспоминал его спортивное восхождение к золотой и серебряной медалям Сочи-2014.

ПУТЬ НА ОЛИМП

Шорт-треком Владимир начал заниматься в городе Шостка Сумской области, где родился. Его первым тренером стал отец Виктор Григорьев, который занимался конькобежным спортом. Вместе они добились, что в год своего 20-летия Володя выступил на Олимпиаде в американском Солт-Лейк-Сити в 2002 г. за сборную Украины. Тогда он на 500-метровке занял 30-е место, на 1 000 м был дисквалифицирован, а в гонке на 1 500 м стал 26-м.

Отец и сын Григорьевы благодаря своему упорству и труду, а также вмешательству президента украинского НОК Сергея Бубки завоевали путевку на Олимпиаду-2006 в итальянский Турин, где Владимир на дистанции 500 м занял 17-е место, а на 1000 м - 15-е. Несмотря на скромные успехи, ему было доверено нести флаг Украины на церемонии закрытия тех Игр.

2.jpg

Из-за того, что на Украине не было нормальных условий для дальнейших занятий шорт-треком, семья Григорьевых в 2007 г. переехала в Россию. Как раз в то же время вступил в строй тренировочный каток в Клину, где условия для развития шорт-трека очень понравились Григорьевым, и они выбрали дальнейшим местом своего жительства наш Клин. Владимира сразу же приняли в сборную России. Однако ее главный тренер, китаец Ан Юлонг, не сумел раскрыть потенциал Володи, а потому он не стал участником Олимпиады в 2010 г. в канадском Ванкувере. Зато после смены тренера сборной у Владимира Григорьева спортивный путь пошел только по восходящей от одной медали к другой на чемпионатах Европы и мира. До олимпийских!..

КЛИН! И ТОЧКА!

Первым в малый зал администрации в парадной одежде олимпийца России вошел сам Владимир. За ним - отец Виктор Владимирович, жена чемпиона Светлана с самым младшим Григорьевым - трехлетним Егором. После поздравлений и слов благодарности журналисты сразу поинтересовались у Григорьевых о дальнейшем месте жительства, потому что накануне на своем приеме олимпийцев губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил конькобежцам жить в Коломне.

3.jpg

- В Клину созданы прекрасные условия для развития шорт-трека, - пояснил Виктор Григорьев. За шесть лет работы в Клину он воспитал 10 мастеров спорта, одного мастера спорта международного класса. На клинском льду он тренировал лучшего шорт-трекиста Украины Сергея Лифи-ренко. А еще на шорт-трековой клинской площадке тренировался Руслан Захаров, который в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Виктором Аном и Семеном Елистратовым стал обладателем золотой медали в Сочи.

- Сейчас в Клину очень много желающих заниматься шорт-треком, фигурным катанием, хоккеем, - заметил Володя, - а потому льда уже не хватает, и городу нужен еще один крытый каток.

- Олимпиада в Сочи еще не закончилась, - добавил тренер Виктор Григорьев, - а к нам уже пришли с просьбами заниматься и сами дети, и их родители. Здесь есть немало одаренных ребят. Меня приглашали работать в сборную России, но я предпочел остаться работать в Клину, - поставил точку в обсуждении темы старший Григорьев.

НЕ ТОЛЬКО У РЕКОРДОВ БУДУТ ЗВОНКИЕ ИМЕНА

В Клину теперь есть и пример, достойный подражания, - олимпийский чемпион Владимир Григорьев.

4.jpg

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил именами подмосковных победителей олимпийских сочинских игр назвать строящиеся в Московской области ФОКи. На пресс-конференции и. о. руководителя администрации Клинского района Алена Сокольская официально предложила Владимиру Григорьеву не дожидаться, пока появятся новостройки, и назвать его именем уже имеющийся тренировочный каток и спортшколу на его базе «Клин спортивный». Владимир согласился с этими доводами и дал свое согласие назвать своим именем «Клин спортивный».

При этом семья Григорьевых, несмотря на повышенное внимание журналистов всего мира, довольно скромная, без снобизма и звездности они говорили с клин-скими журналистами. Благодаря этому на пресс-конференции воцарилась душевная атмосфера. Свою лепту в это внес и Егор Григорьев, который сначала сидел на коленях деда, а потом ему стали скучны разговоры взрослых и он залез играть под стол. Естественно, журналисты спросили о спортивном настоящем и будущем самого младшего Григорьева.

- Егор на коньках еще не стоит, боится, -рассказал дедушка Виктор и с улыбкой добавил: - Но деда уже тренирует. Командует: «На старт! Внимание! Марш!».

5.jpg

- Егор на лыжах хочет кататься, - с улыбкой заметила мама Светлана.

И тут же внимание журналистов переключилось на нее. Она рассказала, что с мужем ей удается бывать не так часто, как хотелось бы. Например, во время Олимпиады лишь после 21 февраля ей удалось попасть на пару часов между пресс-конференциями в Олимпийскую деревню.

Уже сейчас семья вновь в разлуке - Владимир готовится к стартам чемпионата мира в Монреале. За ним - чемпионат России. Лишь в конце марта закончится сезон, и семья сможет вместе отдохнуть.

А отдых нужен Владимиру. Я его спросил после пресс-конференции, не болит ли у него пораненная нога. Он поднял немного брючину и показал залитый зеленкой страшный, кривой и еще не совсем затянувшийся шрам. Врачи, как рассказал Володя, сделали так, что травма не мешала ему на Олимпиаде.

6.jpg

ИНТРИГИ СОЧИНСКОГО ШОРТ-ТРЕКА

Конечно, не обошлось без вопросов о квалификационном забеге на 500 м, во время которого Владимир упал.

Забег тактически с самого начала у меня пошел не так, как я хотел, - без обиняков рассказал чемпион. - Я не успел сориентироваться. Еще в одной восьмой финала у меня время оказалось хуже, и я попал на четвертую дорожку, с которой очень тяжело стартовать. Те, кто со мной бежал рядом, оказались опытнее и потом заняли второе и третье места. Случилось падение. Было обидно. Ведь я готовился к Олимпиаде. У меня больше всего шансов было выиграть именно на этой дистанции.

Не смогли оставить без вопросов журналисты и забег на 1 000 метров, в котором Виктор Ан завоевал золото Олимпиады, а Владимир - серебро, хотя значительную часть дистанции шел первым.

- Если бы на моем месте был соперник из другой команды, - спокойно раскрыл интригу серебряный призер Сочи-2014 на дистанции 1 000 м, - то он постарался бы его прикрыть, оттолкнуть. Но так как я видел, что идет спортсмен из своей команды, то я не стал ничего этого делать. Мы могли бы столкнуться, случился бы завал, и тогда никто из нас не получил бы ни одной медали. У нас в команде нет такого, чтобы на олимпийских соревнованиях бороться между собой. Мы договорились, что никто никого не толкает. В командной гонке, в эстафете, мы уже не сомневались, что у нас будет медаль. Год назад на Кубке мира бежал такой же наш состав и такие же соперники, и мы заняли первое место. А дома - мы знали - нам стены помогут и болельщики.

7.jpg

- От меня большая благодарность клинчанам за то, что поддерживали, - передал Владимир Григорьев через журналистов. - За то, что писали мне добрые слова. У меня все социальные сети завалены поздравлениями и добрыми пожеланиями. Мне передавалась колоссальная энергия болельщиков на забегах и очень помогала. Под ногами ни коньков, ни льда не чувствовал, как будто летел по облакам каким-то. Энергия болельщиков толкала вперед. Большое спасибо клинским и всем болельщикам.

Виктор Стрелков



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры