25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Коломенский

Александр Печурица: «Шорт-трек в Коломне – это уже рекорд»

Спорт — 14 Ноября 2013, 13:46

Сегодня в конькобежном центре «Коломна» стартовал IV этап Кубка мира по шорт-треку. Началась горячая пора не только для спортсменов и их наставников, но и для организаторов. О некоторых закулисных подробностях самого масштабного в истории Коломны международного соревнования рассказывает генеральный директор конькобежного центра Александр Печурица.

- Александр Николаевич, сколько человек принимают участие в предстоящих соревнованиях?
- Более 250 спортсменов из 41 страны. А всего гостей – вместе с тренерами, персоналом, официальными лицами – 500 человек.
- Сколько персонала задействовано?
- Давайте считать. 300 сотрудников конькобежного центра, которые занимаются непосредственно обеспечением соревнований, еще 140 работников будут привлечены со стороны (в частности, их задача – встреча и сопровождение спортсменов и других гостей). 120 человек призваны обеспечивать безопасность, прибавьте к ним 10 медиков и 10 специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Наконец, помогать нам будут более 100 волонтеров. Итого - почти 700 человек!
- С какими трудностями при подготовке пришлось столкнуться?
- Один только меморандум состоит из 90 страниц. Это кропотливая техническая и организационная работа. Трое суток понадобилось только на то, чтобы собрать дополнительные трибуны, рассчитанные на 2000 человек. Еще требовалось установить специальную аппаратуру для видеоповтора, контроля фотофиниша… Словом, всего не перечесть.
- У коломенского центра имеется большой опыт проведения соревнований по конькобежному спорту, но вы впервые проводите у себя этап Кубка мира по шорт-треку…
- Конечно, разница между этими, на первый взгляд, похожими видами спорта существует. Прежде всего, состоит она в интенсивности забегов. Атлеты стартуют чаще, нагрузка на лед возрастает в разы. Отличаются физические и химические свойства льда. Мы постоянно работаем над улучшением скользящей поверхности, делаем ее максимально быстрой. Во время тренировок мы варьируем состав воды для заливки льда в соответствии с замечаниями и пожеланиями спортсменов и тренеров. В техническом плане разница между коньками и шорт-треком особенно очевидна – иные технологии льда, химические присадки, температурные параметры. Это другая интенсивность борьбы, тонкости судейской системы.
- Скажите, можно ли ждать мировых рекордов на этих соревнованиях?
- Шорт-трек в нашем центре – это уже рекорд. Ведь нигде, кроме американского Солт-Лейк-Сити, не превращали большой конькобежный овал в малый. Что же касается спортивных рекордов, то для их установления необходимы объективные и субъективные факторы, и они должны совпасть. В числе первых – готовность спортсмена и его настрой, вторых – особые условия, которые свойственны прежде всего высокогорным аренам, такие, как, например, в Калгари (Канада). В разреженном воздухе скорости выше, ничего с этим не поделаешь. Мы не можем состязаться в скорости с высокогорными катками, но мы стремимся быть лучшим среди равнинных.
Когда к нам приезжают лучшие спортсмены планеты с их довольно высокими запросами и требованиями, мы делаем усилия над собой – улучшаем качество сервиса, поднимаем свой статус. Поэтому такие состязания, как нынешний этап Кубка мира по шорт-треку, важны не только потому, что именно здесь, в Коломне, будут отобраны лучшие спортсмены мира для участия в Олимпийских играх в Сочи, но и потому, что вместе с ними растет и наш уровень, это отличная школа.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры