понедельник
Новости вашего района
Online-интервьюАндрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году
![]() задайте ваш вопрос КоломенскийЧемпионат России по шорт-треку. День третий и итоги.27-30 марта в Конькобежном центре Московской области «Коломна» состоялся Чемпионат России по шорт-треку, последнее крупное соревнование в сезоне 2013-2014.
30 марта, в третий день соревнований, спортсмены вышли на дистанции 1000м и 3000м. Чемпионкой России на 1000м стали Софья Просвирнова (Санкт-Петербург). Мужской финал выдался весьма напряжённым: падением трёх спортсменов завершилась позиционная борьба, после чего, по правилам шорт-трека, забег был остановлен. По решению судей Геннадий Мосенец получил пенальти, и борьбу за медали продолжили только три шорт-трекиста. Итог: Эдуард Стрелков (Московская обл.) – Чемпион России на 1000м, Александр Коваль и Вячеслав Кургинян заняли второе и третье места соответственно.
Итоги Чемпионата России подвели главный тренер сборной Московской области по шорт-треку Юрий Алексеевич Муратов и главный тренер сборной России Себастьян Крос.
Юрий Муратов:
Все ребята выступали на высоких скоростях, не только Московская область, показывали порой свои лучшие результаты. Единственный момент – Руслан Захаров буквально за пару дней до Чемпионата получил травму на тренировке в Новогорске, надрезал ахиллово сухожилие. Теперь ему предстоят 6 недель в гипсе. Остальные все молодцы. Нельзя не отдать должное участникам Олимпийских игр – они устали, но всё равно нашли в себе силы приехать на эти соревнования. В Московской области тоже появились новые имена – в первую очередь отмечу Эдуарда Стрелкова. Наши спортсмены вполне могут показывать хороший результат и быстрые секунды.
- По сравнению с прошлым годом мы стали выступать сильнее? Да, безусловно. Хотелось бы, чтобы было больше молодёжи, чтобы молодёжь не стеснялась, приходила заниматься, чтобы родители приводили своих детей в секцию – чтобы тренерам было откуда брать спортсменов и вести их к медалям, на пик Олимпа.
- Возрос ли интерес к шорт-треку после Олимпиады? Я думаю, что возрос – это не то слово (улыбается). Очень выросла популярность шорт-трека, наши ребята создали настоящее учебное пособие о том, как надо побеждать на Олимпийских играх. Он показывал такие виртуозные победы, что это навсегда останется в памяти зрителей.
Себастьян Крос:
Сезон для нас получился фантастическим, особенно для мужской команды. Мы показали отличные результаты на Чемпионате мира, Чемпионате Европы, на Кубке мира, на Олимпиаде, Виктор Ан стал чемпионом мира – это невероятный сезон.
- Всё ли удалось на Олимпиаде из того, что планировали? Да, план мы даже перевыполнили. Как я уже говорил, сначала мы не планировали больше одной медали. Если бы мы смогли сделать это в первый день соревнований, то были бы «открыты» для дальнейших побед. Так и получилось – мы знали, что у нас есть потенциал на каждой дистанции, чтобы показать достойный результат. Но это Олимпийские игры, и никогда не знаешь, как всё будет, это совсем иные соревнования. Но то, что уже на первой дистанции Виктор взял бронзу, позволило всем в команде ощутить уверенность.
- А что скажете о Семёне Елистратове? У него было несколько обидных ошибок. Он по-прежнему учится. Я не скажу, что мы разочарованы, мы скорее расстроены его ошибками. Мы чувствуем, что он может лучше, и он действительно может, он очень сильный атлет. Мы говорили с ним, и он сказал, что теперь он «босс финала Б» (смеется). Он контролирует ситуацию и может одолеть спортсменов, находящихся уровнем выше. Надеюсь, что на следующих соревнованиях он возьмёт медаль. У него есть потенциал, но есть, чему ещё поучиться, делать меньше ошибок. Он отлично катается: прекрасно себя показывает в четвертьфиналах, а в полуфиналах сбивается – мы будем работать над этим. Я очень надеюсь, что уже очень скоро он себя покажет.
Конечно. Самые лучшие шансы у него были на 500м, но и тысяча не была для нас невозможной. Может, на 1000м он был не так уверен, но в прошлом и нынешнем сезонах он показал, что хорошо проходит эту дистанцию. Он прекрасно откатал четвертьфиналы, полуфинал, финал – он сделал надежды реальностью.
- Считаете ли Вы, что результаты Олимпиады повлияют на приток детей в секции шорт-трека? Ну, я надеюсь на это. Олимпиада – это всегда шанс для разных видов спорта показать себя. Так что нужно не только показать хороший результат, но и показать динамику спорта. Я думаю, это и было с шорт-треком – надеюсь, он станет «большим» зимним видом спорта в России. Это спорт – динамичный, зрелищный, своеобразное шоу на льду.
Да, совершенно верно. Мы приехали посмотреть, какие имеются перспективы на следующий сезон. Пора задуматься и о следующих четырёх годах. Есть спортсмены, которые сейчас не входят в команду, но у них есть потенциал. Мы смотрим на них и, может, найдём новую Соню Просвирнову (смеётся).
Итоги Чемпионата России по шорт-треку на отдельных дистанциях:
28 марта:
Дистанция 1500м. Мужчины. 1. Козулин Евгений (Нижегородская обл.) – 2.24,996 2. Стрелков Эдуард (Московская обл.) – 2.25,085 3. Михасев Андрей (Свердловская обл.) – 2.25,242
Дистанция 1500м. Женщины. 1. Белякова Ольга (Московская обл., Ярославская обл.) – 2.25,942 2. Стрелкова Екатерина (Омская обл.) – 2.26,022 3. Малагич Эмина (Москва) – 2.26,151
29 марта:
Дистанция 500м. Женщины. 1. Просвирнова Софья (Санкт-Петербург) – 44,751 2. Резник Валерия (Москва) – 45,022 3. Малагич Эмина (Москва) – 45,601
Дистанция 500м. Мужчины. 1. Мигунов Дмитрий (Республика Башкортостан) – 41,736 2. Кургинян Вячеслав (Московская область, Республика Башкортостан) – 42,378 3. Пранкевич Сергей (Омская область) – 44,297
Эстафета 3000м 1. Омская область – 4.19,08 2. Москва -1 – 4.24,55 3. Москва - 2 – 4.25,77
Эстафета 5000м 1. Московская область (Григорьев Владимир, Кургинян Вячеслав, Коваль Александр, Стрелков Эдуард, Мосенец Геннадий) – 7.06,43 2. Республика Башкортостан – 7.10,67 3. Омская область – 7.16,12
30 марта:
Дистанция 1000м. Мужчины. 1. Стрелков Эдуард (Московская обл.) – 1.33,428 2. Коваль Александр (Московская обл.) – 1.33,548 3. Кургинян Вячеслав (Московская область, Республика Башкортостан) – 1.33,661
Дистанция 1000м. Женщины. 1. Просвирнова Софья (Санкт-Петербург) – 1.32,505 2. Белякова Ольга (Московская обл., Ярославская обл.) – 1.33,242 3. Стрелкова Екатерина (Омская обл.) – 1.35,014
Дистанция 3000м. Мужчины. 1. Кургинян Вячеслав (Московская область, Республика Башкортостан) – 5.21,761 2. Михасев Андрей (Свердловская обл.) – 5.21,799 3. Воскресенский Андрей (Смоленская обл.) – 5.22,327
5. Денисов Артем (Московская обл.) – 5.22,506 6. Засосов Даниил (Московская обл.) – 5.24,015 7. Шульгинов Александр (Московская обл.) – 5.36,296 8. Папилин Павел (Московская обл.) – 6.01,689
Дистанция 3000м. Женщины. 1. Просвирнова Софья (Санкт-Петербург)– 5.25,324 2. Евтеева Нина (Омская обл.) – 5.25,693 3. Белякова Ольга (Московская обл., Ярославская обл.) – 5.26,764
8. Шелягина Ирина (Московская обл.) – 5.33,922 10. Сельдимирова Анна (Московская обл.) – 6.06,845
Подготовлено: отдел по связям с общественностью и информационному обеспечению Конькобежный центр Московской области «Коломна»Версия для печати
Городские и районные новости.
Все радиостанции Коломенский
Лента новостей
Общество — 10 Декабря 2014, 12:54
Объявлен конкурс Главы Коломенского района на лучшее новогоднее оформление
Культура — 3 Декабря 2014, 16:38
Подмосковная Коломенская пастила стала финалистом премии в сфере туризма «Моя планета 2014»
Общество — 3 Декабря 2014, 09:40
В Коломенском районе Госадмтехнадзором пресечено сжигание заводского мусора
Спорт — 2 Декабря 2014, 17:32
Итоги международных соревнований «Серебряные коньки» 28-30 ноября 2014 г. |
Погода
![]() ![]() ночью -12 ![]() ![]()
Котировки
Партнеры
|