03
июня 2024
понедельник
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Августа 2013, 11:15Открытая линия

Смельчак из Дагестана

Между ФЦДТ «Союз» и Академика Жукова -райский сад, где поют настоящие соловьи.
Однако сегодня в зарослях черемухи и жасмина в покосившейся беседке «соловьев» слишком много. Они точно не разбойники, может, из лагеря в Гольяново сбежали, или просто перекур, так, вроде, коттеджи рядом не строят, чтобы столько гастар-байтеров, - проносятся мысли у меня в голове. Подходить страшновато, но журналистское любопытство побеждает. Подхожу, здороваюсь. Встречаю недоумение в глазах. Главное - соблюдать дистанцию и держать их на своем любопытстве.
- Вы здесь живете или от дождя прячетесь? Сразу видно, что из Гольяново сбежали, - пытаюсь пошутить я.
- К себе жить возьми! - смеется темноволосая публика.
Тут-то я вспоминаю, что я еще и блондинка.
- Самых красивых возьму! -продолжаю я.
Общество — 1 Августа 2013, 11:15Открытая линия

Рынок «Садовод» и «матвеевский бунт» как цивилизованно запретить варварство

Самый необеспеченный метро район Москвы -Капотня. Зато здесь есть велосипедные дорожки и рынок «Садовод». Инфрастуктуре «Садовода» позавидовали бы многие. Гостиницы для мигрантов, рестораны «Бишкек», «Навруз», магазин кошерных продуктов и даже синагога. Ни для кого не секрет, что владеют рынком горские евреи. Миллиардеры Году Нисанов и Зарах Илиев заработали, по данным рейтинга Forbes, $1,1 млрд. При этом основной доход компании обеспечили торговые центры «Европейский», «Москва» и рынок «Садовод».
Попадает ли «Садовод» под категорию рынка? Скорее, это город в городе, семимильными шагами наступающий на пятки НПЗ. Причем, рентабельность НПЗ явно отстает от рентабельности соседей. Налицо «нерациональное использование» дефицитных московских земель.
Политика — 1 Августа 2013, 11:15Открытая линия

Вернется ли Сурков, или политика 2.0

Пожалуй, самое загадочное внутриполитическое событие августа - история о возвращении Суркова в Кремль. Инсайдерская информация, РЯовозглашенная «Известиями», гласила: бывший вице-премьер согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Узрев сенсацию в новостной ленте, СМИ бросились наперебой ее обсуждать, даже не дожидаясь
подтверждений. Однако сумятица продолжалась недолго: появилось опровержение, правда, сделанное им не напрямую, а через А. Чеснакова.
Тем не менее, волна слухов, порожденная несостоявшимся назначением, не утихает до сих пор. Главное ведь в российской политике не то, что сами события собой представляют, а то, что люди о них думают. А политизированная среда всполошилась не на шутку, пытаясь понять: что грядущий политический день нам готовит?
Общество — 1 Августа 2013, 11:15Открытая линия

Новости

НАБЕРЕТ ЛИ ВОРОБЬЕВ 50% В ДЗЕРЖИНСКОМ?
Члены городской общественной организации «Союз горожан» решили принять участие в выборах губернатора Московской области в качестве наблюдателей на избирательных участках, -сообщает в своем блоге konek. su депутат городского Совета депутатов Владимир Вахрушев.
Политика — 1 Августа 2013, 11:15Открытая линия

Ни слова о выборах

Газета конца августа просто обязана написать о конце света в любом его проявлении, первом сентября и выборах губернатора Подмосковья и мэра Москвы. Хочу вас огорчить, практически все эти события газета «Открытая линия» игнорирует.
Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Владимир Вахрушев: на сколько лет мы отстали от Китая?

Моя первая командировка в Пекин состоялась около 20 лет назад. В стране была полная нищета: на ужин семья ела кочан капусты, а высшим шиком считался допотопный велосипед. 10 лет назад меня удивил китаец, который сказал, что Китай будет автомобильной державой. 5 лет назад я спросил у китайца в аэропорту Пекина, почему страна не выпускает свои самолеты? Н а что тот ответил: а зачем? Комплектующие Боинга на 70% выпускаются в Китае. И вот теперь - истребитель пятого поколения J-20._
Еще недавно вопрос, на сколько лет мы отстали от Китая, шокировал бы. А теперь, вроде бы, обычный вопрос.
Наука и образование — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Выпускники прощаются со школами. Но многие... Не торопятся во взрослую жизнь

Почему из школ выходят неприспособленные к жизни ЕГЭисты
Марк Сандомирский, психотерапевт Европейского реестра, Москва
Завершилась сдача ЕГЭ выпускниками школ. Можно поздравить вчерашних школьников, получивших «путевку в жизнь». И спокойно, непредвзято задуматься о том, насколько трудные им для этого пришлось преодолевать барьеры и обеспечивает ли нынешняя система оценки знаний действительно качественное обучение._
Что таить, нынче ЕГЭ стал притчей во языцех. Обвиняют его во всех грехах: и формализм подготовки, и субъективизм оценок, и подтасовки при сдаче экзамена. Так, по поручению Рособрнадзора Федеральные предметные комиссии (разрабатывающие материалы для ЕГЭ) проверили около 1,5 тысяч высокобалльных работ и в 77% случаев выявили нарушения.
Спорт — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Дзержинская дворовая футбольная лига. Увидимся в сентябре

Интервью одного из создателей Дзержинской Дворовой Футбольной Лиги Никиты Ширшикова газете «Открытая линия».
- Кто является организатором турнира Дзержинской Дворовой Футбольной Лиги? Сколько команд приняло в нем участие?_
- Здесь нужно вернуться лет на пять назад. Уже тогда я обивал пороги городских спортивных чиновников, убеждая их, что футбольный турнир нужен нашему городу. Но в то время это никому не было интересно. Первый, кто серьезно поддержал мое желание, был Дмитрий Комаров, занимавший пост директора МБУ «Угреша-Дзержинский». Чуть позже произошло еще одно очень полезное знакомство - с П авлом Федотовым.
Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

С первым пятидесятилетием!

- Кто тебя так назвал, Виктория?
- Давали мне имя всей семьей. Было два предложения: или Виктория (имя само по себе говорит за себя все), или в честь моей прабабушки - Ксенией. Назвали меня Викторией, потому что лучше сочеталось с отчеством. Но в честь моей прабабушки я назвала Ксенией свою дочь, и ей это имя очень нравится.
- Была ли ты необычным ребенком? При слове «детство» какие воспоминания автоматически всплывают в памяти?
- Я не знаю, как насчет необычности, наверное, была, как все дети в советское время - активная, веселая и никогда не хотела кушать! Зато повеселиться и пошутить -сколько угодно! А также поспорить и доказать мальчишкам, что ты можешь в пионерском лагере ночью прогуляться по лесу вокруг лагеря, подтянуться на перекладине больше мальчишек, постоять на голове и т.д.!
Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Сергей Мухин об ответе из правительства