29
апреля 2024
понедельник
 

С.В.Кондрашова: «Главное, чтобы в жизни детей всё сложилось удачно»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 19 Октября 2012, 14:24

В детстве Светлана Кондрашова мечтала стать юристом, врачом, даже работать в космической  сфере. Но судьба распорядилась иначе… Вот уже 15 лет Светлана Викторовна  возглавляет  серпуховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Отвечать за чужие судьбы всегда непросто, тем более, когда речь идет о детях и подростках, попавших в непростую жизненную ситуацию. За годы работы в центре пришлось столкнуться с разными судьбами и характерами и при этом удалось не зачерстветь душой. Хотя, как считает  Светлана Викторовна, -  и сотрудники центра, и она сама за это время изменились. В какую сторону?
- Пятнадцать лет назад мы вообще работали иначе. Ситуация в стране была другой, это был конец 90-х. Не все тогда, после развала Советского Союза, смогли устроить свою жизнь, много семей распалось, кого-то лишили родительских прав, и очень многие дети остались без попечения родителей. Детские дома были переполнены, нам, по сути, приходилось дублировать их работу: ребята жили у нас по 5-6 лет. В ту пору  мы держали у себя по 100, а то и больше детей. Сейчас тем первым воспитанникам уже по 30 лет. В тех ребят мы, пожалуй, вложили большую часть своей души. Когда они  выпускались, мы сами плакали, как дети. И это не потому, что к сегодняшним мальчишкам и девчонкам относимся как-то иначе, или зачерствели душой. Просто  там были наши первые дети, и жили они у нас достаточно долго, чтобы стать родными.  Сегодня  ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, находится  у нас временно, как правило, до 6 месяцев, и специалисты стараются оказать ему за этот период различную помощь. Конечно, и мы за годы работы центра закалились, стали действовать профессиональнее, более слаженно, но  точно -  не стали равнодушнее. Сейчас в центре работают четыре отделения: стационарное, дневного пребывания, социально-правовой помощи и участковая социальная служба.
- В стационаре сегодня проживает меньше ребят, чем в конце 90-х?
- Меньше, порядка 35 человек  от 3 до 18 лет. И время их пребывания в центре, как правило, ограничивается  шестью  месяцами. Еще примерно 30 ребят посещают дневное отделение. После школы их забирает наш автобус и привозит в центр. Ребята отдыхают, делают уроки, ужинают, и потом мы развозим их по домам. Вообще, работа наших специалистов сегодня  в большей степени направлена на профилактику развития конфликтных ситуаций в семье.
- Когда к вам поступает ребенок, вы работаете с ним по  какой-то определенной схеме?  
- Конечно. Специалисты обследуют условия жизни ребёнка, его психологическое состояние, составляется программа реабилитации,  а спустя месяц медико-психолого-педагогический консилиум решает, каким образом можно оказать ребенку дальнейшую помощь, если в ней есть необходимость.
- Как вообще ребята попадают в ваш центр?
- Дети могут быть направлены к нам органами опеки, это, как правило, дети, изъятые из семьи. Беспризорных ребят к нам чаще всего присылает отдел по делам несовершеннолетних, к нам также поступают и ребята по ходатайству органов образования. По акту следователя - если маму, предположим, взяли под арест и на время следствия ребенок остался без попечителя. На сегодняшний день преобладает такая причина поступления к нам, как личное заявление родителей или ребёнка.
- Это в тех случаях, когда родители сами не могут справиться с ребёнком?
- Да, именно так. У подростка начинается переходный возраст, родители сами не справляются с воспитанием и прибегают к помощи наших специалистов. Когда заявление поступает от детей, мы стараемся понять причину конфликта. Бывает, что подросток уходит из семьи, боясь какого-либо наказания или в знак протеста. Мы общаемся с родителями.  Если это не демарш со стороны ребенка и межличностный конфликт действительно имеет место, оставляем ребенка в нашем социально-реабилитационном центре. Если школьник приходит  к нам по своему личному желанию, то и отчислить его мы можем только по его личному заявлению.
- Дети прощают своим родителям то, что они помещают их в приют,  пусть и на время?
- Если правильно работать с ребенком в центре, то психологической травмы и обиды на родителей у него не остается. И потом, это же дети, они очень любят своих родителей, даже неблагополучных. И прощают обиды легче, чем взрослые. Правда, это моё субъективное мнение. И, конечно, каждый случай индивидуален. Нет ни одной одинаковой судьбы, как нет и одинаковых проблем в семье.
- В конце 90-х были одни проблемы, а наше время, видимо, привносит что-то другое?
- Да,  сейчас к нам довольно часто поступают дети из семей иностранных граждан – гастарбайтеров. В Россию на заработки нередко приезжают мужчины из Молдавии, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана. Здесь они живут в гражданском браке, у них часто рождаются дети, но воспитывают их, как правило, одни мамы. Мужчины могут вообще уехать домой по окончании сезона, объясняя это тем, что на родине их  ждут жены и дети. Такие семьи часто меняют место жительства в городе, зачастую по причине невозможности оплаты жилья. С  ними, конечно, работать сложнее, их порой и найти непросто. Но мы ведем такую работу, это делают сотрудники отделения участково-социальной службы, которая открылась в  2007 году. В месяц на учете в этой службе состоят до 150 семей.
- До 2007 года центр работал только как стационар?
- В общем, да, еще  было отделение социально-правовой помощи. А вот в 2007 году появились группы дневного пребывания и участково-социальная служба (её сотрудники сами выходят в семьи и стараются предупредить конфликтные ситуации).
- Проблемы детей за 15 лет работы центра тоже как-то изменились?
- Пожалуй.  В 90-е было много  токсикоманов. Они нам рассказывали тогда, что как бы смотрели цветные мультики. Правда, по мере привыкания прекрасные картинки от вдыхания клея превращались в страшилки…Токсикомания, как правило, была делом коллективным и распространялась среди детей школьного возраста. Сейчас токсикоманов практически нет, разве что единицы. Но появились дети, страдающие алкоголизмом, зависимые от Интернета.
- А наркотики?
- Знаете, детей - наркоманов мало, и употребляют они, как правило, таблетки. Да и детский алкоголизм, к счастью, явление редкое. Курят, конечно, много детей. А в основном мы работаем с семейными проблемами, часто это алкоголизм родителей, бывает и наркомания. И появилась новая категория детей, которые брошены на произвол судьбы, потому что родители стараются заработать деньги и слишком мало времени уделяют ребенку. Не случайно сейчас в Серпухове введен комендантский час, подросткам нельзя без сопровождения взрослых находиться на улице позже 22 часов.
У одиноких мам часто возникают проблемы из-за отсутствия мест в детских садах. Наступает момент, когда нужно выходить на работу, пособия ведь платят до определенного возраста, а если в детский сад не берут, то круг замыкается. Мы не остались в стороне и от этой проблемы. Решаем её, создавая группы дневного пребывания для дошкольников. Кстати, появилась у нас такая группа около двух лет назад, ещё до разрешения  министерства. Ну, конечно, мы брали и берем туда детей только из проблемных семей, где одна мама или один папа, и им надо работать.
- Как часто из социально-реабилитационного центра дети попадают в серпуховский детский дом?
- В этом году мы не передали в детский дом ни одного ребенка. Кому-то управление опеки подобрало приемную семью, кому-то нашли опекуна, ну а кто-то вернулся домой. Это, конечно, хорошо. Кстати, теперь отдать ребенка в приемную семью можно будет только после получения приемными родителями свидетельства. Такую программу разработало Министерство образования. Какие перемены это привнесет в жизнь, покажет время. Сейчас крайне редко стали удочерять или усыновлять детей, в основном их  отдают в приемные семьи.  Не берусь утверждать, что лучше,   но наши ребята за последнее время попадали в очень хорошие приемные семьи, и надеюсь, что всё у них сложится удачно. Конечно, охотнее берут малышей и детей младшего школьного возраста. Подростки, да еще со сложными характерами, остаются в центре, а затем переводятся в государственные учреждения.
- Светлана Викторовна,  правда ли, что на юбилей центра, который был в конце сентября, приходили и ваши первые выпускники?
- Да, те, которых мы растили по 5-6 лет, многие из них уже сами стали родителями. Все  они были сложными, с характерами, их родители были лишены родительских прав. Но я сейчас вспоминаю тех ребят: большинство из них хотели чего-то добиться в жизни, и у многих это получилось. Двое наших выпускников окончили серпуховское военное училище. Да и у девчонок неплохо всё сложилось.  Это главное,  ради этого мы работаем. Кстати, в нашем коллективе основной костяк, пожалуй,  80 % - это  педагоги, которые работают здесь с первого дня. Бывало, что приходили классные специалисты, но работать  у нас не могли, и буквально через пару недель увольнялись. Здесь не получается отработать свою смену  - и спокойно уйти домой. У нас заведено такое правило:  если во время твоей работы случился какой-то инцидент, ссора между ребятами, например, об этом обязательно нужно предупредить  следующего по смене воспитателя, чтобы  остановить развитие конфликта в будущем  -  ребята ведь у нас не простые. Равнодушный воспитатель у нас не приживется.
Когда-то я и сама дневала и ночевала в центре, в отпуске работала. Сейчас уже так уверена в своем коллективе, что спокойно ухожу и  отдыхать, и на больничный. Знаю, что  справятся.
- Создание такого коллектива - это ваша заслуга?
- Возможно,  но не хочу преувеличивать своей значимости. Уже подумываю об уходе на пенсию, хотя, наверное, всё равно  останусь в центре  соцработником, например. Без этого  уже не представляю своей жизни.
- Светлана Викторовна, а как вы справляетесь со сложными ситуациями в работе и вообще в жизни? Есть у вас какой-то собственный рецепт оптимизма?
-  Лично мне особые рецепты и не нужны, я сама по себе такая.  Научилась находить  проблемам логическое объяснение, не пасовать перед ними. Например, когда меня одно время мучила бессонница по ночам, я объясняла сама себе, что так на меня действует луна, и перестала бояться темноты.  Жить стало легче. Если мне плохо, я умею отвлекаться. Беру книгу о рукоделии или  о здоровой пище, и это прекрасно заменяет таблетки.   Такой рецепт я и своим девчонкам рекомендовала, могу посоветовать  и всем читателям вашей газеты. Не нянчитесь со своими проблемами, учитесь их обходить, будьте хитрее их, и они отступят. Оптимистам жить намного легче.
Анна Смирнова


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры