29
апреля 2024
понедельник
 

Мы мирные люди, но – где ж бронепоезд?

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 20 Ноября 2012, 18:02

Алексей СОКОЛЬСКИЙ
Несколько лет назад, договорившись об интервью, приехал я к главе одного из подмосковных районов – человеку из военных. Такое уж было время, когда военные у нас руководили практически всем. Кроме, конечно, министерства обороны. Но разговор на тему, которую просила меня раскрыть одна из сотрудничавших со мной редакций, –  «динамичное развития района в рамках динамичного развитие области в русле динамичного развития страны» – не получился.
– Слушай, – сразу же сказал мне глава, – ну, ты что – не знаешь, о чём писать что ли? Цифры все тебе сейчас дадут. Тут такое дело... Давай лучше просто поговорим!
Поводов для «просто разговора» оказалось два. Один, как и положено в России, хороший, второй –  плохой. Хороший оказался для нас общим, потому что на вопрос: «А знаешь ли ты, какой сегодня день?» – я сразу же ответил: «День ракетных войск и артиллерии». Как же я мог этого не знать, когда сам два года носил «пушечки» на погонах с буквами «СА» – Советская Армия. Узнав, что мы, оказывается, ещё и «братья по оружию», он совсем расчувствовался. Мне даже показалось, что на его лице вот-вот появятся слёзы! Так мы перешли к поводу грустному...
Оказалось, что буквально накануне он ездил на закрытие своего военного училища. Его «альма матер» отныне переставала существовать. Что думал и что говорил по этому поводу офицер, я вам здесь процитировать не могу. Уж, извините...
Я слушал его размышления об армии, о сегодняшней жизни и жалел о том, что вот именно эти-то его слова – живые, искренние, умные, аргументированные – я нигде опубликовать не смогу. Почему? Да потому что... сам он под ними ни за что не подпишется. Не позволят должность и членство в партии. По должности-то он обязан – про «динамичное развитие», как член партии – о том, что под руководством её лидера всё делается исключительно во благо и наилучшим образом!
А искренность... Это, простите, только для личных бесед в узком кругу.
*  *  *
Следующее воспоминание. Мой друг-лётчик, бывший член пилотажной группы «Русские витязи», пригласил меня на её 20-летие. Сначала завёз на кладбище рядом в Кубинкой, где в одном уголке лежат те, кто с ним когда-то летал, а потом познакомил с живыми. Меня удивило, что, несмотря на юбилей, настроение у них  какое-то не радостное. Мы поднялись на смотровую площадку поглядеть на уже взлетающие для показательных выступлений «СУшки».
– Вон туда погляди! – показал мне рукой в их направлении один из бывших лётчиков. Но, оказалось, что указывал он вовсе не на самолёты... – Вон та сторона взлётной полосы уже выкуплена олигархами под аэродром для «бизнес-авиации». Говорят, что скоро наш Кубинский аэродром они выкупят полностью. Чтоб в случае чего можно было быстренько свалить в свой Лондон...  
– А как же «Русские витязи»?! «Стрижи»?!
– Официально их вроде бы планируют перевести под Липецк. Но на самом деле это будет конец... Боюсь, что следующий наш юбилей мы будем отмечать где-нибудь в гаражах...
*  *  *
На днях, побывав в Солнечногорске, решил прогуляться по ещё недавно закрытой территории знаменитых когда-то на весь мир Высших офицерских курсов «Выстрел». Раньше была закрыта территория, потом закрыли-расформировали сами курсы... Остался только музей. Я шёл, смотрел по сторонам, и у меня вдруг появилось ощущение, что недавно мы проиграли какую-то войну и после неё никак не можем восстановить «народное хозяйство», а уж армию иметь нам, как когда-то японцам, вообще запретили.
*  *  *
Странное дело... Государственные люди на самом высшем уровне говорят о постоянно растущей внешней угрозе, об опасности потери бдительности, о необходимости увеличивать военный бюджет, укреплять армию и т.д. и т.п. Я же – человек мирный. Я абсолютно не верю в то, что нас окружают одни только враги. Что все государства – от далёкой Америки до близкой Грузии, ну, разве что за исключением Вануату, – только о том и думают, как сделать ещё какую-нибудь гадость России, если не полностью нас поработить. У них что – других проблем нет?
Но при этом мне, например, больно, что закрываются лучшие наши военные учебные заведения! Что военные городки превращаются в «натуру» для съёмок фильмов о разрухе. Что ракетам нашим, которыми мы стращаем «вероятного противника», взлетать удаётся реже, чем попадать в цель. Что о пожарах на складах боеприпасов сообщают чаще, чем о победах наших футболистов, и сообщения эти вызывают уже не шок, а лишь сплетни-пересуды: «интересно, кому на этот раз, перед тем как подпалить, загнали оружие – отечественным «браткам», чеченцам, ливийцам, сирийцам?..»
А государству? Ему-то почему не больно? Ведь все эти закрытия, продажи и пропажи происходят с его ведома, если не «под чутким руководством...»
*  *  *
Министр обороны уволен. Повод – коррупционный скандал вокруг продажи имущества Минобороны. Кто-то радуется: «Наконец-то! Пока не продал всё...» Кто-то, наоборот, жалеет: «Эх, не успел закончить с реформированием этого монстра...» Не вызывает сомнений только одно: если уж позвали Шойгу, значит, ситуация действительно чрезвычайная. Велика «Единая Россия», а в ситуации аховой довериться, видимо, больше некому... Сначала Шойгу тушил локальные пожары и разбирал отдельные завалы, затем пришлось спасать целый регион, на очереди – обороноспособность. Эх, если так дальше пойдёт, как бы Сергею Кужугетовичу не пришлось спасать страну целиком...
      


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры