29
апреля 2024
понедельник
 

Календарь

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 24 Января 2013, 04:12

Февраль
6 февраля – памяти Святой блаженной Ксении Петербургской (в миру Ксения Григорьевна Петрова), Христа ради юродивой. Родилась между 1719 и 1730 годами, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет и скончалась в Санкт-Петербурге не позднее 1806 года.
8 ограде Елизаветинского храма в мкр Опалиха Красногорска завершается строительство крестильного храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Чин основания церкви, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, совершил благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский. В этом храме будет совершаться Таинство Крещения с полным погружением в специально устроенную купель.
9  февраля – перенесение мощей Иоанна Златоуста, великого вселенского учителя и иерарха. Скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II. Святитель Иоанн Златоуст пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа, и скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан.
Престольный праздник в Иоанно-Златоустовском храме дер. Козино.
10 февраля – Собор новомуче-ников и исповедников российских. Только в этот день совершается память святых новомучеников, дата смерти которых неизвестна.
В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.
Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, свя-
щенников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.
Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).
Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925); святые царственные страстотерпцы; священномуче-ник Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937) и целый сонм святых явленных и неявленных.
Память святых новомученников Красногорских: священномученика Петра (Голубева Петра Григорьеви-
ча), священномученика Виктора (Смирнова Виктора Павловича), мученика Матфея (Гусева Матфея Ивановича), преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, священномученика Сергия (Голоща-пова Сергея Ивановича).
12 февраля – Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Каждый из великих святителей казался для его последователей величайшим отчего среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василиа-нами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти. Владыка Иоанн тут же примирил враждующих и установил новый праздник.
Престольный праздник в Иоанно-Златоустовском храме дер. Козино.
15 февраля – Сретение Господа нашего Иисуса Христа.
Сретение – в переводе с церков-но-славянского «встреча». Много на-
роду было в Храме Иерусалимском в тот день, когда Мария и Иосиф принесли Того, Кто был больше Храма, хотя люди видели Его лежащим на материнских руках. Но встретили Господа, по слову Евангельскому, только двое – праведный старец Симеон и Анна-пророчица. Праведной жизнью, всецелой преданностью Богу заслужили они эту встречу.
В жизни каждого человека случается своя, личная встреча с Богом, и как важно, чтобы каждый встретил Господа на пороге своего сердца так, как встретил на пороге Храма Иерусалимского праведный Симеон Богоприимец – чистым сердцем, исполненным благоговейного почитания, радости, благодарности и упования.
18 февраля – Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». По преданию, икона прославилась еще в VI веке в малоазийском городе Адане, избавив от вечной гибели раскаявшегося инока Феофила, достигшего впоследствии высшего духовного совершенства и прославленного Церковью в лике преподобных.
Перед этой иконой к Богородице обращаются невесты, выходя замуж, с молитвенной просьбой о защите и покрове их брака, молятся перед ней люди об избавлении от различных пороков, матери молятся о погибающих в грехах детях.
24 февраля – неделя о мытаре и фарисее. Сплошная cедмица, первая из четырех подготовительных к Великикому посту (отсутствие поста в среду и пятницу). Они установлены Церковью как послабление перед многодневным постом.
Вот что пишет митрополит Су-рожский Антоний: «Мы привыкли презирать и осуждать фарисея: нам кажется, что Евангелие дает нам на это право: он как будто осужден Самим Христом. Но мы забываем, что надменная праведность фарисея стоила дорого ему и подобным ему людям. Он постится дважды в субботу, т. е. по Закону воздает Богу не только то, что он должен воздать, но больше, сверх меры; он дает Богу от своего усердия. И в то же время он дает значительную часть своего дохода нуждающимся; т. е. и к людям он обращен каким-то, хоть и суровым, но подвигом жизни. Поэтому нельзя легко судить о нем. Фарисеи были людьми, которые были готовы понести тяготу своего подвига, но разбивался этот подвиг о правду Божию на том, что они из своего подвига черпали сознание какой-то мнимой праведности, а любви не достигали.
Вот он вошел в храм, не остановился у притолоки, не вспомнил, что находится в Храме Бога Живого, что нет твари, которая не должна была бы перед Ним пасть в трепете, в ужасе, в любви. Он пришел твердым шагом, занял свое место в храме – он на это место «имеет право». Он живет достойно, по правилам Церкви, и потому он стоит там, где имеет право стоять. Разве это не страшно и не осуждающе похоже на нас?».
25 февраля – день иконы Ивер-ской Божией Матери.
История этой иконы просматривается с первого века, когда по неизреченной любви к людям Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать ее изображение еще во дни Своей земной жизни. Преподобный Иоанн Дамас-кин писал: «Святой апостол и евангелист Лука в то время, когда Пресвятая Матерь Божия жила еще в Иерусалиме и обитала в Сионе, написал живописными средствами Ее Божественный и честный образ на доске, дабы, как в зеркале, созерцали ее последующие поколения и роды. Когда Лука представил Ей сие изображение, Она сказала: «Отныне ублажат Мя все роды. Благодать и сила Рождшагося от Меня и Моя с вами да будет».
Предание приписывает кисти святого апостола и евангелиста Луки от трех до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры