воскресенье

Редактор-краевед

Общество — 5 Июня 2013, 14:43

Редакторами "районок" не рождаются. На них не учат, потому что научить в этом случае может только сама жизнь.
Среди редакторов газет "Трудовая неделя" — "Плуг и молот" — "Вперёд" были люди самых разных профессий. В том числе и краевед Сергей Иванович ПОПОВ, человек интересной, трагической судьбы, представитель поколения несломленных краеведов-романтиков 1920-х годов.
Родился Сергей Иванович Попов в 1892 году, в подмосковной деревне Талицы. Учился в Дмитровском высшем начальном училище, готовившем педагогов для сельских школ, скромно до поры учительствовал на своей "малой родине". А попутно учился в открытом университете А. Л. Шанявского.
Но интерес к краеведению у него родился, наверное, во время обучения на одногодичных курсах инструкторов по внешкольной работе.
Когда С. И. Попов стал инструктором по внешкольному образованию при Дмитровском Союзе кооператоров, началась его организаторская деятельность в области краеведения, привлечения учащейся молодежи и учителей к изучению родного края. Дмитровский уезд, куда в ту пору входили земли будущего Сергиевского уезда, уже славился хорошей постановкой этой работы.
При школе в д.Талицы С. Попов создает первый в Московской губернии сельский краеведческий кружок. Сын Сергея Ивановича в своём очерке "От Парижа до Бутырок" ("Народная газета" 1996 г., 23 апреля) приводит по этому поводу любопытный документ. Это справка кабинета краеведения от 26 мая 1930 года: "Кабинет краеведения настоящим удостоверяет, что научный сотрудник кабинета Сергей Иванович Попов ведет научно-исследовательскую работу в области краеведения с 1917 года, когда им был организован первый краеведческий кружок (Софринский) в бывшей Московской губернии, известный своей деятельностью далеко за её пределами". Тут нужны комментарии. С. И. Попов был не только сотрудником Московского кабинета краеведения, но и одно время возглавлял его.
А вот другой документ — от 30 мая 1928 года, подписанный учёным секретарем Центрального бюро краеведения Н. А. Гейнеке: "Я знаю Сергея Ивановича Попова как научного сотрудника в области краеведения с 1921 года... Им был организован первый в Московской губернии волостной краеведческий кружок, который с самого начала своей деятельности по серьезности и глубине методической работы над изучением своего края вышел за рамки своего уезда и губернии".
В период 1918-1923 гг. С. Попов ведёт неутомимую созидательную деятельность — входит в правление кооперативных обществ, организует первую на селе добровольную пожарную дружину и становится пожарным старостой, создает драматический кружок, народную библиотеку, курсы по ликвидации неграмотности, организует сельскохозяйственную выставку, ведет активную краеведческую работу.
В августе 1923 года С. Попов становится редактором газеты "Плуг и молот". Одной из первых глобальных проблем, поднятых новым редактором, стало развитие сельских школ, организация в них обучения сельскохозяйственному труду. Газета выступила инициатором создания школ ремесленного ученичества. "Крестьяне указывают на то, что раньше можно было бы отдать (детей. — Ред.) для обучения в какую-нибудь мастерскую, а это теперь делать нельзя, потому что все мастера отказывают принимать, боясь какой-то ответственности. Организация ремесленного ученичества, видимо, необходима".
С. И. Попов не оставляет основного дела своей жизни — краеведения. Он активно участвует в работе Общества изучения родного края, является членом бюро краеведения Московского Губпроса, работает заведующим уездными курсами по школьному краеведению.
В начале 1924 года С. Попов покидает пост редактора. Вскоре его освобождают от заведывания Талицкой школой и отстраняют от руководства краеведческим кружком. Причина — цензурный запрет на публикацию подготовленной к печати книги "Софринский волостной краеведческий сборник". Он перебирается на краеведческую работу в Москву. В это время выходят книги
С. Попова "Как приступить к изучению волости, района", "Работа школы по поднятию урожайности".
В феврале 1931 года органы ОГПУ произвели серию арестов в деревнях Софринской волости. Арестовано было 104 человека, в том числе С. Попов. Арестованные проходили по делу "о низовой ячейке Трудовой крестьянской партии в Пушкинском районе Московской области". Среди "вещественных доказательств" оказалась и вырезка статьи из газеты "Известия" от 12 августа 1930 года под названием "О краеведческом движении". Гражданин следователь, изучая пометки Сергея Ивановича на газетной публикации, пришёл к выводу, что краеведение — "организация, чуждая советскому социалистическому строительству". Дело в том, что "известинский" материал был посвящён критике книги С. Попова "Как приступить к изучению волости, района", и написана она была по материалам работы софринского кружка.
По софринскому делу было осуждено 99 человек на срок от 3 до 10 лет. С. Попов попал на поселение в Восточную Сибирь. В 1934 году его досрочно освободили, но после убийства С. Кирова снова арестовали по обвинению в антисоветской агитации. На этот раз — ИТЛ в Новосибирске, затем — административная высылка в посёлок Удомля. Там его отыскал бывший коллега по краеведческой работе в Сергиеве — С. Т. Смирнов, бывший директор Педучилища имени Октябрьской революции и номинальный руководитель Общества изучения родного края, ставший советским учёным, членом-корреспондентом Академии педагогических наук. Именно в структуры этой академии он "вытаскивает" опального краеведа — риск порядочный для номенклартурного учёного! Но здоровье С. И. Попова подорвано ссылками и переживаниями. Он умирает в 1947 году.
Алекс Рдултовский

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость