29
апреля 2024
понедельник
 

Обзор газет г. Протвино /29 сентября 2013/

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Сентября 2013, 10:36

«Протвино сегодня» № 37/346, 27 сентября, ред. Алла Бондарева 

     Начиная обзор главного  городского еженедельника, как обычно, с  титульной полосы, нельзя не увидеть, что  непрестанный в последнее время предвыборно – послевыборный пиар наконец-то уступает  главенствующее место текущей жизни Протвино, его людям - взрослым и не очень. С детей  и начинается «передовица» выпуска (текст и фото Светланы Ионовой):

 «Областная филармония - детям» - назывался благотворительный концерт, прошедший в Большом зале ДК «Протон» 19 сентября. С насыщенной концертной программой выступали лучшие коллективы Московской областной филармонии, а гостями праздника стали дети и взрослые, любящие музыку... Неслучайно первый проект возрождённой филармонии посвящён подрастающему поколению. В ходе концерта его ведущая – заслуженная артистка России Галина Власёнок обращалась то к юным зрителям, интересуясь, какие композиторы, какие инструменты им известны, то к их родителям, призывая всячески поддерживать увлечение детей музыкой, поскольку «чем разностороннее наши дети, тем больше наше будущее». Напомнила ведущая и слова знаменитого дирижера Юрия Васильевича Силантьева: «Надо любить музыку, самую разную, но только обязательно хорошую…». Оно и верно, но не только в отношении музыки – то же можно сказать и о литературе, живописи, театра и, не побоюсь этого слова – политики.  Впрочем, этот ряд можно продолжить – вплоть до, например, науки:


Безимени-2.jpg   «Тайны атома разгадываются всю жизнь» (авт. Жанна Елисеева)- «…28 сентября специалисты атомной промышленности отмечают свой профессиональный праздник. В Протвино с этой областью связаны многие городские предприятия, но ведущим среди них, конечно, является Институт физики высоких энергий. Научные открытия, достижения, которыми славится ИФВЭ, известные ученые, которые и сегодня продолжают работать в стенах Института, вызывают чувство гордости и глубокое уважение. В связи с предстоящим праздником удалось побеседовать с доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником отделения экспериментальной физики ИФВЭ,  профессором Сандибеком Байтемировичем Нурушевым, который любезно согласился рассказать не только о своей многолетней научной деятельности, но и о некоторых фактах биографии...»   Думается, многим будет интересно ознакомиться с ними – пожалуйте на сайт!  


Безимени-3.jpg    Продолжая в «атомную тему», газета помещает также текст короткого поздравления в адрес работников и ветеранов этой отрасли от профсоюзного комитета ИФВЭ, и за авторством Аллы Ворониной – корреспонденцию под примечательным названием «Благодарность тем, кто защитил мир от катастрофы»:

«Ещё одна заявка на участие в конкурсе на соискание ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» подана Протвинской городской общественной организацией Союз инвалидов «Чернобыль». Проект по направлению «Во имя человека» в номинации «По зову сердца» посвящён созданию памятного знака в честь подвига ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф. О подробностях (проекта) рассказал Александр Александрович Ащеулов – руководитель организации «Чернобыль»… Далее излагаются достаточно известные по некоторым другим публикациям подробности создания и открытия в 2003 году этого памятника, здесь отметим лишь, что «…с  тех пор ежегодно 26 апреля у памятного знака проходят торжественные мероприятия в память о подвиге участников ликвидации радиационных катастроф, на которых присутствуют ликвидаторы из Протвино и соседних городов…» - ибо ничего сопоставимого с этим незаурядным творением заслуженного художника города В. Михненкова у наших ближайших, да и более дальних соседей просто  нет.  Успехов проекту в конкурсе!

 

Переходя к текущим городским делам, начнём с трёх сразу корреспонденций  С. Ионовой:

 - «Новый переход – к услугам жителей» - «Новый пешеходный переход, появившийся напротив автобусной остановки «Гостиница», стал для  наукограда долгожданным подарком. О том, как и почему он появился, и о ситуации с пешеходными переходами в целом рассказывает заместитель главы горадминистрации, осуществляющий общее руководство отделом городского хозяйства, Дмитрий Валерьевич Захаревич...» В тексте отмечена особая озабоченность в решении вопроса профсоюза ИФВЭ - он «… с большой активностью участвовал в решении этой проблемы...» В целом же «за текущий год обустроено три пешеходных перехода  - около Лицея №2, гимназии и на Северном проезде между домами №1 и №3 - по просьбе жителей». Вполне цивилизованные решения.

 


Безимени-4.jpg - «Полученные средства успешно реализованы» - «… образовательные учреждения нашего города получили в этом году значительную финансовую поддержку из бюджетов разных уровней. Более подробно о том, как были распределены полученные денежные средства, рассказала нашему корреспонденту начальник городского отдела образования Елена Владимировна Боровенко…» - и далее в виде интервью приводятся и конкретные суммы субсидий (в общей сложности более 15 млн. р.), и как они были потрачены по образовательным учреждениям города. Подробнее – опять же на сайте газеты.

 - «Библиотека встретила новых читателей» - «Традиционный праздник посвящения в читатели, прошедший в библиотеке семейного чтения 25 сентября, на этот раз назывался «Книжная премудрость подобна солнечной светлости». Новыми читателями библиотеки стали третьеклассники из МБОУ «СОШ №3». Школьникам напомнили о том, что «нет ничего удивительнее и замечательнее книги», поскольку книга – это память многих поколений, из книг мы узнаём жизнь. Говорили о том, как появились первые книги, как возникла письменность…» И так далее – много познавательных подробностей. В том числе и «обратная связь» - некоторые ученики принесли свои летние читательские дневники по прочитанным книгам, и получили заслуженные награды.

 
Теперь  - о работе Ж. Елисеевой на неоднозначную (как она сама пишет) тему о проекте  городского парка:

 - «Парк должен радовать каждого» - «На официальном городском сайте в рубрике «Давайте обсудим все вместе!» жителям Протвино предлагалось принять участие в рассмотрении концепции по созданию парка в нашем городе, какие зоны отдыха в нём планировать. Жители Протвино неоднозначно восприняли предлагаемые идеи, высказали  свои замечания и предложения». В частности, высказывалось мнение, что вместо большого нового парка надо по-настоящему благоустроить имеющиеся лесные зоны в центре города – весьма запущенные, надо сказать. И вот разъяснение на сей счёт:


Безимени-5.jpg«В соответствии с «Региональным парковым стандартом» в городах с населением от 25 до 50 тысяч человек ориентировочная площадь парка должна составлять 15 га. Именно поэтому невозможно расположить городской парк в лесном массиве около «Самохвала». В данном месте необходимо сделать сквер, но это уже будет вне губернаторской программы. В планы Администрации входит благоустройство лесного участка около «Самохвала». Кроме того, Протвино – город областного подчинения, и он не может игнорировать областные распоряжения и программы...»  Вот оно как… Но меня лично пока не оставляют сомнения – как бы в результате этого "мегапроекта" мы в дополнение к имеющимся запущенным зонам мы не получили ещё одну, но непосильного для города размера. Типа не блещущего достижениями многозатратного «Сколково» - на фоне бедствующих научных организаций…

 

   Остановимся также на трёх очередных  материалах А.Ворониной. Во-первых, это большой, в полосу размером, рассказ из цикла «В честь Победы»:

 


Безимени-6.jpg   - «Жизнь, которой коснулась война» - «…есть люди, которые помнят об этой войне так, как будто она была вчера. А что было после той войны? Другая «война» под названием жизнь, и у каждого есть своя история. В гостях у редакции побывал заслуженный гражданин Протвино, ветеран строительства Вячеслав Николаевич Теплоногов, который в этом году отметил 85-летие. Отдельное место в его судьбе занимает война – тяжелые, голодные годы, большую роль сыграла служба в армии и работа в строительстве, которая преподнесла неожиданности…»  Более подробно о жизненном пути этого незаурядного человека читайте на сайте «ПС», здесь же  ограничимся упоминанием о том, что ему пришлось лично воевать в 1948-1951 г.г. на ликвидации «бандеровцев»,  а затем в 1957 году – на ликвидации последствий засекреченной атомной аварии на Урале. Долгих лет ветерану Минатома! И далее:

 - «Финальная акция «Заряди город энергией бега» - «В нашем городе на стадионе «Протва» 21 сентября прошла финальная акция компании Аdidas «Заряди город энергией бега». На стадион в этот день пришли не только горожане, желающие увидеть своими глазами, как энергия бега преобразуется в электричество, а затем освещает стадион, но и школьники, волонтеры, журналисты, которые также приняли активное участие в мероприятии...» Мероприятие это оказалось весьма «раскрученным» во всех местных и региональных СМИ, так что народ (преимущественно молодёжь) при сём присутствовал, и получил большое удовольствие от необычного и яркого (несмотря на промозглую погоду) мероприятия.

  - «Криминальная хроника» - краткий перечень сюжетов, зафиксированных по линии ОМВД за неделю. Пьют, дебоширят, воруют – но не в массовом порядке. И то хорошо…

  

   Выпуск отмечен также публикациями за авторством целого ряда должностных лиц, о чём вкратце:

 - «Юные художники Протвино рисуют Средние века» - И.Александрова рассказала о проекте  ДХС «Образ» совместно  с Музеем русского слова из Нюрнберга  в части оформления празднования 400-летия издания трудов немецкого астронома С.Мариуса;

 - «3 октября – Всемирный день трезвости» - перепечатка материала по линии ЦФО кандидата медицинских наук Е.С. Ивановой – о новом этапе борьбы с «зелёным змием»;

 - «Антитеррористическая защищённость» - помощник горпрокурора И.В. Ильиных - о том, что в этом важном деле «ответственных стало больше». Так что враг не пройдёт!

 - «ГИБДД сообщает» - само собой, это очередная сводка о ситуации на дорогах Протвино в исполнении госинспектора Н.В.Фомина.

   Кстати, Николай Васильевич - уже в звании «майор». Наши поздравления! 

 

«ПроТВинформ» № 37(770), 26 сентября, ред. Анна Екимова

    Этот выпуск газеты городской студии кабельного телевидения смело можно назвать «бенефисом  Марины Кузнецовой» - именно ей принадлежат практически все авторские материалы 4-х полос, отведенных под содержательную часть (ещё 4 полосы, как обычно, занимает наиподробнейшая программа передач едва ли не трёх десятков каналов, включая собственный студийный канал ПроТВ). В качестве передовицы поставлен материал под заголовком «Стеклотарный завод: битва выиграна».


Безимени-7.jpg      Но текст, содержащий пересказ хорошо известных обстоятельств этой коллизии с выделением прежней администрацией залесенного участка площадью 9 га рядом с СТ "Радуга"  по ряду предыдущих публикаций (в том числе в «ПТИ»),  составлен так, что к этому заголовку невольно просится вопросительный знак.     С одной стороны, автор сообщает, что «…дело, в которое постепенно вовлекались и общественные организации, и администрация города, постепенно подходит к своему завершению. И, к радости инициативной группы общественного движения, Фемида наконец-то повернула голову в их сторону». И в то же время:

«Суд был выигран. Но, по-видимому, точку в этом деле ставить рано. Теперь уже ЗАО «Протстекло» подало в суд на администрацию города о выплате иска в размере 66 млн рублей - для города это колоссальная сумма. Судебное заседание по компенсации убытков назначено на 16 октября…»  - вот только тогда, и только в случае успеха, можно будет издавать победные реляции…

 


Безимени-8.jpg   Нужны некоторые комментарии и к другой первополосной публикации М.Кузнецовой – «Со скоростью света», в которой пересказываются некоторые подробности того же спортивного праздника «Заряди город энергией бега», устроенного фирмой Аdidas, о котором речь шла выше в «ПС».  

Заголовок опять представляется не очень удачным, но по другой причине. Скорость света -  это не отвлечённое понятие, а одна из мировых физических констант, а её конкретная величина никак не может быть приложена к данному мероприятию. Но я хотел бы подробнее остановился на таком его фрагменте:


Безимени-9.jpg«…После каждого финиша энергия с генераторов сгружалось в специальный накопитель. Активировать её, было доверено легкоатлетам с мировым именем – серебряному призёру чемпионата мира-2011 Ольге Кучеренко и чемпиону мира- 2013 Богдану Бондаренко».

  А ведь наш город посетила, возможно, настоящая спортивная легенда! Украинский 24-летний прыгун в высоту на недавнем чемпионате мира, проходившем в Москве, не только победил с фантастическим результатом 2 м 41 см, но и смело попытался побить «застоявшийся» мировой рекорд кубинца Сотомайора (2 м 45 см в далёком 1993 году). И когда Богдан это сделает, мы с вами можем вспомнить и этот его визит в наш город…

 

  В выпуске также:

 - Третья публикация М. Кузнецовой «Откройте, судебные приставы!» - о трудовых буднях этой службы в части принятия мер к неплательщикам по коммунальным платежам (таковые в городе проживают более чем в 800 квартирах);

 - Та же, что и в «ПС», сводка происшествий на дорогах за неделю 16-22 сентября от госинспектора ОГИБДД Н.Фомина, но здесь он значится пока ещё «капитаном полиции»…

  Ну, а читать сетевые перепечатки, которые занимают здесь немалую газетную площадь, лучше непосредственно в газете, либо – в их оригинале.    

  Других местных газет в местах их распространения не наблюдалось, несмотря на некоторые известные заверения «выходить 1 раз в неделю по пятницам»…

 

Обозревал:  Геннадий Дерновой

Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры