29
апреля 2024
понедельник
 

Устинки на большой дороге

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Октября 2013, 11:51

О существовании деревни Устинки большинство жителей нашего района, скорее всего, не подозревает. Она находится на самой границе с Дмитровским рай-оном — выйдя на околицу, можно разглядеть межевые столбы.

Меж тем в последние месяцы этот скромный населённый пункт стал центром общественной активности Васильевского поселения. Виной всему — проект дороги, соединяющей будущую Центральную кольцевую автодорогу с Хотьковом. По подсчётам активистов, проект затрагивает интересы около 20 тысяч людей. Под обращениями в различные инстанции собрано уже 46 листов подписей. Мы выехали на место, чтобы вникнуть в проблему.

Жизнь

среди болот

Чтобы попасть в искомую деревню, надо от Хотькова ехать через Жучки в сторону Тешилова, а между деревнями Васьково и Прокшино не прозевать поворот налево возле разлапистого дерева (специальных указателей там нет). Через пару километров вы увидите кровли стареньких, в большинстве своём, домов — это и есть Устинки, центр неожиданной гражданской активности среди лесов и болот.


ustinki_81_02.jpgНа месте, возле бетонного бомбоубежища военных лет, нас встречали местные жители. В бункере теперь чей-то погреб, а дом, возле которого мы остановились, по утверждению владельцев, был построен больше века назад.

Места здесь красивые. В Устинках всего 33 дома, есть и дачники, и коренные жители. Самой почтенной жительнице, Галине Васильевне Антоновой, исполнилось уже 100 лет. Она здесь родилась, выросла, вышла замуж, вырастила троих детей и всю жизнь проработала в местном колхозе.

Наша собеседница Ирина Даньшина взяла на себя основную нагрузку по переписке с инстанциями. Сейчас она живёт в основном в Москве, но родилась и большую часть жизни провела в Устинках. По её словам, история противостояния деревни с пока не построенной дорогой началась с того, что одна из местных жительниц захотела взять в аренду дополнительный участок земли на окраине. Ей это не удалось.


ustinki_81_03.jpgДальнейшее углубление в проблему привело местных жителей к схеме территориального планирования Сергиево-Посадского района, опубликованной на официальном сайте www.sergiev-reg.ru. Оборудование для салонов красоты от производителя. Глядя на карту, они узнали, что прямо через Устинки предполагается провести широкую дорогу по маршруту "ЦКАД — Новое Гришино — Ассаурово — Хотьково". А одно из близлежащих полей зарезервировано под промышленную площадку. Откуда-то взялись слухи, что там будет новый полигон для твёрдых бытовых отходов.

Всё это предполагалось сделать в месте, буквально со всех сторон окружённом государственными заказниками и особо охраняемыми и природными территориями: болото и озеро Озерецкое, Попово болото, пойма реки Воря и другие. В здешних местах есть редкие растения, гнездятся болотные и водные птицы, водятся бобры, зайцы и даже занесённая в Красную книгу России выхухоль.


ustinki_81_04.jpgБобров, к слову сказать, мы повидали — жители Устинок любезно посадили нас в уазик и довезли до места, откуда хорошо видны построенные ими хатки. Когда-то при советской власти здесь велись торфоразработки, потом из противопожарных соображений их хотели запрудить, но пришедшие бобры отлично справились с этой задачей сами.

Заботы и ответы

Жителям Устинок, Кузьминок, Прокшина, Васькова, Тешилова, Левкова, Пузина, а также окрестных садовых товариществ открывшиеся дорожно-промышленные перспективы не понравились. Они провели большое собрание (присутствовало, по словам участников, около 300 человек) и стали писать письма во все инстанции.


ustinki_81_05.jpgВ обращении на имя губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва они выразили глубокую озабоченность грядущим строительством, указав, что стройка пройдёт в зоне водораздела рек Яхрома и Воря, вокруг которой раскинулись обширные болота. В связи с наличием которых в этих местах никогда, даже при советской власти, не размещали никаких промышленных предприятий и не прокладывали крупных дорог. "Жители деревни крайне обеспокоены тем, что данный проект, обсуждаясь в административных кругах, никоим образом не учитывает мнение людей, условия проживания которых могут от этого серьёзно пострадать, а также может разрушить веками сложившуюся экосистему данной местности", — писали они в письме губернатору. Помимо этого они уточняли, что в нескольких километрах севернее уже есть дорога, соединяющая Новое

Гришино с Хотьковом.

Обращения с просьбой пересмотреть проект строительства или дать дополнительную информацию были разосланы также в администрацию района, прокуратуру, министерство природных ресурсов России, областное министерство экологии и природопользования, депутатам Государственной и областной думы и даже в Русское географическое общество.

Ответы пока пришли не отовсюду, но их накопилось уже достаточно.

Письмо губернатору было переправлено в ГУП "Автодор", откуда написали, что автодорога "Новое Гришино — Ассаурово — Хотьково" не находится в доверительном управлении компании (что, пожалуй, неудивительно, дороги-то ещё нет).

Из Росприроднадзора поступил ответ, что материалы по строительству дороги к ним на экспертизу не поступали.

Из прокуратуры письмо жителей переправили в УМВД района, где оно и кануло (ответа пока нет).

Из районной администрации сообщили, что вопросы строительства перечисленных в письме объектов (автодорог, промышленных и коммунальных складских объектов, полигона твёрдых бытовых отходов и других подобных) в этой местности ею не рассматривались. Несколько позже последовало уточнение: "Учитывая существующее использование земельных участков, проект проходит корректировку, и размещение коммунально-складской зоны в рай-оне д. Устинки из проекта исключается". В этом же письме сообщалось, что строительство дороги предусмотрено проектом "Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области", утверждённым областным правительством в 2011 году.

Всё это, однако, не вполне устроило жителей, так как не давало ясного ответа на главные вопросы: пройдёт через Устинки дорога или нет? Проводилась ли оценка воздействия объекта на окружающую среду? Кто является проектировщиком и будет ли проект выноситься на публичные слушания?

Для прояснения ситуации инициативная группа записалась на приём к заместителю главы администрации района Илье Барбакадзе. Мы попросили согласия присутствовать при разговоре.

"В сметах

не знаЧитсЯ"

Илья Нодариевич дал жителям Устинок подробные разъяснения. По его мнению, в обозримом будущем говорить о дороге через Устинки не приходится: сроки начала строительства Центральной кольцевой автодороги неоднократно переносились и до сих пор окончательно не определены. Этот вопрос решается даже не на областном, а на федеральном уровне. Прокладка дороги от ЦКАДа до Хотькова не значится в сметах как минимум до 2016 года.

Маршрут прохождения дороги, как правило, изменить можно. Когда начинается топосъёмка и детальное проектирование, неподходящие или занятые участки исключаются из схемы. Если дорога проходит по частным владениям — земля может выкупаться по рыночной стоимости.

О начале проектирования трассы через Устинки Илье Барбакадзе ничего не известно: "Пока это просто линия из пункта А в пункт Б". Разработкой проекта, скорее всего, будет заниматься Главное управление дорожного хозяйства Московской области, более конкретных сведений об этом в районной администрации района сейчас нет.

Реальный маршрут дороги может довольно сильно отличаться от предварительно намеченного. В качестве примера Илья Барбакадзе привёл планы по строительству Западного обхода вокруг Сергиева Посада. По Генплану города (разработанному, но так и не утверждённому. — Ред.) дорогу хотели провести через поля за Семхозом, но когда началось проектирование на местности, её сместили, и теперь она пройдёт по окраине Южного посёлка. Общественные слушания по проекту Западного обхода намечено провести 13 ноября.

Что-то подобное, вероятно, рано или поздно произойдёт и с дорогой "ЦКАД — Новое Гришино — Ассаурово — Хотьково", но сказать что-то более конкретное сейчас невозможно. Жителям нужно не терять гражданской активности и следить за публикациями документов в прессе и интернете. Администрация района заинтересована в благополучном разрешении ситуации.

Александр Гирлин



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры