28
апреля 2024
воскресенье
 

Социальное сиротство - печальная реальность

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 29 Ноября 2013, 17:05

Недавно в Серпуховском детском доме» состоялся День открытых дверей. В гости к воспитанникам и их педагогам пришли депутат Московской областной Думы М.П.Леонтьев, представители управления опеки и попечительства по городу Серпухову и сотрудники комитета по образованию. Во встрече также приняли участие  депутаты горсовета, приемные родители и постинтернатные воспитатели.  
День открытых дверей в детском доме… Что-то противоестественное есть в этих словах… Ведь все мы знаем, что здесь живут дети, которые по каким-либо причинам остались без родителей, а значит – это разлука с близкими, трагедии и… надежды. Так хочется, чтобы не было таких домов! Не было таких Дней открытых дверей! А были счастливые семьи, наполненные смехом детей, были заботливые родители…
В годы великих испытаний детские дома спасли сотни тысяч детей - бездомных и беспризорных - от бед, а то и гибели. Вот и наш детский дом тоже был создан в послевоенные годы. В 1949 году он дал приют 70 детишкам, оставшимся сиротами после войны. С тех пор  через заботливые руки воспитателей прошло 2575 детей. Сегодня в детском доме проживают 16 человек, из них 2 ребенка – сироты, 14 – оставшиеся без попечения родителей, то есть так называемые «социальные сироты».
Социальное сиротство – один из самых тяжелых симптомов болезни, поразившей современное российское общество и государство. По статистике, в минувшем году в России было зарегистрировано более 643,757 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И это только официальные данные. А сколько детей не попало в списки, сколько стало сиротами сегодня или станет завтра? Есть ли пути преодоления социального сиротства?
В 1945 году в Российской федерации в приемных семьях находилось 335,8 тыс. детей-сирот, а в детских домах — 356,9 тыс., в 1953 г. соотношение составляло 287,6 тыс. и 257,3 тысяч. На конец 2012 года число детей, находящихся на воспитании в приемных семьях - 516,592 тыс., а оставшихся без попечения родителей – 643,757 тыс. Резкое увеличение числа  детей, оставшихся без попечения родителей, приходится на период распада СССР.
Вместе с тем нельзя не отметить, что в последние годы наметилась тенденция сокращения этой печальной статистики. И все же 643,757 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в 2012 году, -  это больше, чем в послевоенные годы! Детей-сирот в России в 4-5 раз больше, чем в странах Европы и в США. В связи с чем сложилась такая ситуация? Виноваты «асоциальные родители», или все-таки недостатки есть в государственной системе?
В 2012 году родилось 1896263 ребенка, при этом отказались от 3884 детей (0,2%). Наибольший процент матерей, не пожелавших забирать детей из родильного дома, зарегистрирован во Владимирской, Московской, Архангельской областях (0,5%); Смоленской, Тверской, Калининградской, Магаданской областях (0,6); Новгородской области (0,7%). Ни одного отказа от ребенка в 2012 году не зафиксировано в Брянской, Мурманской, Ростовской, Пензенской, Челябинской, Амурской областях; Краснодарском, Пермском, Забайкальском крае, в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечне, Еврейском и Чукотском автономных округах.
Действительно, подчас ребенку в детском доме значительно лучше и безопаснее, чем в семье. Но в том, что семья доведена до этого состояния, во многом все-таки виновато государство. Люди предоставлены сами себе, а  права, декларированные в Конституции, остаются лишь в ней. В реальной жизни «обычный» человек совершенно бесправен: ни должного бесплатного медицинского обслуживания, ни образования, ни жилья, ни достойной зарплаты и пенсии…
Отсутствие качественного медицинского обслуживания и финансовой защищённости привели к тому, что часто причиной отказа от ребенка является его инвалидность. В России более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями по здоровью, из них более 500 тысяч – дети-инвалиды с  врождёнными аномалиями развития, психическими расстройствами, болезнями нервной системы. В России 71429 детей до 14 лет страдают ДЦП.
После принятия так называемого закона Димы Яковлева принято решение о выплате семьям, взявшим на воспитание ребенка-инвалида определённой группы инвалидности, ежемесячной заработной платы в размере 25 тыс.рублей. Однако при этом семья, которая не отказалась от такого же собственного ребенка (как правило, его воспитывает одна мамочка, которая из-за тяжёлого состояния дитя не имеет возможности работать), получает компенсацию по уходу за ребенком  в размере 5500 рублей. А  до 1 января 2013 года эта сумма составляла всего 1200 руб. Разве это  государственный подход к ликвидации социального сиротства?
Замечательно, что детей из детских домов забирают и воспитывают в семьях, тем более, что и в экономическом плане это для государства выгоднее, но нельзя этого делать за счёт других таких же категорий населения.
Почему никаких мер ответственности не предъявляется к горе-родителям, по сути, совершающим преступление? Ни алиментов с них невозможно удержать, чтобы как-то компенсировать содержание ребенка,  ни заставить работать… Они продолжают вести беспорядочный образ жизни, рожая новых сирот и взваливая их воспитание на плечи государства.
Еще одной причиной роста социального сиротства явилось  отсутствие стратегии равномерного развития территорий страны. За период между переписью населения 2002-го и 2010 годов с карты  России  исчезло 8,5 тысячи сел, а число необитаемых сельских населенных пунктов возросло с 13,1 до 19,4 тысячи. В настоящее время каждая третья деревня насчитывает менее 10 жителей. И без того обескровленные закрытием школ, больниц, детсадов, эти территории  окончательно должны обезлюдеть и, скорее всего, прекратить свое существование. В этих местах уже практически невозможно сельхозпроизводство, а стало быть незачем теперь строить на периферии дороги, тянуть в глубинку электрические и газовые линии, поддерживать там «социалку»…  Работа и заработки есть только в крупных городах, всем остальным населенным пунктам по мере доступности отведена роль питательной среды для развития мегаполисов.  Вместе с тем возрастают проблемы и в крупных городах, в которых начинает стремительно расти население. Социальное обеспечение и инженерная инфраструктура за этим ростом не поспевают. Отсюда переполненные больницы и школьные классы, очереди в детские сады и на прием к специалистам в поликлиниках, многокилометровые автомобильные пробки и битком набитые вагоны общественного транспорта.
Ждать улучшения ситуации в ближайшее время не приходится. Минэкономразвития скорректировало прогноз социально-экономического развития до 2030 г., остановившись на консервативном варианте. По такому сценарию к 2030 годов Россия по-прежнему будет отставать по качеству жизни  от развитых стран, а социальная дифференциация по доходам усилится. В таких условиях вполне вероятно повторение ситуации 90-х годов по росту числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Социальное сиротство – одна из самых печальных реалий жизни общества. Множество людей по долгу службы или добровольно работает сегодня над решением этой острой проблемы. Они делают все возможное, чтобы  дети с несчастливой судьбой выросли полноценными гражданами.  Хорошо, что есть семьи, готовые принять таких детей на воспитание. При этом нельзя спешить с наметившейся тенденцией по закрытию детских домов. Пусть они становятся менее наполненными, но пока есть потребность – должны существовать, ведь предпосылок  к ликвидации такого явления, как «социальное сиротство», пока не заметно.
Депутат Московской областной Думы М.П. Леонтьев оказывает Серпуховскому детскому дому необходимую помощь.  В  2012-2013 годах из средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, детскому дому были выделены средства на приобретение оргтехники, компьютеров, мебели, швейных машин, микроволновых печей, пылесосов, оконных конструкций. А в День открытых дверей М.П.Леонтьев вручил ребятам увлекательнейшие  книги и огромный торт, изготовленный в ОАО «Серпуховхлеб».
Дети – наше будущее. Во имя будущего мы и живем на земле и обязаны сделать все, чтобы у детей было счастливое  детство. Ведь благополучная семья – не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать.

Елена Лоцманова,
помощник депутата
Московской областной Думы М.П.Леонтьева


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры