29
апреля 2024
понедельник
 

Вся правда о мусоре

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 15 Февраля 2014, 09:13

Ежегодно в среднем каждый россиянин образовывает 445 кг мусора, это около 63 млн тонн твёрдых бытовых отходов в год. Основная масса образованных отходов вывозится на полигоны ТБО.
Что поступает на наши полигоны? В среднем 35% бумаги и картона (газеты, журналы, упаковка), 41% пищевых отходов, 3% пластмассы (пластиковые бутылки и пакеты), 8% стекла и 9 % текстиля. Не трудно подсчитать, что останется, если отсортировать картон, пластик, стекло.
Состав бытового мусора зависит от многих факторов, в том числе от благосостояния населения, климата, погоды и даже времени года. Например, осенью увеличивается количество пищевых отходов, а летом - пластиковых бутылок. И если не принимать меры по сортировке мусора, полигоны быстро переполнятся.
В Ступинском районе за 2013 год на полигон ТБО «Вальцово» поступило около 50 тысяч тонн бытовых отходов. Несмотря на предпринимаемые меры по сбору вторичного сырья, объёмы мусора в нашем районе продолжают расти.
Для решения этой проблемы в 2013 году в Ступинском районе стартовала природоохранная акция по раздельному сбору отходов, в результате чего объём переданных на вторичное использование отходов составил 32,5 тыс.тонн.
В этом году значительно возрос объём сбора макулатуры предприятиями, организациями и школьниками нашего района. Больше всего отсортировывают макулатуру ООО «ТК Лакмин», Ступинское райпо, ООО «Кимберли-Кларк», ООО «Марс», ООО «Кампина», ООО «ФМ Ложистик-Сидорово». Макулатура от них идёт на вторичную переработку, а не под захоронение на существующие полигоны.
Большой вклад в дело сбора макулатуры внесли школьники, которые только за месяц собрали 52 тонны бумаги. Всего по району собрано 4,4 тыс.тонн макулатуры.
Работа предприятий, организаций и школьников в данном направлении не решает полностью проблемы сбора макулатуры. Остаются не охваченными население и мелкие торговые точки, которые направляют упаковочную тару и газеты в мусорные контейнеры, а не сдают в пункты приёма вторичного сырья.
Одним из способов решения этой проблемы является установка дополнительных контейнеров для сбора макулатуры. Они должны быть герметично закрыты, так как мокрый и грязный картон не принимается на переработку.
Другой путь решения этой проблемы - сдавать макулатуру в специальные пункты вторсырья ООО «Экомак», расположенные по ул. Пушкина и ул.Службина, а при наличии больших объёмов обращаться в ООО «Экомак» по телефону 64-2-33-02. Эта фирма всегда откликается на просьбы желающих сдать макулатуру. Достаточно только собрать чистый и сухой картон до определённых объёмов и сообщить об этом, и ваша макулатура будет вывезена.
Большим спросом у фирм, работающих по обращению с
отходами, пользуются пластиковые бутылки. Если обыкновенную пластиковую бутылку вымыть, очистить от этикетки, отвинтить пробку и измельчить - получится флекс-сырьё для изготовления волокна. Из него делают щетину для щёток уборочных машин и машинных моек, упаковочную ленту, плёнку, черепицу, тротуарную плитку. Например, в Америке даже джинсы на 20% состоят из переработанного пластика. У нас в России сбором и вторичным использованием ПЭТ-бутылки озаботились совсем недавно, а ведь если выбрать весь полиэтилен с тела полигона, то объём утилизированных отходов уменьшится на треть.
Наш район в последние годы постоянно занимается этой проблемой. Полиэтилен не только отбирается на полигоне, но и сортируется предприятиями и населением. Для этого в г.Ступино установлены контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. За 2013 год общими усилиями было собрано 33 тонны этого отхода. Цифра неутешительная. Выходит, что самый объёмный вид отхода по-прежнему поступает на полигоны. Немного лучше обстоят дела с полиэтиленом. В течение года его было собрано 1,5 тысячи тонн. Наиболее ответственными в сборе полиэтилена и передаче его на переработку стали ООО «Кимберли-Кларк», ООО «ФМ Ложистик-Сидорово», ООО «Кампина».
С августа 2013 года в районе начата работа по сбору стекла от населения. Для этого в г. Ступино установлены специальные контейнеры. За 4 месяца от населения было получено 5,5 тонны стекла. Жители района могут сдавать стеклотару и на пункты вторичного сырья ООО «Экомак».
Стеклобой собирается и на предприятиях района. Самым ответственным предприятием является ООО «Московские окна». Они собрали и сдали на переработку около 250 тонн стекла. Всего в районе за 2013 год было собрано 337 тонн стекла.
Объёмы вторичного сырья увеличиваются, а значит, должны снижаться объёмы поступления отходов на полигон. Но объёмы мусора по-прежнему растут, и это говорит о ещё недостаточной работе с населением и предприятиями в этом направлении.
Докажем это простой математикой.
Зная объём собранного вторичного сырья и разделив его на количество проживающих в нашем районе, нетрудно подсчитать, что за год каждый из нас собрал всего лишь 7 стеклянных бутылок, 7 ПЭТ-бутылок, 10 пивных банок и 37 кг макулатуры. Результат неутешительный. Получается, что раздельным сбором вторсырья у нас в районе занимаются единицы.
Необходимо понимать, что, разделяя отходы, мы решаем не только экономические и экологические проблемы, но и трудимся на самих себя. Существующие полигоны ТБО не вечны. В нашем районе заканчивается срок эксплуатации полигона ТБО «Вальцово», а новых площадей под размещение отходов району никто не даст. Значит, придётся возить мусор в другие районы. И цена за перевозку нашего мусора значительно возрастёт. Получается, что, сортируя отходы, мы в первую очередь бережём свой кошелёк.
Т. КАРПОВА, начальник отдела охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Ступинского муниципального района.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры