28
апреля 2024
воскресенье
 

Читайте газету!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 5 Апреля 2014, 04:07

Приближается наш юбилей, и мы продолжаем публиковать материалы, напечатанные в предшественницах «Богородских ВЕСТЕЙ» - газетах «Красное знамя» и «Богородский рабочий» - с 1919 по 1922 годы.
«Красное знамя»
№ 13 от 14 декабря 1919 года
Не знает бо, что творит (Фабрика бывшая А. Елагина)
На прошлой неделе внутри Ново-Богородской фабрики, бывшей А. Елагина, было кем- то вывешено анонимное обращение, в коем призывались рабочие фабрики отстранить от должностей членов заводоуправления и заводкома, причем автор не пожалел красок, чтобы очернить перед рабочими этих членов, расписав их деятельность в самом грязном и мрачном виде, советуя избрать новых членов взамен, по его мнению, никуда негодных и не соответствующих своему назначению старых. Объявление это было подписано - сочувствующий рабочим, ярый большевик. Эх, товарищ ярый большевик, в вас, вероятно, больше несознательной ярости и ненависти, чем знания чистой братской идеи коммунизма (большевиков), которая не зовет сплетничать и обливать грязью из-за угла своего же брата-рабочего и науськивать других на это дело, не имея данных о незакономерных действиях.
Нет, коммунист открыто и смело обличит перед всем собранием рабочих и будет требовать не только удаления, но и предания суду тех, кто незаконно поступает. А вы, ярый товарищ, избрали самый провокационный и противозаконный путь подстрекательства рабочих на своих избранников, путь, которым пользуются не ярые большевики, а контрреволюционеры, саботажники и враги рабочего класса, тем более такое тайное подстрекательство рабочих в переживаемое нами тяжелое время недопустимо, и скажу, даже несознательно, глупо и дерзко; недаром на общем собрании, состоявшемся по поводу избрания новых членов заводкома, все рабочие единогласно, против 2-х, вынесли порицание на эту грязную афишу темному автору, а заводоуправлению и заводкому выразили доверие, оставив всех членов вновь на своих местах для дальнейшей работы.
Рабочий Николай Карпихин
«Красное знамя»
№ 41(56) от 1920 года
Окажут поддержку своему правлению
23-го сентября с.г. на фабрике Глу-ховской мануфактуры на общем собрании рабочих по докладу директора фабрики тов. Чижова была принята следующая резолюция:
«Мы, рабочие вышеуказанной фабрики, сознаем, что важным вопросом в настоящее время является заготовка и вывоз топлива, а поэтому предлагаем директору фабрики, чтобы на этот вопрос было уделено максимум энергии; в случае задержки вывозки топлива, его погрузки и ремонта подвижного состава; мы, рабочие, обязуемся по первому зову прийти на помощь».
Митинг работниц
На Успенской фабрике состоялся митинг работниц. Первым был вопрос о ликвидации безграмотности.
Принята резолюция, призывающая работниц к активной борьбе с своей безграмотностью. Затем по вопросу о спекуляции выступила тов. Бачурина, рассказав о вреде этого явления.
«Богородский рабочий» № 6, от 8 октября 1922 года
Товарищи рабочие! Читайте свою газету «Богородский рабочий», она зеркало вашей жизни.
В Москве и Московской губернии
1-го октября тов. Ленин приступил к работе.
5 октября из-за границы возвратился в Москву народный комиссар иностранных дел тов. Чичерин.
Помощь безработным
На одном из последних общих собраний рабочих Молзинской шелкоткацкой фабрики имени Кутузова по заслушанию доклада представителя союза текстильщиков о положении безработных было постановлено отработать в пользу безработных текстильщиков 3 часа сверхурочно. Рабочие эти часы уже отработали, и деньги внесены в кассу союза.
С. Ц.
Наша молодежь - западной
Рабочая молодежь Бруновской и Тюляевской мануфактур вместе с организованной молодежью РКСМ во время своего пролетарского праздника 8-го Международного юношеского дня отчислила 20 000 руб. (обр. 22 г.) в КИМ (Коммунистический Интернационал молодежи) на усиление юношеского движения на Западе с твердым наказом мировому штабу рабоче-крестьянского юношеского движения усилить работу в тех странах, где рабочий подросток еще продолжает неимоверно эксплуатироваться капиталом, отдавая ему все и получая взамен жалкие гроши для поддержания своего существования и зачастую во время безработиц лишается и этого.
Трудящаяся молодежь России, в «доброе старое время» испытав на себе все эти капиталистические прелести, горячо призывает своих западных товарищей к твердой соорганизо-ванности для борьбы вместе со своими старшими товарищами против эксплуататоров как верному пути к достижению тех условий, в каковые поставила Октябрьская революция молодежь нашей республики.
Б-ка
Нэпмановская эксплуатация
Молодой рабочий, лет 18, приехавший от Глуховской м-ры к отправщи-ку материалов на станцию Захарово, обратился к нему:
- Отпусти мне 30 пудов алебастра.
Отправщик указывает алебастр и ищет глазами другого рабочего пособить положить груз на полок; юнец робко замечает отправщику:
- Я приехал один, у нас не полагается другого рабочего: возчик должен все делать один.
- Но ведь ты можешь надорвать живот, тебе не поднять этот мешок?
- А жаловаться нельзя - разочтут; у нашего Грача (подрядчика Грачева) не заржавеет.
- Вы бы к инспектору?
- Какое к инспектору: нам вряд -знай работай, а не то выгонят и ведь другого не возьмут. Оно жаловаться-то нужно бы, да боимся; получаем тоже - гроши, и кормит Грач щами без капусты. В квартире вонь, грязь и духота, постоянно ругань! Эх, что и говорить... - закончил юноша.
О жизни рабочих узнал фабзавком и немедленно в лице комиссии охраны труда пригласил инспектора произвести обследование жизни и условий труда рабочих подрядчика Грачева.
Обследование вскрыло все, и Грачев получил должное наказание от рабочей власти через нарсуд.
Тов. рабочие, никогда не умалчивайте о преступности предпринимателей, жалуйтесь безбоязненно через профсоюзы, охрану труда и нарсуд, чаще заглядывайте с материалами о своей жизни в газету «Богородский рабочий».
Рабочий
Меры приняты
На основании разоблачения в печати, в № 3 двух заметок («Мимоходом» и «Расправа спеца с ребенком») мною приняты подлежащие меры на предмет расследования и привлечения виновных к ответственности. Пусть помнят остальные, что всякое проявление непорыловщины будет беспощадно караться, и пролетарский суд, выполняющий волю трудящегося в интересах укрепления Октябрьской революции, сумеет обуздать всякого зарвавшегося.
Еремин,
помощник губернского прокурора Подготовил Сергей КОЗЛОВ


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры