28
апреля 2024
воскресенье
 

По дороге с... Юрием Бутыриным

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Апреля 2014, 23:28

Его звонкоголосое детство прошло на Большой Екатерининской улице в Москве. Здесь же семью Бутыриных застала и война. Мальчишками они не раз собирали с земли осколки от разорвавшихся снарядов. И один из них – совсем крошечный – случайно угодил Юре в глаз. Сначала вроде ничего не беспокоило, а вот теперь... Юрий Александрович почти ничего не видит.


Без имени-1.jpg

Две недели он находился в оккупации в деревне Покровка Московской области. Он видел, как немцы безжалостно расстреливали пленных. Когда же фашисты ворвались в их дом, бабушка спрятала Юру за печкой. К счастью, его не нашли, но все продукты, что лежали в доме, были съедены супостатами. Не оставили немцы и домашнего скота, жившего во дворе. Юрий Александрович со скорбью вспоминает те страшные годы Великой Отечественной.


Без имени-1.jpg

После войны он окончил художественно-ремесленное училище. Работал над восстановлением и отделкой пострадавших во время бомбёжек зданий в Москве и Ленинграде, реставрировал станции столичного метрополитена. И работали до тех пор, пока советские власти не подписали постановление «Об архитектурных излишествах». Тогда станции метро стали оформлять уже не так ярко, почти везде перешли на плитку. И Юрий Бутырин с товарищами остались без работы. Было время, когда он преподавал анимацию и даже работал на Новодевичьем кладбище, делая памятники на заказ. Всё решил 1956 год – тогда молодой специалист попал на студию «Союзмультфильм». И отработал здесь ровно 50 лет.


Без имени-1.jpg

– Юрий Александрович, редкий кинематографист может сегодня с гордостью сказать, что он и художником-постановщиком работал, и режиссёром, и сценаристом, и аниматором… Вы «посидели в каждом из этих кресел». И всё-таки, кто является главным действующим лицом при создании мультфильма?

– Сценарист даёт идею, а режиссёр её воплощает. Поэтому когда сценарий уже готов, вся власть в руках режиссёра. Он выбирает себе сценарий по духу и начинает над ним работать. Я делал в основном детские фильмы. И мне всегда это было интересно. Режиссёр, он как капитан на корабле. Всех держит в своём кулаке. А директор картины – это боцман, который знает, кто из съёмочной группы на месте, что уже выполнено по плану, а что не успели. Моя жена, кстати, была директором многих картин на Союзмультфильме. Но со мной она работала только на «Малыше и Карлсоне».

– Сегодняшние мультфильмы уже совсем не те, что делались нашими выдающимися советскими мультипликаторами. Да и творческий подход изменился. Теперь же при создании мультфильма почти всё за людей делают различные компьютерные программы, верно?

– Процесс создания мультфильма одинаков: изначально всё рисуется на бумаге, и только процесс раскрашивания и сама съёмка происходят на компьютере. Из работы исключён только целлулоид, на который раньше переводился рисунок и раскрашивался кисточками специальной краской.

А кукольные фильмы и сейчас снимаются вручную. Камеру никто не отменял! Другое дело, есть речь идёт о компьютерных фильмах. Вспомните, к примеру, виртуальную телеведущую Масяню.

С появлением компьютеров значительно упростился производственный процесс, и уже не надо отдавать плёнку в проявку, а потом отсматривать в зале карандашные пробы, отсеивать брак, что-то дорисовывать... Теперь ты сделал сцену – посмотрел её. Если всё в порядке – начинаешь работать над следующей. Но творческий процесс не изменился: сценарий, раскадровка, поиски персонажей...

– Как вы подбирали актёров для озвучивания ваших персонажей?

– Я заранее знал, кто будет озвучивать героев. Но Карлсона, например, мы хотели, чтобы озвучивал Евгений Леонов, хотя у него был очень добрый голос, а Карлсон же любил пошалить. Пробовали его озвучить и другие актёры, но мы никак не могли добиться желаемого результата. И вдруг во время этих проб неожиданно открывается дверь в зал и раздаётся голос: «Спокойствие. Только спокойствие». Это был Василий Борисович Ливанов. Его голос попал в точку, и мы сразу утвердили его на эту роль. Характерные голоса с чудной интонацией всегда востребованы. Поэтому мы часто слышим, как наши любимые герои говорят голосами Вячеслава Невинного, Георгия Буркова, Фаины Раневской, Клары Румяновой, Георгия Вицина.

– А какой голос Зинаида Нарышкина подарила Дюдюке – самой колоритной злодейкой советской мультипликации. Интересно, это был чей-то прообраз?

– Сначала мы хотели назвать её Бабай-кой. Но тут я вспомнил, что в детстве мама частенько запугивала меня Дюдюкой: «Если спать не будешь, то придёт Дюдюка и заберёт тебя». Так она и «утвердились». А уже её образ создал наш художник Саша Елизаров.

Но Дюдюка не сразу «прилетела к нам из заморских краёв». Мультфильм «По дороге с облаками» сделан по сценарию Александра Костинского. Все его персонажи были добрыми и порядочными героями. И мы решили «разбавить краски» – так эта злодейка и появилась в мультике. Потом вместе с Сашей мы написали «Клад» и «Подарок для слона». В последнем, кстати, Дюдюка тоже мастерски строила козни главным героям.

Всегда стараешься сделать персонаж на кого-то похожим, но потом его трудно соблюдать в процессе работы: ракурсы, положения, манеры... Анимация тем и хороша, что в ней, как в басне – есть аллегория, но при этом все герои разговаривают и двигаются, как люди.

«Светлячок и росинка» – мой самый любимый фильм. Я делал его в Минске, куда меня послали в конце 70-х годов помогать поднимать белорусскую мультипликацию. Сначала дали сценарий белорусского автора В. Тараса «Миловица». Закончив работу над этим мультфильмом, по мотивам стихотворения Максима Танка я написал сценарий «Светлячок и росинка». Отрадно, что его до сих пор часто показывают в Беларуси.

– Интересно, а режиссёр или оператор, работающие над созданием мультфильма, могут снять художественный фильм?

– Вряд ли. У них совершенно другая «точка зрения»: на мультипликации объём делается искусственным способом. Посмотрите, например, «Ёжика в тумане» Норштейна. Чудо мультипликации в том, что всё нарисованное – оно, как живое – двигается, говорит... Люди смотрят мультики так же, как фильмы, и никто не задумывается о процессе его создания.

Кстати, раньше 10-минутрый фильм делался по полгода. Оборудование-то было другое, не самое лучшее, станки старые, громоздкие. Но несмотря на это, мы создавали такие фильмы, которые всё время получали призы на фестивалях. Вот парадокс русской технологии!

Скучаю я сейчас по карандашу. Иной раз так хочется что-то нарисовать, да зрение не позволяет... Кончилось наше время. Новые пришли призвания, другие двинуты вперёд.

Богдан Колесников Фото автора и из архива



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры