27
апреля 2024
суббота
 

К дню космонавтики

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Апреля 2014, 23:33

Гагарин всегда был лидером

Виктора Павловича Ефимова знают и уважают многие космонавты. С некоторыми из них он до сих пор поддерживает дружеские отношения. Ветеран Научно-производственного предприятия «Звезда» имени академика Г.И. Северина лично тренировал первый отряд космонавтов перед отправкой в космос. Среди них был и Юрий Гагарин.

– Я познакомился с Юрой в начале 1960 года. Тогда мы только вернулись на завод с военно-морской базы, где проходил 1-й этап испытаний нашего снаряжения, скафандров и кресел,– вспоминает В.П. Ефимов. – На этой же базе, располагавшейся в Феодосии, мы тренировали космонавтов, как себя вести, если они вдруг попадут на водную поверхность при штормовой погоде. После отработки первого этапа, мы приехали на «Звезду», чтобы пополнить свою материальную базу. А в это время руководство ЦПК приняло решение: ознакомить космонавтов с нашими первыми наработками. Время-то до полёта оставалось уже немного. Меня определили инструктором по подготовке, поскольку все мои антропометрические данные соответствовали параметрам космонавтов, тем более я обладал кое-каким опытом по спасению космонавтов на водной поверхности. Я продемонстрировал парням, как и что необходимо выполнять в такой ситуации. Потом спросил у них, у первого отряда космонавтов: «Кто будет первым?» Ко мне подошёл молодой парень и отрекомендовался: «Старший лейтенант Гагарин». Фамилия для меня была ещё неизвестна, но я сразу смекнул, что это лидер.

Мы его облачили в снаряжение, возвели на трёхметровую вышку и имитировали прыжок с парашютом на водную поверхность. Он удачно приводнился, повернулся на спину, выполнив всё по инструкции о выживании космонавтов на воде. Такую же тренировку прошёл Герман Титов. Остальных четверых членов первого экипажа мы тренировали уже на военно-морской базе в Феодосии. Ведь там были рядом и катера, и самолёты. Но если шторм на море больше 4-х баллов – катера не выходят, если меньше, то нам не засчитывают эксперимент. К тому же, необходима и лётная погода. Все эти моменты надо было объединить так, чтобы получился чистый эксперимент. Но такого эксперимента у нас не получилось, поэтому все элементы мы отрабатывали по отдельности. До старта оставались уже считанные дни. В Феодосию прилетел Сергей Павлович Королёв, он посмотрел на всю нашу работу, а на стенде мы в деталях продемонстрировали ему, что к чему. Как великий конструктор, он сразу понял, что это всё должно сработать, и собственноручно подписал акт готовности. Потом нас посадили в самолёт, и мы отправились к старту космического корабля.

Потом я ещё несколько раз встречался с Гагариным. Он снова приезжал в Феодосию, но уже не как испытатель, а как наблюдатель. Еще виделся с ним во время митинга на «Звезде», но он тогда был недосягаем. Юра заметил меня, я помахал ему рукой. И он махнул мне в ответ.

Все космонавты проходят тренировки на нашем заводе. И встреча с каждым из них – это отдельная история.

– Совсем недавно на «Звезду» приезжала космонавт-испытатель Елена Серова. Сейчас она входит в число дублёров очередного экипажа, который отправился на МКС 26 марта. Если всё пойдёт по плану, то старт самой Елены состоится уже в сентябре. И она станет четвёртой женщиной, побывавшей в космосе...

– Если говорить о женщинах-космонавтах, то мы начали их тренировать тоже в начале 60-х. Среди пятерых красавиц была и Валентина Терешкова, ставшая в 1963 году первой в мире женщиной, побывавшей в космосе. Но у неё был свой инструктор по испытаниям – Николай Константинович Никитин, он же был и её первым инструктором по парашютному спорту. Очень хорошие впечатления у меня остались от Светланы Савицкой. Помню, мы спросили у неё, что нам необходимо сделать, чтобы женщина легко переносила своё бытие в скафандре? «Ничего! Я очу летать, в чём летают мужчины», – сказала она.

А Елена Кондакова летала уже совсем в другом снаряжении – спасательном скафандре «Сокол КВ». Женщина-космонавт – это, прежде всего, космонавт, а только потом – женщина. Мы никаких скидок им не делаем. Была, например, кандидатом в космонавты Катя Иванова, совсем невысокого росточка. Тем не менее, она надевала выходной скафандр и проходила все тренировки. В скафандре, вообще, очень трудно разглядеть, кто в нём находится – мужчина или женщина. Важно одно: случайных людей в космонавтике не бывает.


1.jpg

В четырёхстах километрах от Земли

По решению 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днём полёта человека в космос.

Накануне этого праздника наш корреспондент встретился с 113-м российским космонавтом Сергеем Ревиным.

Он стартовал 15 мая 2012 года как бортинженер корабля «Союз ТМА-04М». Стыковка с Международной космической станцией состоялась 17 мая в 08:38 по московскому времени. Спустя четыре месяца, 17 сентября, в 06:52 утра по МСК в 86 километрах северо-восточнее казахстанского г. Аркалык, спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля совершил посадку.

Необычная деталь есть в биографии космонавта: его ТПК «Союз ТМА-04М» отделился от ракеты за 526 секунд. И Сергей Ревин является 526-м космонавтом в мире.

– Сергей Николаевич, выступая в Люберцах на торжественном митинге, посвящённом 80-летию Юрия Гагарина, вы обмолвились, что как только перед нашими космонавтами будут поставлены задачи по освоению Луны, вы с удовольствием примите участие в реализации проекта.

– Уверен, что я – не единственный космонавт, мечтающий побывать на Луне. Да, американцы в этом нас опередили, но задача по дальнейшему освоению спутника Земли должна решаться на уровне международного сотрудничества. Наверное, сначала придётся построить небольшую окололунную станцию, с которой потом можно будет совершать десантные операции на поверхность. А может, проще работать по накатанной схеме: сразу десантироваться на Луну. Искренне надеюсь, что мы сможем покорить спутник Земли до 2030 года.

– Вы часто общаетесь с коллегами, и, наверное, всегда с особым интересом слушаете рассказы представителей Первого отряда космонавтов, которые так красочно повествуют о своих космических путешествиях. А чем были поражены вы, когда сами впервые покорили космическое пространство?

– Эмоций возникло много, но они были кратковременными. Земля прекрасна из космоса. Её материки, океан... Но ведь мы летаем не так высоко – всего 400 километров. Хочется летать и подальше, чтобы видеть нашу планету во всей её красе.

– Сколько длилось ваше космическое путешествие?

– Четыре месяца, а если быть точным, то 125 суток 50 минут.

– Скучали по Земле, по семье?

– Немножко. Всё зависело от настроения и от нашей занятости. Ведь день был полностью заполнен работой. Но когда вернулся за Землю и увиделся с семьёй, мы обменялись только несколькими словами. Больше улыбались. Эмоции зашкаливали. Ведь родные очень волновались за меня и, конечно, были счастливы, что наш космический экипаж благополучно приземлился.

– Сергей Николаевич, на Научно-производственном предприятии «Звезда» в Томилине совместно с Ракетно-космической          корпорацией «Энергия» разрабатываются новый спасательный скафандр и кресло для космонавтов. Вам уже известно, что будет в новом космическом корабле?

– Всех деталей я пока не знаю, но побывать внутри уже удалось. Раньше космонавты могли зайти и посмотреть, как готовится космический корабль, понаблюдать, как ведутся заключительные работы по подготовке к запуску. Но тогда мы были в отряде космонавтов РКК «Энергия». А теперь нас перевели в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, и нам, к сожалению, не всегда предоставляется возможность побывать на месте сборки космического корабля.


1.jpg

Таких берут в космонавты

В преддверии Дня космонавтики Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Олег Скрипочка ответил на вопросы корреспондента «Люберецкой газеты».

Свой первый полёт он совершил 8 октября 2010 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-01М» вместе с Александром Калери и Скоттом Келли. Через два дня была осуществлена стыковка с Международной космической станцией. В ходе полёта Скрипочка проводил множество экспериментов и три раза вышел в открытый космос, в общей сложности, пробыв там 16 часов 39 минут. 16 марта 2011 года космический корабль отстыковался от МКС и совершил посадку. Продолжительность полёта составила 159 суток 8 часов 43 минуты 5 секунд.

– Для меня большая честь побывать в музее Юрия Гагарина и в училище, в котором он получил свою первую, рабочую, специальность         формовщика-литейщика, – говорит О.И. Скрипочка. – Здесь же, около политехникума, я увидел памятник Гагарину. Отрадно, что он признан одним из лучших в мире. Именно его точная копия установлена в Англии, на территории Гринвичской обсерватории. Люди хранят нашу историю, и это важно.

– Олег Иванович, в марте на территории НПП «Звезда»          состоялось торжественное открытие Научно-исследовательского испытательного комплекса имени Ю.А. Гагарина. Вы тоже присутствовали на этом знаковом событии.

– Космонавты регулярно приезжают на «Звезду» для примерки снаряжения и скафандров, а побывать здесь по такому замечательному поводу – тем более, большая радость для нас.

– Слышал, что теперь упростились требования для желающих «пойти в космонавты». Неужели это так?

– Да, сейчас критерии значительно смягчились. Кстати, чтобы расширить    антропометрические требования, ещё лет 15 назад была произведена модификация корабля «Союз ТМА». Поэтому сейчас космонавт может быть и под два метра ростом. Хотя мой рост, к слову, 176 сантиметров.

Но требования по здоровью остались жёсткими. Человека, принимаемого в отряд космонавтов, медработники обследуют по полной программе – с прицелом на длительную работу на Земле и в космосе.

Полосу подготовил Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры